Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка > Записки меломана

Важная информация

Записки меломана Ежемесячные плейлисты и новые открытия. Эволюция музыкального вкуса

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 15:26   #1
я слышу шум
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,528
Поблагодарили 787 раз(а) в 446 сообщениях
Записки меломана (что у Вас сейчас играет?) [август, 2008]

Цитата:
Сообщение от Filareth Посмотреть сообщение
Наличие традиционной для многих музыкальных форумов темы "Что у Вас сейчас играет?" чаще всего считается признаком дурного вкуса. Причиной этому служат крайне неинформативные постинги в этой теме, содержание которых, собственно, и ограничено простым ответом на поставленный вопрос. В этой теме я предлагаю ответ на вопрос "Что у Вас сейчас играет?" сопровождать какими-то комментариями по поводу слушаемого, впечатлениями, может, даже и неформатными рецензиями (которые по той или иной причине не подходят для соответствующего топика в Основном разделе). Рекомендуется выделять название комментируемого альбома и исполнителя жирным шрифтом. Очень приветствуются содержательные, развернутые комментарии, обложки альбомов, треклисты. Однако, не забывайте, что для полноформатных рецензий существует соответствующий раздел. Не забывайте соблюдать Правила форума и воздерживайтесь от неинформативных постов. Для обсуждения альбомов создавайте отдельные темы. В "Записках" это запрещено. Архив "Записок Меломана" за предыдущие месяцы см. в окне "Похожие темы". Собственно, поехали.

Voivod "Phobos" (1997)
Ох ты елки-палки!! Не люблю я треш-металл, прогрессив-металл и вообще всю эту задротскую шелупонь, однако решил на пробу выкачать lossless этого альбома канадских авангард-трешеров. Что-то прямо даже понравилось. Единственное что взбесило - кавер на "21st century Schizoid Man" сами знаете кого - ни к месту эта динозаврия здесь, ой как ни к месту. А в остальном - шизойдный прог-металл с кучей всяких интересных фишечек. Даже не столько металл, сколько хард-кор.

Не буду никому рекомендовать - штука на любителя, да и лучших работ Voivod я не слышал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3ea1a4d41e8e6ec51c95c0fb4fde4ce7.jpg
Просмотров: 80
Размер:	57.5 Кб
ID:	9543  

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 01.08.2008 в 16:03.
Jimmy Smith вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 01.08.2008, 15:48   #2
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Voivod вообще к общепринятому термину "прог-металл" имеет очень слабое отношение, а особенно Фобос. Воивод Илья Прутов метко описал как "Van Der Graaf Generator встречает Моторхед". Вообще же они довольно разнообразные. RRROOOAAARRR - клевый угарный грязнючий хардкор-метал, дальше - что-то вроде диссонансного трэша, Angel Rat - чуть ли не поп-рок, Phobos - техногенный адовый пиздец, The Outer Limits - вменяемый и стилный прогрок и так далее. И все это с их фирменным подходом, особенно эти диссонансные гитарные линии. Короче, группа уникальная и вообще фонтан.

Equimanthorn добавил 01.08.2008 в 14:49
Бля, три раза слово "вообще". Вот так незаметно подкрадывается пиздец. И вообще.

Последний раз редактировалось Equimanthorn; 01.08.2008 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение
Equimanthorn вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 01.08.2008, 16:02   #3
я слышу шум
pm

Давно хотел их послушать и не разочаровался!

Старый 03.08.2008, 18:17   #4
я слышу шум
pm

Ozzy Osbourne "Diary Of A Madman" (1981)

Это реально трушная вещь. Стал тянуть на пробу lossless и мне понравилось. Оззик без Black Sabbath, по-моему гораздо более занятная вещь, чем BS. Оззи рулит нипадетски, а особбенно рулит гитарист Рэнди Роадз, который погиб молодым. Хэви, каким оно и должно быть: богохульное, техничное и неистово-хитовое. Оззик - адский подонок. В общем, больше и нечего сказать. Могу только повториться -

ЗЫ. Обложка смешная)

ДК "Бога нет" (1984)

История ДК

Еще одна гениальная русская группа (не имеющая отношения к "русскому року"), которую особо никто и не заметил. Скажем, так, чисто музыкально, ДК, конкретно на этом альбоме, исполняют некий умопомрачительный гибрид джаз-рока и советского танцевального бита 60-70х. Музыканты - виртуозы с большой буквы. Гитарист божественен (судя по его кружевным джазовым соло), ударник/вокалист и по совместительству лидер группы, Сергей Жариков, демонстрирует высочайший уровень владения инструментом. Всё звучит словно некая сюрреалистическая танцплощадка где-нибудь в советском 1975-ом. Нечто подобное, но гораздо более попсовое, получилось у MC Вспышкина в номере "Дискотека" (см. тему "Видеоклипы"). Жариков, кстати, говорил о неслабом влиянии музыки CAN на стиль ДК.

Ну вот, про музыку поговорили, а вот про текстовую составляющуюю стоит поговорить отдельно. Лирика Жарикова - яркий образчик того, что сам он называет "русским трешем". Песни про фриков (советских), разных отбросов общества, вещах о которых не принято говориь вслух, наполненые абсурдисткими и шокирующими образами и просто откровенное стебалово над реалиями совковой жизни. Как вокалист, Жариков отжигает по полной: его вокал двигается в диапазоне от истеричного рёва до подражания манерному женскому пению(!!)...

В общем, это полный фол, пиздец и преведЪ, но это НУЖНО услышать хотя бы раз. Группа ДК (надо произносить "ДеКа") - одно из самых влиятельных и интереснейших образований за всю историю отечественой рок-музыки. На ДК молился Егор Летов, когда придумывал проект Коммунизм (к слову, на этом альбоме можно услышать саксофон брата Летова - Сергея). В определённом смысле то, чем сейчас занимаются такие группы, как Кирпичи, (отчасти) Ленинград или Messer Chups, с успехом было проделано Жариковым еще в начале 80х.

Залью этот беспредел на ФТП, когда появится время. /mp3 c СD-издания/

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 03.08.2008 в 19:35.
Jimmy Smith вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 04.08.2008, 13:52   #5
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,371
Поблагодарили 2,581 раз(а) в 1,498 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
ЛЕНА КАУФМАН © 2004 : Я ОТРЫВАЮСЬ

Первая мысль, посетившая меня, только я включил эту музыку в свой проигрыватель, была: "Джимми Смитн сошол сумаъ" (ибо как иначе объяснить его действия по заливке данного примера музтворчества к нам на фтп с сопутствующей рекомендацией?). Ибо я ждал конечно чего-то другого чем оголтелый мэйнстрим пост-советского разлива, даже не пытающийся маскироваться. Унылый рочок с приправкой а-ля "душевная женская лирика раненной прекрасной юной души" вызвал практически рвотные позывы.
Пришлось немножко попривыкнуть к "формату", дабы заставить себя принять непростое решение - дослушать ЭТО до конца. Что ж. Дальше стало немного легче. Не сразу. Буквально с того момента, как мне вспомнилось, что Елена Мульганова (ой! простите, конечно же КАУФМАН) - фабрикантка, да мало того, из тех, которых "слили" в своё время без лишнего шуму и пыли таки зодчие отечественной музыки, как Алла Пугачёва сотоварищи (). В этом смысле музыка Лены, конечно, куда поприятней чем продукция этого гавнозавода нашей, блядь, современной эстрады.
Где-то к 5-й композиции мне даже начало немножго нравицца. Ф том смысле, что я начал это воспринимать как безусловно одноразовую, но в общем неплохую музыку. Для любителей. Подобного. Лена даже перестала насиловать связки, стала проще петь, и, чёрт возьми, это пошло на пользу (не то чтобы я утверждал её бездарность как вокалистки, но имея такой тембр надо всё же учиться более разнообразно интонировать. Очень Более).
Дальше я услышал небольшое отклонение от формата первых композиций, и, признаюсь, даже почти простил начало альбома. К моей вящей радости, небольшие да несмелые, но всё же имеющие место эксперименты со звучанием и аранжировками добавили музыке свежего дыхания. К концу альбома я даже испытывал чувства, близкие к вымученному удовольствию.

В общем, 6/10 и кончим тем. Интересно, у этой фабрикантки много альбомов?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cover.jpg
Просмотров: 82
Размер:	5.6 Кб
ID:	9558  

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb

Последний раз редактировалось wantala; 04.08.2008 в 13:55.
wantala вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 04.08.2008, 14:15   #6
Администрация
pm

MAGMA © 1975 : ROCK DUO MAGMA

Знакомство с германскими однофамильцами любимых французских сумасшедших во главе с Вандером наводит в который уж раз на мысли о тленности всего сущего в мире прогрессивной музыки о том, что, к сожалению, далеко не всем дано делать интереснейший сплав многих жанров, экспериментировать, хулиганить, и вообще - развивать жанр, в котором творицца музэго (даже при условии заявления оного). так вот, немцы МАГМА недалеко ушли от многих семидесятников на стыке психоделии с арт-роком, и - опять-таки увы - весьма далеки от французских "коллег" по прогрессивному цеху. их музыка на данном альбоме не то чтобы плоха, но хотелось бы больших открытий, пусть даже в таком бояне, как прог 70-х .

7/10 для любителей

Geb
wantala вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 04.08.2008, 15:16   #7
я слышу шум
pm

Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
"душевная женская лирика раненной прекрасной юной души" вызвал практически рвотные позывы
1-ая и 3-я песня, по-моему вообще про оргазм ... а песня Космос - шедевр. Про Космос точно ни одна поющая пизда не споёт! Там еще музыка занятная!!!
Цитата:
у этой фабрикантки много альбомов
Только этот - один.

Не знаю, Лена Кауфман - единственное, связаное с нашей попсой последних 10 лет, а уж тем более с фабрикой Звёзд, отчего меня не тянет блевать. Она вообще случайно на фабрику эту попала, да и вообще в ориентирах Бьорк и Radiohead. Девке было всего 22 года и она сочинила 80% всего альбома (музыка/тексты) - простим её огрехи

Wantala - спасибо за рецензии, несмотря на некоторое твоё неудовольствие!!

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 04.08.2008 в 15:34.
Jimmy Smith вне форума

Старый 04.08.2008, 15:32   #8
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Jimmy Smith Посмотреть сообщение
Не знаю, Лена Кауфман - единственное, связаное с нашей попсой последних 10 лет, а уж тем более с фабрикой Звёзд, отчего меня не тянет блевать.
оно-то ясно, я даже очень в это верю, просто "бррульянт средь помоев" всё равно не всегда - шеколадка
Цитата:
Она вообще случайно на фабрику эту попала, да и вообще в ориентирах Бьорк и Radiohead. Девке было всего 22 года и она сочинила 80% всего альбома (музыка/тексты) - простим её огрехи
простим, хуле, отчего ж не простить. Бйорк и Радиохэд это не Филя Керкораф и не Маша Распутина, в конце-то концов

Geb
wantala вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 04.08.2008, 15:38   #9
я слышу шум
pm

Цитата:
просто "бррульянт средь помоев" всё равно не всегда - шеколадка
Это маленькая шоколадка "Алёнка"
Старый 05.08.2008, 08:29   #10
я слышу шум
pm

Я сейчас скажу страшную вещь, но немецкий дуэт Magma мне кажется гораздо более интересным чем французская оперная труппа под тем же названием. Немцы играли потрясающе актуальную сейчас музыку малообщего имеющую с тем, что сейчас называют прогрессивом. Скорее это приблюзованный психоделический рок сыгранный силами одного лишь клавишника и ударника. Гипнотические ритмические пульсации, ультрамодное гудение винтажных синтезаторов, шаманские заклинания вокалиста - налицо все признаки качественного экспериментального рока XXI века. Добавлю к этому еще панковскую развязность, минимализм выразительных средств и практическую детскую наивность - всё это также очень ценится в наше время.

А французская Magma - возбуждающий воображение макет динозавра из музея естественой истории. Забавно, но до чего же странно: как это вообще передвигалось по нашей планете?!

Старый 05.08.2008, 11:00   #11
Администрация
pm

Jimmy Smith, каждому своё, конечно, но я если честно не совсем понимаю, каким боком "приблюзованный психоделический рок, панковская развязность, минимализм выразительных средств и практическая детская наивность" - это актуальная музыка нынешнего века

Geb
wantala вне форума

Старый 05.08.2008, 11:08   #12
я слышу шум
pm

Ну значит у нас разное понимание актуальных тенденций.)))

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 05.08.2008 в 11:25.
Jimmy Smith вне форума

Старый 05.08.2008, 11:33   #13
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 254
Поблагодарили 823 раз(а) в 502 сообщениях
Цитата:
Ozzy Osbourne "Diary Of A Madman" (1981) Оззик без Black Sabbath, по-моему гораздо более занятная вещь, чем BS
пост алкокакоиновая агония вот что такое сольная карьера Озика. я еще удивляюсь как он досих пор с кем то потипу ФИлипа Ансельмо не записывает на кухне ретро блюз рок, громко стуча стаканами
Старый 05.08.2008, 11:43   #14
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Никогда не догонял цимеса сольников Оззи. Если в раннем БС они были все еще молодые, задорные и общий имидж потешного оккультного грязненького рок групца хорошо всем подходил, то соло Оззи - это уже что-то такое анахроничное и ниочом. Рок звезда, короче.

Старый 05.08.2008, 11:48   #15
я слышу шум
pm

Цитата:
Сообщение от block Посмотреть сообщение
пост алкокакоиновая агония вот что такое сольная карьера Озика
А мне нравится. Это типа такой треш , который никто не догоняет...

Старый 05.08.2008, 13:55   #16
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 849
Поблагодарили 176 раз(а) в 123 сообщениях
Уважаемые форумчане, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь интересное из ирландского фолка. А то что-то ничего интересного не могу найти(((. Желательно чистый фолк, а не фолк рок.
Priest вне форума

Старый 05.08.2008, 14:18   #17
я слышу шум
pm

Ты спрашиваешь слишком необъятное. Хочется заметить, что под "ирландский фолк" попадает и так называемая "кельтская музыка".

Попробуй вот это. Если заинтересует могу выложить один альбом.

Я сам не любитель такого дела, но пару имён могу подсказать))
Старый 05.08.2008, 14:51   #18
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 27
Поблагодарили 71 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Жариков, кстати, говорил о неслабом влиянии музыки CAN на стиль ДК.
Товарищ пиздит, по мнению.

Жариков - мистификатор, каких поискать надо. Процентов 60 написанного им о ДК - в лучшем случае чес, в худшем - откровенное вранье. Насколько мне известно, кроме академической музыки никакой другой он серьезно не увлекался.

ДК для него - способ игры со смыслами и формами, высокоинтеллектуальное хулиганство (замаскированное иногда под жлобство, а иногда под совершенно неописуемую хрень, причем далеко не все слушатели по факту это выкупали).

Иногда левой лапой по-детски делалось что-то совершенно абсурдное и гипертрофированно банальное, совсем от балды. Впоследствии оно выдавалось за некий "зашифрованный" высокоинтеллектуальный продукт, страшно опасный для сов власти и потому запрещенный. А иногда - строго наоборот, под банальщину и полное говно маскировалось нечто (и, если разбираться, смыслы можно снимать слоями до полного опизденения). Самый жЫр в том, что никто точно не знает, где заканчивается первое и начинается второе При этом, проводилась определенная работа со звуком (что было нехарактерно для сов. рока), да и вообще над музыкой, местами, работали очень основательно. Самый "отстраненный", технический (с муз. точки зрения), альбом - "Оркестр девушки Кати".

Кстати, почти все альбомы ДК (по крайней мере, те, что записаны до 86-го года), изданные на дисках, имеют ОЧЕНЬ мало общего с оригиналами. Как правило, это компиляции различных записей (не всегда даже одного временного периода), которые Жариков выдает за альбомы. Причем, треки заменяются не только "другими версиями" тех же композиций, но нередко - совершенно другими вещами.

Жарикова же стоит внести в учебники по паблик рилейшнз и, возможно, психиатрие.
Показать/Скрыть (1)  
Старый 05.08.2008, 15:33   #19
я слышу шум
pm

Цитата:
Сообщение от Kygh Reaghe Посмотреть сообщение
Товарищ пиздит, по мнению.
Нет. Не пиздит. Отдельные инструментальные моменты (а таких там много) альбома "Бога нет" до охуения родственны тому, что вытворяли CAN в 70-72 гг. Да и вообще минималистичный саунд тоже заставляет вспомнить CAN. Альбом залит на ФТП. ))

Жариков - конечно любитель попиздеть, но драммер и вокалист он классный.

Цитата:
Сообщение от Kygh Reaghe Посмотреть сообщение
которые Жариков выдает за альбомы. Причем, треки заменяются не только "другими версиями" тех же композиций, но нередко - совершенно другими вещами.
Я думаю, что он имеет полное право компилировать треки для издания на CD как ему вздумается.

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 05.08.2008 в 15:43.
Jimmy Smith вне форума

Старый 05.08.2008, 15:39   #20
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 27
Поблагодарили 71 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Нет. Не пиздит. Отдельные инструментальные моменты (а таких там много) альбома "Бога нет" до охуения родственны тому, что вытворяли CAN в 70-72 гг. Да и вообще минималистичный саунд тоже заставляет вспомнить CAN. Альбом залит на ФТП. ))

Хм, альбом у меня есть. Не помню, когда последний раз его слушал, но параллелей с CAN как-то не замечал... Ну, что ж, есть еще один повод переслушать.

Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра