Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка > Записки меломана

Важная информация

Записки меломана Ежемесячные плейлисты и новые открытия. Эволюция музыкального вкуса

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2008, 11:16   #21
я слышу шум
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,528
Поблагодарили 787 раз(а) в 446 сообщениях
ТИбет отрёкся от Кроули и OTO. Очень давно. С начала 90х это по сути христианская группа, только очень больная и странная.

Старый 04.07.2008, 11:26   #22
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
чорт, ты таки прав насчет кроули, это просто автор статейки про содержание альбома использовал цитаты для иллюстрации тезиса. когда вникал все эти штуки запомнились мне как прямые сквозняки.
Старый 04.07.2008, 14:13   #23
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 256
Поблагодарили 546 раз(а) в 225 сообщениях
Отправить сообщение для SilentHedge с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Jimmy Smith Посмотреть сообщение
Мне после акустических альбомов Летова не интересно слушать их альбомы.
При всём уважении к Летову, Каррент 93 мне всё же больше нравится))). Слишком много грязи для меня на большинстве альбомов.

Цитата:
откровенно хуёвый вокал нашего с вами любимого Майкла Бантинга
А вот это уже как посмотреть. На концерте мощь его голосовых связок огого как чувствовалась, аж дрожало всё. Конечно, "пением" это не назовешь, но в совокупности со сценическим юродством Тибета эффект был достигнут неземной и гипнотический. Другое дело, что на альбомах такого Дэвида не слышно вообще, но всё равно есть и на альбомных записях какая-то чудинка и ненормальность в этом голосе.

Цитата:
по сути христианская группа, только очень больная и странная.
Не знаю, крестился Дэвид в Москве, или нет (собирался точно), но, учитывая его растущий интерес к православию, скоро Current 93 может превратиться в ортодоксально-православную группу.

Последний раз редактировалось SilentHedge; 04.07.2008 в 14:16.
SilentHedge вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 04.07.2008, 15:07   #24
я слышу шум
pm

Цитата:
Сообщение от SilentHedge Посмотреть сообщение
Слишком много грязи для меня на большинстве альбомов
"Грязь" в смысле звучания или "текстов? Если про звучание, то я согласен, а если про тексты, то нет.

Старуха Мха "Огни" (2001/2004)

/спасибо Вермахту за lossless/

Не люблю различные трендовые обозначение, навроде "дарк-эмбиента" - сильно не люблю. Человек который стоял за данным проектом с помощью ограниченного числа средств очень удачно шаманил на ниве ритуальной электроакустической музыки. Так удачно, что я 78-минутный альбом поставил на повторное воспоизведение. Шумы и звуки непонятного происхождения, сверхактивное использование эффекта задержки с большим временнным интервалом и длинным эхо, редкие живые инструменты (лично я расслышал барабан (?) и гитару), гулкие синтезаторные дроны - в принципе, нехитрый набор, но на выходе получается интереснейшее гипнотическое lo-fi звучание без какого-либо лоска или признаков нью-эйджа.

Ходили слухи про ЛСД и прочее - не знаю насколько это правда, однако музыку Романа Сидорова очень хочется назвать "лесным краутом": русалки, лешии, грибы... Тяжелый бэд-трип по самым потаённым углам заповедной чащи.

Старый 04.07.2008, 15:09   #25
Почётный пользователь
pm

Цитата:
"Грязь" в смысле звучания или "текстов?
Звучания, конечно же. Стихи Летова мне как раз очень интересны.

SilentHedge добавил 04.07.2008 в 14:15
"Coma White" Мэнсона поставлена на бесконечный повтор и пожирает мой мозг. На фоне остального материала с "Механических Животных" эта вещь звучит как-то обособленно, по-моему. Почти никакого глэма, очень мрачно и безысходно, пробирает до мурашек по коже.

Последний раз редактировалось SilentHedge; 04.07.2008 в 15:15. Причина: Добавлено сообщение
SilentHedge вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 04.07.2008, 16:09   #26
я слышу шум
pm

Мне "Coma White" надоела, хотя было время когда я просто сходил с ума от этой песни и крутил на кассете безостановочно. Потом услышал "Mechanical Animals" целиком и наваждение как рукой сняло. Из "медлячков" там любимая на все времена - "Last Day on The Earth", а "Great Big White World" - бессмертный шедевр!

PS: Люди, залейте пожалуйста на фтп в любом качестве альбом "Island" (1991) Current 93 with HOH . Очень нужен - последняя надежда на реабилитацию Каррентов в моих глазах! Я даже рецензию готов написать, если сильно понравится.

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 04.07.2008 в 16:24.
Jimmy Smith вне форума

Старый 04.07.2008, 18:54   #27
Почётный пользователь
pm

Цитата:
последняя надежда на реабилитацию Каррентов
неужели всё так плохо с Каррентами? Ну да, скучноваты бывают порой, но всё же не отстой какой-нибудь.

Старый 04.07.2008, 23:43   #28
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 189 раз(а) в 121 сообщениях
Цитата:
неужели всё так плохо с Каррентами? Ну да, скучноваты бывают порой, но всё же не отстой какой-нибудь.
Вкусовщина, разве нет? Вот по мне, сравнимо с любым альбомом NURSE WITH WOUND средней руки, Карренты - именно что отстой и заунывная тягомотина. Плюс "православное жидолюбие"...Отказать!
Старый 04.07.2008, 23:58   #29
Почётный пользователь
pm

Цитата:
Сообщение от pandora Посмотреть сообщение
заунывная тягомотина
Честно говоря, я несколько удивлен тем, что ты любишь Joy Division. Разве по твоим критериям они не относятся к этой самой "заунывной тягомотине"?

Старый 05.07.2008, 05:49   #30
я слышу шум
pm

Цитата:
Плюс "православное жидолюбие"...Отказать!
Да, если христианство неортодоксальное я еще был готов терпеть, то лобзания с отечественными попами - это уже пиздец и деградация. Только не надо говорить, что это стёб! В вопросах веры от Бантинга нельзя ожидать какого-либо стёба: он может стебаться только над числом "666" и ему подобными вещами. Джесус Христ же был для него "святым" еще в конце 80х. Только если раньше музыка C93 была пронизана какой-то действительно апокалиптической обречённость, то теперь это действительно всего-лишь трейдмарк для привлечения новых поклонников из числа консервативных слоёв общества. Унылый английский шансон, сыгранный словно под Рождество, с натужными попытками изобразить что-то шумовое и "альтернативное" для поддержания имиджа. Жалкое зрелище. А ведь я верил в весь этот балаган, пока не разобрался в ситуации. ....И почему "Island" до сих пор не переиздан?

Вот Дженезис Пи-Орридж - наше всё!!! Не могу сказать, что мне его творчество целиком и полностью нравиться, но зато он по-настоящему ебанутый: сиськи, макияж, психоделия, восточные религии, телемитство и почётное членство в "Церкви Сатаны". Короче, нормальный контркультурный набор. Да того же Дагласа Пирса периодически запрещают как фашиста и экстремиста - он хотя бы чисто идеологически старается не уронить планку. По типу Летова, который хоть и сдавал в последние годы, но всё же выступил на фестивале "Мир без наркотиков" 2008 года, открыв сет песней "Слава психонавтам" (!), после чего организаторы объявили ГО персоной нон грата. Стареть нужно красиво, а не обращаясь в православие.

Я бы мог понять Тибета, если бы он допустим сменил название на какое-нибудь более подходящее, так нет же - он продолжает эксплуатировать старое, хотя от старого там только одна коробочка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: наш герой - Дженезис!.jpg
Просмотров: 75
Размер:	42.5 Кб
ID:	9323  

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 05.07.2008 в 12:05.
Jimmy Smith вне форума

Старый 05.07.2008, 15:29   #31
Почётный пользователь
pm

Цитата:
но зато он по-настоящему ебанутый
В его случае, по-моему, имеет место дикий перебор))) Хотя я к вообще ко всяким "идеологиям" и "контркультурам" в музыке с подозрением отношусь. Не люблю всю эту мишуру в таких количествах, как у некоторых персонажей.

Старый 05.07.2008, 16:38   #32
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,279 раз(а) в 1,201 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
Вот Дженезис Пи-Орридж - наше всё!!!
В последние годы в творчестве Пи-Орридж, имхо, уже не делает ничего сверхкрышервущего, хотя и делает много хорошего. Из этой тусовки разве что Степплтон по-прежнему выдает не налазящие на голову вещи.
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 05.07.2008, 17:10   #33
я слышу шум
pm

Цитата:
имеет место дикий перебор
Я думаю, что если бы была возможность сделать себе пизду, Дженезис бы точно её сделал. А так он остановился всего в шаге от превращения в мифилогического Гермафродита.

Psychic TV "Cold Blue Torch" (1996)

Замечательный альбом замечательных ремиксов на песни с замечательного (судя по ремиксам) альбома "Trip Reset" (1996). Даже ёжику понятно, что ремиксы получились наркоманско-дабовыми, плавно переходящими в трансовый чилл аут. Давно я так не радовался, слушая импортную музыку 90х годов. Страстное желание послушать "Trip Reset" только усилилось. Может у кого-нибудь имеется??!

Старый 05.07.2008, 17:41   #34
Orangeblue
pm

Сказал(а) "Спасибо": 357
Поблагодарили 293 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для Beholder с помощью ICQ
Elton John, Goodbye Yellow Brick Road (1973)

Захотелось мне вдруг переслушать легендарный альбом сэра Элтона Джона, записанный им в ту пору, когда он ещё не был сэром. В детстве и ранней юности я просто-таки заслушивался Goodbye Yellow Brick Road благо дома он звучал довольно часто. Затем как-то интерес к творчеству британца пропал, альбом не слушал очень долго (только если по радио что-то вдруг передавали или ставил пару-тройку песен).

Пишу эту записку меломана после энного прослушивания Goodbye Yellow Brick Road, так как мне кажется, новое мнение нового меня относительно этой работы сформировалось. На рецу идей, если честно, не хватит, а вот ЗМ - вполне себе формат.

Прежде всего хочу отметить, что по прошествии многих лет и после знакомства с множеством разной музыки Goodbye Yellow Brick Road воспринимается мной совершенно по-другому. Если резюмировать впечатления от услышанного теперь, то вполне можно сказать: "ничего особенного для себя не нашёл". Но поскольку это записка меломана, а не надпись на заборе, попробую развить, хотя каких-то особенных объяснений не нахожу.

Во-первых, я понял, что хочется поставить играть заново, когда они даже ещё не кончились, всего три песни (в порядке появления на альбоме): Funeral for a Friend, Candle in the Wind и Goodbye Yellow Brick Road. Кстати, если раньше более всего цепляла меня последняя из перечисленных, то сейчас большее впечатление произвела "Свеча на ветру". Причина, по которой титульная композиция стала нравится меньше, может быть с лёкгостью экстраполирована на всю пластинку - инфантильность. Да-да! Теперича Goodbye Yellow Brick Road'ы (и альбом, и песня) кажутся мне какими-то наивными и инфантильными. Неглубокими, что ли. Но это всё впечатления от музыки. Если говорить о самой музыкальной составляющей, то причина проста.

Большая часть материала, казавшаяся мне необычайно хитовой и зажигательной много лет назад, теперь слушается как слегка имбецильное и однообразное долбилово на стыке попа, арт-рока и глэм-рока. Во всяком случае, абсолютно большая часть альбома. Наверное, наслушался более мелодически и инструментально изощрённых товарищей, но это полотно слушается бедненько.

А вот Funeral for a Friend понравилась больше, чем раньше. Эта драматичная синтезаторная одиннадцатиминутная пьеса (из-за небольшого количества lyrics'ов хочется назвать её инструменталом со словами) начинается мрачным арт-роком, но затем "облегчается", упрощается и превращается скорее в арт-поп. При этом её ценность от этого не теряет ни пёрышка - композиция интересна, динамична, ритмична, мелодична, оригинальна. Вполне в духе великого 73 года, подарившего нам великолепные записи Pink Floyd, Genesis, Premiata Forneria Marconi, King Crimson и иже с ними

Candle in the Wind, памяти Мэрилин Монро, всё так же душевна, рифф всё так же цепляет. Здесь всё по-прежнему. А так альбом в моём сознании сдал. Причём сильно. Одной из лучших работ в поп-музыке я его уже не назову...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Elton_John_-_Goodbye_Yellow_Brick_Road.jpeg
Просмотров: 75
Размер:	86.1 Кб
ID:	9337  
зачем сравнивать, каждый по своему интересен, стена - хорошо, но есть лучше, но зачем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, хоть стена и хорошо, но любимый "животные", но не за чем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, но стена - не лучший, а лучший - энималс, но все по своему интересны... © Equimanthorn

Последний раз редактировалось Beholder; 06.07.2008 в 16:53.
Beholder вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 05.07.2008, 18:51   #35
Почётный пользователь
pm

Цитата:
А ведь я верил в весь этот балаган, пока не разобрался в ситуации.
Наверное, с отвращением перечитываешь свои рецензии на ДаркСайде? :))

Старый 05.07.2008, 18:54   #36
я слышу шум
pm

Цитата:
Наверное, с отвращением перечитываешь свои рецензии на ДаркСайде? :))
О, боже Мои рецензии на Current 93 (а их там две) - невообразимая мастурбация неокрепшего ума. Ужас! Это я писал???

Старый 06.07.2008, 00:22   #37
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 189 раз(а) в 121 сообщениях
Цитата:
Честно говоря, я несколько удивлен тем, что ты любишь Joy Division. Разве по твоим критериям они не относятся к этой самой "заунывной тягомотине"?
Ну, ты дядя, сравнил! Куй с пальцем.
У группы JOY DIVISION много достоинств, но я бы выделил их самодостаточность и "сфокусированность". 2 альбома, 2 сингла - и все, что нужно сказано сполна. Их музыка - определившаяся внутри себя и в своих отношениях с наружным миром, она об очень конкретных, интимных вещах, и она идет безошибочным путем - от оголенного нерва частного к общему. JOY DIVISION прямолинейны, я бы сказал - до неприличия героичны. Это музыка с очень четким стержнем, посылом. Она может быть скучной, почти танцевальной, печальной или трагической - но она всегда последовательна, выразительна и адекватна настроению. Кроме того, в этой группе (и позднее в NEW ORDER) ПРОСТО ФАНТАСТИЧЕСКИЕ МУЗЫКАНТЫ, маниакально преданные своему делу. Их музыка существует прежде всего ради МУЗЫКИ, а не декламаций сомнительных концепций.

NURSE WITH WOUND, например - откровенная паранойя, но эта музыка тоже, по своему, по параноидальному прямолинейна. Степлтон уже 30 лет гнет свою линию (пусть и сильно кривую), COIL - шизофреничны, но это тоже внутренне адекватное шизофрении творчество, в ней присутствует четкий вектор.

Теперь про CURRENT 93. Как невозможно понять Тибета-человека, "тибета-философа", так же неопределенна его музыка. Она пытается быть одновременно обо всем, лезет во все дыры сознания, а на деле оказывается вовсе ни о чем. Это вечно музыка О ЧЕМ ТО БОЛЬШЕМ, а не о самой себе. ТЕ. верная отмазка - если я не рублю в музыке CURRENT 93, то это потому что я не понял каких-то там нагромождений глубокомысленных цитат из нахрен мне не втершихся средневековых немытых "мыслителей". Это безконечное пост-индустриальное лоскутное одеяло из цитат, "аллюзий" (как любит выражаться мой друг - почтитатель этого проекта), чужих идей, чужих тектсов, семплов, сочетания бредовых концепций и религиозно-идеологической окрошки. Все это может еще произвести впечатение на неграмотных юнцов своей загадочностью и "заумью", но на деле - "классическое" фортепиано с академических позиций - просто смехотворно, его "нойз" тошнотворен, "фолк" - лжив и манерен, что там еще? Чаще всего - это все то же "толочение воды в ступе", аналогочное так любимое так любимыми Тибетовскими христианскими попами. У этой музыки нет внутреннего вектора, нет баланса, нет искренности. В энергетическом плане - это очень вампирическая, нечистая и запутывающая сознание. Мое устоявшееся мнение - CURRENT 93 - это музыка зазнайки, претендующего на вселенского господство. Услышал я этот проект впервые 15 лет назад.
Старый 06.07.2008, 01:30   #38
Почётный пользователь
pm

Цитата:
JOY DIVISION прямолинейны
Не совсем понимаю, что именно ты вкладываешь в понятие "прямолинейность", но лично для меня Joy Division как раз один из немногих случаев, когда содержание явно преодолевает рамки формы. И их музыка выводит слушателя далеко за рамки собственно музыки, если ты понимаешь, о чем я. То есть, каждый раз слушая Joy Division, я не просто слушаю музыку ради слушания музыки (какой бы прекрасной она ни была сама по себе), но и извлекаю из этого процесса нечто другое для себя. Собственно, именно поэтому Joy Division - одна из моих любимых групп: здесь есть не только музыка, но и своя полноценная эстетика, что ли. Не знаю, достаточно ли ясно я выразил свои мысли, но надеюсь, что ты меня понял.

SilentHedge добавил 06.07.2008 в 00:32
Цитата:
Тибета-человека, "тибета-философа"
Мне прежде всего интересен Тибет-шоумен, честно говоря.

Последний раз редактировалось SilentHedge; 06.07.2008 в 01:32. Причина: Добавлено сообщение
SilentHedge вне форума

Старый 07.07.2008, 13:53   #39
я слышу шум
pm

ABBA "The Album" (1978)

Приятный помп-совтроковый альбом. Действительно, груупа играет на том же поле, на каком играли, допустим Queen (Filareth про это писал). Т.е. это не попса, а гораздо более основательная и задумчивая поп-музыка. Вступительная вещь "Eagle" своей аранжировкой напоминает Pink Floyd образца 1975 года. В общем, качественный, крепкий альбом, но не лучший у АББЫ, на мой субъективный взгляд.

PS. В специальном выпуске журнала Classic Rock, посвященному 70-м название ABBA не упоминается НИ РАЗУ!!! Зато есть дрочево (в сотый раз) про LZ, DP, группы AOR типа Journey и Boston, пидарасов из Judas Priest, "дарк сайд оф зе мун" Пинк Флойд (который заебал уже в каждом номере), power pop и Meat Loaf... Вот он типично британский снобизм: ABBA, которая в одном лице и глэм, и AOR, и диско, и арт-, и просто замечательный поп (а также и один из символов 70х) не были отмечены совсем. Видимо потому что "попса" и "из Швеции". Тьфу, блять. Самое интересное, что во вступительном слове, они объясняют, что хотели бы рассказать про кучу групп и исполнителей среди которых Fleetwood Mac (ниибаца "рок"!), 10 сс (хорошая группа, но они то уж точно - поп-артисты), Элтон Джон (чем он лучше АББЫ?), Сьюзя Куатра (:пукке:, :попса: видимо она тоже - "рок"), но для них не хватило места в "маленьком" журнале. Как я понял, про "поп-музыку" они из принципа не писали. В итоге, примерно половину номера можно было не читать - только разглядывать картинки.

А Bee Gees в топку и АББУ тоже. Да и Trobbing Gristle тоже - видимо вообще не знают такой группы. Идея номера про 70-е была классной и реализовано всё хорошо (визуально), но наполнение - унылое говно. Пукке рокеры...

Хотел написать статью про эту несправедливость, но решил ограничиться заметкой.

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 07.07.2008 в 14:20.
Jimmy Smith вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 07.07.2008, 16:09   #40
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 849
Поблагодарили 176 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
PS. В специальном выпуске журнала Classic Rock, посвященному 70-м название ABBA не упоминается НИ РАЗУ!!! Зато есть дрочево (в сотый раз) про LZ, DP, группы AOR типа Journey и Boston, пидарасов из Judas Priest, "дарк сайд оф зе мун" Пинк Флойд (который заебал уже в каждом номере), power pop и Meat Loaf... Вот он типично британский снобизм: ABBA, которая в одном лице и глэм, и AOR, и диско, и арт-, и просто замечательный поп (а также и один из символов 70х) не были отмечены совсем. Видимо потому что "попса" и "из Швеции". Тьфу, блять. Самое интересное, что во вступительном слове, они объясняют, что хотели бы рассказать про кучу групп и исполнителей среди которых Fleetwood Mac (ниибаца "рок"!), 10 сс (хорошая группа, но они то уж точно - поп-артисты), Элтон Джон (чем он лучше АББЫ?), Сьюзя Куатра (:пукке:, :попса: видимо она тоже - "рок"), но для них не хватило места в "маленьком" журнале. Как я понял, про "поп-музыку" они из принципа не писали. В итоге, примерно половину номера можно было не читать - только разглядывать картинки.

А Bee Gees в топку и АББУ тоже. Да и Trobbing Gristle тоже - видимо вообще не знают такой группы. Идея номера про 70-е была классной и реализовано всё хорошо (визуально), но наполнение - унылое говно. Пукке рокеры...

Хотел написать статью про эту несправедливость, но решил ограничиться заметкой.
Ну, Джимми, а что ты от них ожидал?) Я этот журнальчик тоже не первый год "читаю", правда последние номера три не брал, да и желания нет.
У них все через жопу. Меня они разочаровали. Да и пишут они в основном всякую хуйню, про такие же группы. Есть правда пару вменяемых журналюг, да и то помоему русских. А остальное фуфло. Весь упор на хорошие фотографии, и на тупые интервью.

Priest добавил 07.07.2008 в 15:12
А вот статью бы написал.:) Было бы интересно почитать.

Последний раз редактировалось Priest; 07.07.2008 в 16:12. Причина: Добавлено сообщение
Priest вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра