Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка > Записки меломана

Важная информация

Записки меломана Ежемесячные плейлисты и новые открытия. Эволюция музыкального вкуса

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2008, 14:44   #1
я слышу шум
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,528
Поблагодарили 787 раз(а) в 446 сообщениях
Записки меломана (что у Вас сейчас играет?) [июнь, 2008]

Цитата:
Сообщение от Filareth Посмотреть сообщение
Наличие традиционной для многих музыкальных форумов темы "Что у Вас сейчас играет?" чаще всего считается признаком дурного вкуса. Причиной этому служат крайне неинформативные постинги в этой теме, содержание которых, собственно, и ограничено простым ответом на поставленный вопрос. В этой теме я предлагаю ответ на вопрос "Что у Вас сейчас играет?" сопровождать какими-то комментариями по поводу слушаемого, впечатлениями, может, даже и неформатными рецензиями (которые по той или иной причине не подходят для соответствующего топика в Основном разделе). Рекомендуется выделять название комментируемого альбома и исполнителя жирным шрифтом. Очень приветствуются содержательные, развернутые комментарии, обложки альбомов, треклисты. Однако, не забывайте, что для полноформатных рецензий существует соответствующий раздел. Не забывайте соблюдать Правила форума и воздерживайтесь от неинформативных постов. Для обсуждения альбомов создавайте отдельные темы. В "Записках" это запрещено. Архив "Записок Меломана" за предыдущие месяцы см. в окне "Похожие темы". Собственно, поехали.

Marilyn Manson "Portrait Of An American Family" (1994)

Самый весёлый и бодренький альбомчик. Представьте, что Mothers of Inventions Заппы перенеслись в начало 90х и устроили маленький беспредел. MM оправдывают свой статус лучшей хардроковой группы Флориды - риффы и в принципе гитарная работа оригинального гитариста Дэйзи Берковитца заслуживают восхищения. Ритм-секция тоже рулит.
"Wrapped In Plastic" - качевый стоунер в лучших традициях BS и Led Zeppelin. Прибавьте к этому едкие тексты и стёб в сэмплах. Один из лучших альбомов в истории!!!

Как жаль, что после выхода альбома оригинальный состав MM потерял ритм-секцию, а после выхода "Антихриста" - Берковитца. Они могли свернуть горы!!!

Последний раз редактировалось wantala; 01.06.2008 в 17:58.
Jimmy Smith вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 01.06.2008, 14:58   #2
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 849
Поблагодарили 176 раз(а) в 123 сообщениях
В последнее время слушаю преимущественно три альбома Френка Заппы: "Hot Rats" (1969), "Ship Arriving Too Late To Save A Drowning Witch" (1982), "The Man From Utopia" (1983). Все альбомы хороши, но более всех - "Hot Rats" (1969). Мощнейший джаз-рок, от самого стебного персонажа в истории рок-музыки. Теперь Френк, станет одним из моих любимых музыкантов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 91
Размер:	28.0 Кб
ID:	9065  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 86
Размер:	8.0 Кб
ID:	9066  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 91
Размер:	88.1 Кб
ID:	9067  
Priest вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 01.06.2008, 15:41   #3
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 256
Поблагодарили 546 раз(а) в 225 сообщениях
Отправить сообщение для SilentHedge с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Jimmy Smith Посмотреть сообщение
оригинальный состав MM потерял ритм-секцию
басист Рамирез вроде бы вернулся в ММ в этом году, если я ничего не путаю.
На концерты в 2007 я не ходил, потому как сет-лист тура состоял на 80% из новых вещей (которые, по-моему, являются унылым говном), а вот ММ 90-х я уважаю весьма))
Старый 01.06.2008, 16:46   #4
я слышу шум
pm

Рамирез пришел вроде бы только, под конец записи дебютного альбома и с тех пор был основным автором материала. Они с Мэнсоном чуть ли не с 1989 года знакомы. Впрочем, Рамирез всё-равно сочинял не так как Берковитц и первый басист. Его стиль тяготеет к помпезности (в хорошем смысле слова), в то время как на первом альбоме наоборот всё строится на ритмическом груве и сильных гитарных партиях. Получается эдакий рок-н-ролл. После Берковитца какой-нибудь John 5 звучит убого и уныло (несмотря на то, что виртуоз) - заметно, что большую часть гитарных партий сочинял Рамирез, который многостоночник, поэтому для него нормально упрощать некоторые вещи. На том же Mechanical Animal, когда в авторах указан Zim Zum - гитарные партии роскошные и интересные.

В общем,я хотел сказать, что с приходом Рамиреса музыка MM лишилась некоторых хороших моментов, но приобрела возможно больше (в плане хитов).

Sonic Youth "Daydream Nation" (1988)

К сожалению, не впечатлился. В 1988 году шумовой панк/пост-панк Соников звучал свежо, оригинально и просто-таки охренительно, но в 2008 их приёмы и подход к гитарному саунду были попользованы всеми кому не лень, поэтому ТАКОЕ больше не производит нужного воздействия.

Нет никакой вины Sonic Youth в том, что они не интересны (мне) - толпы последователей, эпигонов и подражателей убили музыку своих учителей. Даром, что ничего сверхсложного в снятии данной фишки нет. Жаль.
Старый 01.06.2008, 17:02   #5
Почётный пользователь
pm

Кстати о пост-панке: уже второй день бесконечно гоняю дискографию Joy Division (в преддверии просмотра фильма "Контроль" Антона Корбайна, который, как говорят, мегакрут и почти гениален) и дискографию "современных Joy Division" (надо сказать, весьма условное определение) - Interpol. Убеждаюсь, что подход к гитарному саунду у Interpol, пожалуй, не имеет аналогов на современной сцене: с одной стороны, "выпуклые" басовые линии явно тяготеют как раз к Питеру Хуку (хотя отличаются значительно большей подвижностью, чем у Joy Division), а вот сочетание грязноватого звука ритм-гитары а-ля Sonic Youth с какими-то чуть ли не surf-роковыми соло в современной обработке и всякими хитрыми фишками типа натягивания и спускания струн, гудения и т.п. я ни у кого больше не встречал. Сейчас для меня Interpol - одна из самых интересных гитарных групп современности.

Последний раз редактировалось SilentHedge; 01.06.2008 в 18:51.
SilentHedge вне форума

Старый 01.06.2008, 19:42   #6
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Jimmy Smith Посмотреть сообщение
Sonic Youth "Daydream Nation" (1988)

К сожалению, не впечатлился. В 1988 году шумовой панк/пост-панк Соников звучал свежо, оригинально и просто-таки охренительно, но в 2008 их приёмы и подход к гитарному саунду были попользованы всеми кому не лень, поэтому ТАКОЕ больше не производит нужного воздействия.

Нет никакой вины Sonic Youth в том, что они не интересны (мне) - толпы последователей, эпигонов и подражателей убили музыку своих учителей. Даром, что ничего сверхсложного в снятии данной фишки нет. Жаль.
Обожаю этот альбом, имхо он до сих пор интересен, свеж и экзистенциален. Такой концентрации памятности и истерии на см квадратный еще поискать.

Вчера слушали Френка Заппу - Кукамонга или как-то так. Типа их работы самые ранние не изданные, еще до Мазерс оф Инвеншон. Шикарная блюзо-роковая американская старина, заводная, вечериночная.
Старый 02.06.2008, 00:50   #7
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 46 сообщениях
Легион - Пророчество

Как все-таки прекрасно. После уебищного "У окна" настолько "идейно выдержанный" (c) альбом. Хотя сам альбом фигня. Если бы не две композиции.
Естественно, меня абсолютно не колышет мнение о "говнометалле" и тому подобные отрыжки псевдокритиков.
Музыкальная и лирическая состовляющие композиции "Пророчество" великолепны. Ах, Рим. Гребанный город мечты. Все дороги ведут в Амбер(с). А я опять в голубой бутылке и помню о Риме.

Мне снился сон, что сожжён Вечный Город Рим.
Враг осадил, покорил и разграбил Град Мечты.
Как мне забыть… Может быть, это знак беды.
Все знают Рим, но другим он - основа всех основ.

Галлы. Сучьи дети. Я горжусь вами. Вы - тусклый клинок. Вы - волчья кровь на грязном снегу. Вы - мокрые вОроны умирающего вечера.
Вы - посиневшие трупы. От вас разит маслом, сталью и правильным похуизмом. Как сентиментален я сегодня.
Варвары высшего порядка для римлян. 387...

Три долгих дня шла резня
И бросали мёртвых в Тибр.
Всё позади… О, прости
Ты меня, народ мой!
Я не сказал, я не знал,
Что мой сон был вещим сном...

Вижу то, что хочу.

"В поисках Авалона".
В начале нашего тысячелетия древние кельты пытались найти в океане некий таинственный мистический остров под названием Аваллон. На этом острове росли золотые яблоки. Легенда гласила, съев такое яблоко, человек обретал бессмертие. Тысячи кораблей отправились на поиски этого острова, но не один из них не вернулся домой. (с)
Эмайн Аблах...
В этой композиции и музыка и вирши не настолько сильны,как в "Пророчестве", но тем не менее "это же очень и очень" (с). Творчество тандема Булгаков-Миканба можно смело оценить на "очень хорошо". Метафоры,метафоры... Символы, нависающие...довлеющие. Сейчас символы - лишь каркас. Кто знает суть символа - Обречен.
Подонки-кельты. Гнусные ублюдки. Вы прекрасны.
Мананнан из Яблоневого Эмайна.

Я слышу зов морских глубин:

«Шагни за борт, ведь ты один.

Коснись воды - и ты спасён.

Твой Аваллон всего лишь сон».

Мак Лир, губящий корабли, которые ищут Аваллон. Остров Мэн?..
Миниатюры
Название: image010.jpg
Просмотров: 87
Размер:	10.9 Кб
ID:	9069  

Свойства в высшем пределе становятся тождественными первоначалу (c)

Don’t be afraid of pain – life is life
The pain is the sign of existence (c) Rootwater

Последний раз редактировалось TheSonOfGwin; 02.06.2008 в 00:56.
TheSonOfGwin вне форума

Старый 02.06.2008, 08:10   #8
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 439 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SilentHedge Посмотреть сообщение
уже второй день бесконечно гоняю дискографию Joy Division
а я вот не лублу ни их дискографию, ни товарищей слишком уж непосредственно взявших её на вооружение. это дело вкуса, но нехорошо то, что многие под поцпанком понимают исключительно этого рода музыку. к слову, мне те же the Cure всегда намного больше импонировали, правда избранно. по этому поводу послушаю сборничег своего производства, процентов на 70 идентичный Staring At The Sea.

Последний раз редактировалось Штольц; 02.06.2008 в 08:16.
Штольц вне форума

Старый 02.06.2008, 11:17   #9
skyorx
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,507
Поблагодарили 681 раз(а) в 443 сообщениях
Отправить сообщение для Eddie с помощью ICQ Отправить сообщение для Eddie с помощью Skype™
In Extremo - Weckt die Toten! (1998)

Ну вот, наконец-то добрался. С большущим опозданием. Все, что меня в последнее время наиболее интересует в метале. Фолковые мотивы с нетрадиционными инструментами а-ля волынка, ненавязчивые и хитровплетенные в гитарные риффы. Доля Скайклэда. Совсем немного Апокалиптических Райтеров (правда тут путается причина и следствие - Ин Экстремо - явно и икона, и чертеж в одном лице для Д.А.Р.)
Присутствует кавер на Атараксию (Тотус Флорео), если это конечно не что-то совсем третье.
Вообще слушаю сейчас все альбомы, но этот прослушал крайним пока что.
Миниатюры
Название: 5748.jpg
Просмотров: 92
Размер:	24.7 Кб
ID:	9070  
Eddie на форуме
Показать/Скрыть (1)  
Старый 02.06.2008, 11:21   #10
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 11
Поблагодарили 64 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для MaXmuD с помощью ICQ
Travis "Sing"
о, как) вообще то слушаю этот сингл, потому что сама песенка "Sing" мне нравиться, все остальное какой то среднесортный брит-поп, но песня крутая конечно...уже раз 5 подряд играет, скоро должно заебать))
Миниатюры
Название: TravisSingEuropeanCDSingleCover.jpg
Просмотров: 90
Размер:	17.7 Кб
ID:	9071  
Старый 02.06.2008, 11:29   #11
Штольц
pm

Kreutzer - Lieblingsfarbe 12" (1982, ZickZack)
и не совсем "идеально моя" музыка, и новых горизонтов никаких не открывает, но звучит весомо и убедительно. и совсем не по-немецки, напоминая (именно в этом разрезе) так же ориентированных на мир товарищей Belfegore.
новая волна, но волна нефти - тёмная, отстранённая, густая и неспешная. вспоминаются то мрачняки от Fad Gadget, то взрослые медленные полуэлектронные треки сестёр милосердия. Killing Joke наверняка тоже где-то неподалёку прогулялись, как и в случае с Belfegore.

Последний раз редактировалось Штольц; 02.06.2008 в 11:37.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 02.06.2008, 12:42   #12
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,371
Поблагодарили 2,580 раз(а) в 1,497 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
Все альбомы хороши, но более всех - "Hot Rats" (1969)
согласен на все двести.

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala на форуме
Показать/Скрыть (1)  
Старый 02.06.2008, 12:46   #13
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от MaXmuD Посмотреть сообщение
Travis "Sing"
о, как) вообще то слушаю этот сингл, потому что сама песенка "Sing" мне нравиться, все остальное какой то среднесортный брит-поп
а как же Азэсайд? :)

Geb
wantala на форуме

Старый 02.06.2008, 13:24   #14
Почётный пользователь
pm

Цитата:
Сообщение от Штольц Посмотреть сообщение
мне те же the Cure всегда намного больше импонировали
ну мне они импонируют примерно в равной степени, только вот музыка, на мой взгляд, слишком уж разная, чтобы сравнивать Joy Division или Bauhaus мне всегда казались более взрослыми и серьезными, чем те же The Cure.

Старый 02.06.2008, 14:19   #15
Штольц
pm

Цитата:
Сообщение от SilentHedge Посмотреть сообщение
Joy Division или Bauhaus мне всегда казались более взрослыми и серьезными, чем те же The Cure.
имо, Joy Division серьёзные разве что в смысле грузовые)) у смита и компании тоже был такой период, и тоже нудный весьма, но тоже мне ближе, пожалуй, чем JD.
Bauhaus - может и взрослее, я не знаю, они мне тоже не нравятся совершенно. из этих примерно областей мне ближе Ausgang, допустим.
Цитата:
музыка, на мой взгляд, слишком уж разная, чтобы сравнивать
да ну, я так не думаю.
что еще я могу сказать о JD, так это то что они на мой взгляд ко всему еще и довольно криво и похуистично играли((
в итоге я смело отдам всё их творчество за Killing an Arab, Jumping Someone Else's Train, Play For Today и A Forest. хотя наверное это действительно дело вкуса исключительно.

Последний раз редактировалось Штольц; 02.06.2008 в 14:32.
Штольц вне форума

Старый 03.06.2008, 12:49   #16
Администрация
pm

с большим удовольствием слушаю OZRIC TENTACLES, альбом SPIRALS IN HYPERSPACE © 2004. Он не настолько разнообразен стилистически, как мой любимый WATERFALL CITIES, но слеплен, построен и сыгран очень хорошо. для любителей космоса и мягкого гитарного соло, для тех, кто ценит синтез разных звуковых энергий и гармоничный аранж спейса и психоделичности, да, в общем, чо я изгаляюсь, для любителей Озриков, но они давно и так в курсе.
кльоваъ.
Название: Spirals_in_Hyperspace.jpg
Просмотров: 76
Размер:	69.9 Кб
ID:	9110

Geb
wantala на форуме
Показать/Скрыть (1)  
Старый 03.06.2008, 19:25   #17
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 849
Поблагодарили 176 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
с большим удовольствием слушаю OZRIC TENTACLES, альбом SPIRALS IN HYPERSPACE © 2004. Он не настолько разнообразен стилистически, как мой любимый WATERFALL CITIES
и мой любимый тоже:) А вот спирали не осилил. Однообразный уж слишком альбомецЪ.

Последний раз редактировалось wantala; 05.06.2008 в 17:10.
Priest вне форума

Старый 03.06.2008, 20:07   #18
я слышу шум
pm

Цитата:
Сообщение от Equimanthorn Посмотреть сообщение
Обожаю этот альбом, имхо он до сих пор интересен, свеж и экзистенц
Да, там есть такой момент, когда гитарные усилители интимно так, жизненно шипят и урчат. Круто. Да и в общем - хорошо. Просто лично я ожидал от Sonic Youth и этого альбома, в частности, большего.

Здесь можно прочитать классный отчёт о концерте Соников в Москве в 1989 году!!! И посмотреть фотографии в количестве пятидесяти штук (! - тем, кто переживает о траффике следует быть осторожным, открывая страницу - набегает больше 10Mb фоток!!!)). Кстати, Летов был на этом концерте вместе с Янкой, причём в первом ряду.

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 03.06.2008 в 20:12.
Jimmy Smith вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 06.06.2008, 02:59   #19
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,279 раз(а) в 1,201 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Последняя ночь дипломописания проходит под знаком группы "Deadушки", точнее - их альбома 2001 года - "Порно". Где-то это такая суровая ностальгия, по студенческим годам чудесным и тысячам всего и вся. Ну и естественно, главный хит - тот самый, где...

...Никаких грязных мыслей, несколько снимков -
Чтоб навеки тебя удержать.
Никаких грубых слов - только любовь,
Не пытайся от этой любви убежать.
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума

Старый 06.06.2008, 12:32   #20
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 11
Поблагодарили 64 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для MaXmuD с помощью ICQ
Five Finger Death Punch - The Bleeding
хз, что там в муз плане хорошего или плохого..но порвало чето))

это типа для ознакомления...если кому интересно)
http://boomp3.com/listen/dvg8ekr/fiv...h-the-bleeding

Не мешало бы хотя бы указать приоритеты/направления и хоть пару слов от себя. (с) Black Coffee

ок...
короче, это какой то грув-трэш-метал, так по крайней мере они себя позиционируют..по мне то это вообще претензия на нью-метал какой то, я если честно не силен в определении всех подстилей такого стиля как метал...о, как)
и пару слов от себя "порвало чето"
бггг
да, и еще, это, блять, не реклама и не спам по ссылке, как мне пару человек, кому я это кидал, заметили)))

Последний раз редактировалось MaXmuD; 06.06.2008 в 13:00.
MaXmuD вне форума

Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра