Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка > Стили музыки

Важная информация

Стили музыки Сравниваем несравнимое, раскрываем суть понятий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2008, 14:58   #1
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 439 раз(а) в 291 сообщениях
нова хвыля

сегодня свершилось чудо: высшие силы связались со мной по телефону, говоря о необходимости создания такого рода топа на соответствующем форуме. аргументировали слабо, но с высшими силами не поспоришь, так что придётсо без долгих разговоров взваливать на себя это тяжкое бремя.

Indians in Moscow [UK]
post punk/synthpop/indie rock

тётя адель давно фдисятке моих любимых постпанковых вокалисток, и вообще группа интересная, правда эта их самая заезженная и попснявая пецня тему сисек не до конца раскрывает, та же Puppet Dance куда репрезентативнее. зато она весёлая, и текст хароший, и клип аутентичный культовый нашолсо.

On a grim Friday evening in November 1983 the weekend is once more beginning with Channel Four's legendary Tube. Jools Holland pauses on the threshold of a public lavatory and says "...and now Indians in Moscow." Is this some hip new expression along the lines of "Once in a blue moon"? Well, no. A music video explodes onto the screen - a psychotic blonde singing a gruesome ditty about killing and eating her father to the backing of a crazed synth-punk calypso. Indians in Moscow have entered the building...

Indians in Moscow - Naughty Miranda
Старый 07.09.2008, 15:04   #2
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,366
Поблагодарили 2,580 раз(а) в 1,497 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
ой-йо. пожалуй это из той серии прекрасного, до осознания всех прелестей которой мне нужно ещё многое принять пройти в этой жизни. и то не факт что пропрёт дойдёт когда-то.

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 07.09.2008, 15:29   #3
Муж и атэц!!!
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,103
Поблагодарили 810 раз(а) в 475 сообщениях
Отправить сообщение для Mr.Cool с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
и то не факт что пропрёт дойдёт когда-то.
я так понял что лично мне вааще ничего не светит на этом поприще :(

Старый 07.09.2008, 15:45   #4
я слышу шум
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,528
Поблагодарили 787 раз(а) в 446 сообщениях
Мой мозг самоуничтожился.

Старый 07.09.2008, 18:52   #5
Штольц
pm

Holy Toy [norway]
avant/synthpop/industrial

этот слегка приджазованный и сильно славянизированный норвежско-польский проект я уже когда-то упоминал. весомая альтернатива лайбахам и бреговичам вместе взятым. данная тяжеловесная композиция представляет их однобоко, с "лайбаховой " стороны, совершенно обходясь без славянской веселухи, присущей некоторым другим их творениям.

Штольц добавил 08.09.2008 в 17:40
проверка связи

Последний раз редактировалось Штольц; 08.09.2008 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 10.09.2008, 06:28   #6
Штольц
pm

End of Data [france]
synthpop/avant

одни из моих прошлогодних любимцев, потому не исключено что я о них уже говорил два с половиной раза. то не считаетсо))
слегка приартованный сумеречный синтипоп с характерным вокалом а-ля сбежавший из психлечебницы карлик с недожёванной кашей во рту (здесь вы его услышите в припеве) и рациональным использованием шумных гитар. первый альбом зело хорош и своеобразен настроением. кроме того, имеем отличный клип.

End of Data - Sahrah (1984)

Последний раз редактировалось Штольц; 10.09.2008 в 06:57.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 10.09.2008, 09:30   #7
Администрация
pm

а вот это странное мрекобесие оказывается даже симпатично. не в последнюю очередь из-за клипа

Geb
wantala вне форума

Старый 10.09.2008, 10:54   #8
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,751
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,097 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
По-моему, вполне в духе 80-ых - контрастные заливки, головы в телевизорах, чувачки в кедах и прочие шаблоны моего детства. Не скажу что плохо, но и не греет если честно. Потому что задолбало еще 10 лет назад.

Старый 10.09.2008, 15:18   #9
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 256
Поблагодарили 546 раз(а) в 225 сообщениях
Отправить сообщение для SilentHedge с помощью ICQ
Штольц, а что у Holy Toy есть в ключе выложенной выше "песни"? Спрашиваю, потому что на ютюбе я нашел только вполне мирные и благозвучные живые выступления.

Старый 10.09.2008, 18:00   #10
Штольц
pm

Цитата:
Сообщение от SilentHedge Посмотреть сообщение
Штольц, а что у Holy Toy есть в ключе выложенной выше "песни"? Спрашиваю, потому что на ютюбе я нашел только вполне мирные и благозвучные живые выступления.
ты имеешь в виду какие-то лайвы 89-го года? я бы не назвал это благозвучным (хотя потому что "вокал" анджея просто не способен на благозвучность), просто какой-то франкенштейн-рокынрол от полумёртвых стариков, и никакого отношения к нам не имеет, лучше его никогда не видеть и не слышать. но раз уж тебе довелось, надо забыть как страшный сон)) в 89м году и не такое можно услышать
нет никакой гарантии для тебя, но, слушать стоит конечно же записи Holy Toy первой половины 80х. причём это грубое первичное "правило" (то есть иметь в виду "классический период" деятельности коллектива, что часто созвучно с "ранним периодом") с известными поправками на ситуацию являетсо всеобьемлющим, и редкие исключения лишь его подтверждают. меня вообще настораживают группы, которые живут слишком долго.

дискография http://home.online.no/~movidar/disco...y.html#meeting

сразу скажу, что De Press (еще одна норвежская группа тех времён с анджеем) интереса, как по мне, не представляет, ибо банальный гот-рок. без лица и харизмы, как говоритсо)) цытирую: unmistakeable blend of typical early 80's dark new wave rock. шо ж тут хорошего? но если свербит оценить именно норвежскую картину нововолнового бытия (думаю, здесь нет таких граждан, и это нормально), то с первым их альмбомом можно одним ухом ознакомитсо.

Последний раз редактировалось Штольц; 10.09.2008 в 18:23.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 10.09.2008, 19:04   #11
Штольц
pm

Fad Gadget (Frank Tovey) [UK]
synthpop/industrial

буду краток. фрэнк тови, один из отцов британского синтипопа как мы его знаем, первый (не считая самого мюллера) артист на муть рекордс. причислен к немногочисленной "официозной" классике индастриала. депешмод начинали с того, что разогревали на его сейшнах. тесно сотрудничал с неким бойдом райсом, который сильно любил издавать дырявые пластинки с закольцованным шумом. был также эпизод с Einstürzende Neubauten. идейный чувак, остался самим сабой в музыке до самого конца. не все его релизы одинаково удачны/интересны, это однако заслуг не умаляет. по аналогии, скажу, что я не знаю, что было бы с "инди-хуинди", если бы не френк тови. наверное они все были бы похожи на джой дивижн)) вопщем, RIP.

исторический клип, первое появление на тв, 80г
Fad Gadget - Ricky's Hand

Fad Gadget - For Whom The Bell Tolls (live 81)

на ютубе есть много чего посмотреть по этому поводу, версии разных пецен с разных концертов разных лет, и оно того стоит.

Последний раз редактировалось Штольц; 10.09.2008 в 20:12.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 10.09.2008, 23:39   #12
Штольц
pm

Killing Joke [UK]
post punk/dark wave

пока мне тут нечем толковым занятсо, по просьбам трудящихся - "гитарасты"! (бурные овации, все встают). похоже, что психи приблизительно из разряда скинни паппи (точнее наоборот). достаточно влиятельные товарисчи, которых не стоит упускать из виду говоря о тёмных 80х. (например по поводу пецни All That I Wanted коньюнктурных общеевропеизированных немцев Belfegore принято шутить следующим образом: All That I Wanted Is To Be Killing Joke. и это наверное так.)
в своём классическом виде среди меня знамениты характерной рубленной ритм-секцией (рэйвен-фергюсон).
опять же, имеем хороший клип, в духе тех лет, а это уже середина 80х. те, кому это покажетсо занадто причёсанным, без труда найдут более сырую и страшную ерунду (бу!). а в 90х-2000х старцы выплюнули пару вполне достойных альбомов клеопатра-индастриала (так я это называю), если это кому интересно.

Killing Joke - Love Like Blood

Belfegore [germany]
post punk/dark wave/ndw
(83-84)

сразу оговорюсь, что эту пецню Belfegore (упомянутую выше) считаю мусором. у них достойна прослушивания только первая ипишка (но таки да), и в крайнем случае первый альбом, но никак не второй (изменения в составе, мажорный лэйбл, англицкие тексты и др. ужосы).
ипишка тут http://cactusmouthinformer.blogspot....belfegore.html

Последний раз редактировалось Штольц; 12.09.2008 в 18:47.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 12.09.2008, 18:45   #13
Штольц
pm

Roter Stern Belgrad [germany]
ndw/industrial/ambient/ritual
(прыблызно 80-82)

любопытный коллектив(?) из дюссельдорфского (видимо) подвала, носивший имя социалистического футбольного клуба и игравший музыку африкано-азиатского происхождения. первая композиция взята с компиляции 82-го года, вторая с компиляции 81-го.

http://boomp3.com/listen/c0w1djikf_2/killa-killa
http://boomp3.com/listen/17aek6519_t/abend-stern-chant

Старый 12.09.2008, 18:54   #14
я слышу шум
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,528
Поблагодарили 787 раз(а) в 446 сообщениях
Kiling Joke крутые! Только, что у них Бутусов на вокале делает? И что у него с голосом??

А если честно, круто, да.

Старый 12.09.2008, 19:01   #15
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 256
Поблагодарили 546 раз(а) в 225 сообщениях
Отправить сообщение для SilentHedge с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Jimmy Smith Посмотреть сообщение
Kiling Joke крутые!
Вот-вот, абсолютно согласен; как по мне, интереснее чистой "синтетики". Вполне тянут на одно из главных открытий года.

Старый 13.09.2008, 06:12   #16
Штольц
pm

поговорим о том, о чём поговаривал пандора - о старцах, буржуях и прочих профессионалах.
предупреждаю сразу: те кто не любит поп-музыку - идут слушать мерцбоу, может он сжалился и сыграл вам за прошлый уикенд пару десятков новых альбомов.

Rockets [france/italy]
space rock/synthpop

франко-итальянское нечто под названием Rockets стартануло в париже еще в начале-середине 70х в виде глуповатого рока на космические и прочие темы - этакий Hawkwind-поп для немощных. забавным образом вписавшись во всю эту катавасию начала 80х, чуваки всегда радовали меня своим чётким живым басом и гитарками в духе сектор газа на фоне синтетики, явно пришедшей из 70х, жестоким вокодированием, характерным войсом, а также совершенно идиотским имиджем серебристых роботов-пришельцев из просроченного комикса - это просто волшебно. их наиболее интересный (он же наименее характерный) альбом Pi 3,14 вышел в 81м, и с ним вы при желании (я шучу) ознакомитесь в автономном режиме. в следующем году вышел Atomic, который я конечно же никогда в жизни не слушал вночи тайком от негодующей гитаристической хевиметал-общественности, и это был последний альбом Rockets в том составе и виде, в котором он представлял для нас интерес. первый клип - для того чтобы осознать всю глубину ужоса происходящего. вторая пецня - одна из ахуеннейших поп-композиций ever. в заключении хочу добавить: i love rockets. вместо того чтоб везти в харьков квин, лучше привезли бы рокетс.

Rockets - Future Game

Rockets - Some other place some other time

The Art Of Noise [UK]
avant/synthpop/electro/industrial?/jazz?/хуйзнаетшто?

об этом фэирлайт_арт-поп проекте, проклевавшемся под крылом некого тревора хорна, состоявшем из людей далеко не случайных в музыке, начавшемся с эксперементального арт-индустриального баловства, развернувшемся, подзавявшем и окончательно выродившемся к концу 80х, выплюнувшем вдруг в конце 90х реюньон-альбом в стиле дебюсси-драмынбэйс - о нём я вообще не скажу ни слова. потому что не знать его стыдно и убого. а не любить его допустимо, хоть мне и непонятно.

клип на чудесную композицию Moments In Love уж слишком охуенен, чтобы постить что-то другое. кстати, похожая на неё пецня из другого альбома была использована в качестве саунтрека к латиноамериканскому сериалу "моя вторая мама" - вас это разве не умиляет? можно еще посмотреть что-то раннее концертное, оно не шибко распространено.

Последний раз редактировалось Штольц; 13.09.2008 в 07:39.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (4)  
Старый 13.09.2008, 22:12   #17
Штольц
pm

Cybotron [US]
electro/synthpop/hip-hop
(прыблызно 81-85)

ОСТОРОЖНО!
негры в наших рядах

ранняя деятельность папы детройтского техно, черномазого товарища хуана (по-русски иван), характеризовалась не только свежестью происходящего и воспринимающегося, но и сотрудничеством с адептом гитаризма (в широком смысле ), нечерномазым товарищем забылкакзвали в рамках киберпанк-проекта Cybotron. что привело к созданию одного из тех отличных - качественных, аутентичных, сильных, бла-бла-бла, бла-бла-бла - альбомов, которые было бы дикостью обойти стороной. с низкого старту чуваки дали такого джазу, которого им в последствии (читай в отдельности) не то что переплюнуть, а и близко доплюнуть не удалось, я считаю. бедолаге хуану (Model 500), быстро скатившемуся в убогое техно, до сих пор приходитсо исполнять некоторые хиты столетней давности (электро-треки Cybotron и ранние мрачняки Model 500) - чтоб оправдать свой мегакультовый статус, папа всё-таки. впрочем, не станем над ним рыдать, думаю ему вполне сносно живётсо.
детройтский Cybotron - это уверенные десять из десяти.

http://boomp3.com/listen/c0xas8pnc_u/enter

Последний раз редактировалось Штольц; 13.09.2008 в 22:19.
Штольц вне форума

Старый 15.09.2008, 05:43   #18
Штольц
pm

Sparks [US]
glam rock/disco/new wave/synthpop/post punk/каквыхотитечтобыменязвали

я не знаю, кому надо ставить памятник, братьям рону и расселу, или поп-музыке - за то что она пережила такое над собой издевательство. шутка канешна. потому что памятник на самом деле надо ставить группе квин, которая на фоне спаркс сумела куда-то выбитсо.
много о них сказать не получитсо, потому что чуваки активны с конца 60х и по сей день, так что для того чтобы много о них сказать, пришлось бы написать двухтомник, где второй том будет посвящён исключительно усам рона. если сказать вкратце, то получитсо примерно следующее: спаркс - это пиздец какие забавные и весомые чуваки. назаписывали они за 40 лет прилично, и, естественно, даже третью часть этого слушать невозможно без содрогания. однако выбрать есть из чего, и я наверное в ближайшее время выброшу на просторы интернет-помойки свой личный взгляд на эти вещи. а пока оцените глубину этого распрекрасного идиотизма. второй клип (на мегапецню 75-го года) истесна не аутентичен. и вот еще что. слушая любую пецню спаркс не забывайте прислушатсо к тексту.

ну што, прислушались?

постом ниже товарисч вантала робко предложил прочитать пару рецензий от еще одного небезызвестного гурмана поп-музыки, товарисча филаретха. рекомендую это сделать, если вы вдруг упустили их из виду.

Последний раз редактировалось Штольц; 15.09.2008 в 18:26.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 15.09.2008, 12:58   #19
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Штольц Посмотреть сообщение
я не знаю, кому надо ставить памятник, братьям рону и расселу, или поп-музыке - за то что она пережила такое над собой издевательство. шутка канешна. потому что памятник на самом деле надо ставить группе квин, которая на фоне спаркс сумела куда-то выбитсо.
гагагагагага :спасибо:

Цитата:
Сообщение от Штольц Посмотреть сообщение
много о них сказать не получитсо, потому что чуваки активны с конца 60х и по сей день, так что для того чтобы много о них сказать, пришлось бы написать двухтомник, где второй том будет посвящён исключительно усам рона.
кстати.
ать-два.

Geb

Последний раз редактировалось wantala; 15.09.2008 в 13:02.
wantala вне форума

Старый 16.09.2008, 02:20   #20
Штольц
pm

упомянув спаркс и продолжая говорить о старцах, буржуях и прочих пида... простите, профессионалах, мы никак не можем не вспомнить не только вывевшего нас на чистую воду пандору, но и
Telex [belgium]
synthpop/electro

конец 70х. мало того, что крафтверк уже сыграли всю музыку, так еще и спаркс уже спели все тексты, а резиденты уже вообще сделали всё что можно было сделать. в такой ситуации уважающему себя буржую-эстету жить, осваивать горизонты и зарабатывать на булку с маслом нелегко, особенно когда всем прогрессивным человечеством, не отличающим люксенштейн от лихтембурга, бельгия воспринимаетсо исключительно как задворки франции. широко известно их выступление на евровидении в 80м году, где они спели скучную пецню о том, как они поют скучную пецню, выступая на евровидении (см. ютуб) - и это нам уже кое о чём (как это пишетсо правильно?) говорит. сильным вышло ничуть не удивляющее, какое-то незыблемо логичное сотрудничество со спаркс, а точнее исполнение пецен на их тексты в 81м году. спаркс/телекс - это наверное самое органичное сочетание в мире после сочетаний красного с зелёным и сладкого чая с селёдкой. говорят, zz-top на своих концертах сильно любили исполнять одну пецню телекс из этого периода. поверим им на слово, ибо о zz-top я ровным счётом ничего не знаю, кроме того, что это нереально бородатые чуваки, поющие про человекогамбургер. к сожалению, с помощью ютуба мы не сможем ознакомитсо с тем, с чем стоит ознакомитсо. потому желающие могут протянуть псевдоподию за сборником. он был составлен некогда исключительно для нужд населения моей головы, но, я считаю, миру его значительно не хватает (уверен, что виной тому заговор североамериканского гитаристического еврейства при активном содействии японских нойзовиков).
если вкратце, телекс это изощрённая в своей простоте гламурно-ироническая помесь крафтверк, спаркс и арт оф нойз. им далеко до накаутирующей идиотичности Yello, но это дэфинитли нот йо эвирэйдж поп щит. пецня B-Sides в занятнейшей форме повествует нам о таком явлении поп-индустрии как сингл плэй.

"the best compliment anybody could pay us is that our music is disposable - that's what all music should be" (c)Telex

Telex - daBest по Штольцу (1979-88)
01. Brainwash ('81)
02. Moskow Diskow ('79)
03. Temporary Chicken ('88)
04. Haven't We Met Somewhere Before? ('81)
05. Raised By Snakes ('84)
06. L'amour Toujours ('81)
07. Second Hand ('84)
08. Vertigo ('84)
09. Exercise Is Good For You ('81)
10. The Voice ('84)
11. Rendez-Vous Dans L'espace ('88)
12. B Sides ('80)
http://rapidshare.com/files/14552742...__1979-88_.rar

"диджей плэй москоу дискоу" - мисс киттин бормочет именно об этом:

Последний раз редактировалось Штольц; 16.09.2008 в 08:15.
Штольц вне форума

Ответ

Закладки

Метки
new wave

Опции темы
Опции просмотра