Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка > Записки меломана

Важная информация

Записки меломана Ежемесячные плейлисты и новые открытия. Эволюция музыкального вкуса

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 09:26   #61
я слышу шум
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,528
Поблагодарили 787 раз(а) в 446 сообщениях
Лучший альбом Led Zeppelin - "Led Zeppelin I", другие воспринимаются с трудом. Если только "Presence" фрагментарно и первая сторона "III".
Jimmy Smith вне форума

Старый 25.05.2008, 12:09   #62
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 193
Поблагодарили 319 раз(а) в 194 сообщениях
Eluveitie--Slania(2008)

Сказать по правде всякие мелодик дезняки меня уже давно не интересуют, вся мотивация к закачке была в в приставке Folk и Celtiс и в чутье на хороший альбом. Интуиция как всегда не подвела и альбом оказался не просто хорошим, а поистине великолепным (в рамках жанра!). Мощные, качевые гитарные риффы вперемешку с "кельтской" мелодикой увлекают на протяжении всего альбома.
Из всего альбома стоит выделить трэки : Inis Mona, Grey Sublime Archon, The Somber Lay - они обладают победоносной энергетикой и всецело раскрывают позитивно-героическую направленность жанра. Можно еще долго онанировать гиперболами и метафорами, но все что надо это решится скачать и вы убедитесь что такой заезженный и припопсованый жанр может еще порадовать.
Han Som Reiste вне форума
Показать/Скрыть (3)  
Старый 25.05.2008, 12:34   #63
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,371
Поблагодарили 2,580 раз(а) в 1,497 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Jimmy Smith Посмотреть сообщение
Лучший альбом Led Zeppelin - "Led Zeppelin I", другие воспринимаются с трудом. Если только "Presence" фрагментарно и первая сторона "III".
тройка имхо богоравна вся целиком.

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala на форуме

Старый 25.05.2008, 15:29   #64
я слышу шум
pm

yeah

Слушаю пиратский сборник «Woman of Disco». Сборнику уже лет 5 и он обычно валялся далеко-далеко, так чтобы было трудно достать)). Усилиями воли заставил себя прослушать этот блестящий (в смысле - гламурный), попсовый альбом древних танцевальных (и не очень) песен от 4х исполнительниц: Донны Саммер, Дайаны Росс, Аманды Лир и Оливии Ньютон-Джон. Чтобы не мутить воду просто пройдусь по тем песням каждой барышни, которые рулят, причём рулят ниподеццки!!!

Donna Summer/Донна Саммер
Негритянка, поёт с начала 70х. Хорошо поёт. Особенно отрывные песни «I Feel Love» и «Love to love you Baby». Первая – гипнотичный синт-поп раннего образца (типа Kraftwerk конца 70х), вторая – неторопливый диско-номер с дебютного альбома 75 года, в котором Донна, не обращая внимания на условности, очень качественно изображает глубокий оргазм (!). Да, всё-таки 70-е были самой сексуальной эпохой в истории поп-музыки, без сомнения…

Dianna Ross/Дайана Росс
Нет, Дайана Росс – больше соул-певица, чем диско. Поэтому и на сборнике сплошь пафосный соул с богатой оркестровкой, однако, среди унылой эстрады в исполнении этой знаменитой чернокожей певицы затесался настоящий диско-боевик – «Upside Down». Забойный гитарный фанк-рифф, попрыгучий ритм, беспроигрышный хитовый мотив. Убийственный номер!

Amanda Lear/Аманда Лир
А вот с этой тётенькой не всё так просто. Начнём с того, что по не очень проверенной информации Аманда Лир – нисколько не женщина, а самый что ни на есть оперированный парень. Транссексуал, в общем. Подозрительно низкий голос Аманды заставляет подозревать её во многом, однако именно Лир изображена на обложке ломового и мегапрейного альбома Roxy Music «For you pleasure» (1973) , а помимо этого была замечена в дружбе с Сальвадором Дали. Диско от Аманды несёт на себе определённый отпечаток английского декаданса и какой-то едва уловимой ненормальности. Две забойные песни всё-таки можно выделить: «Blood and Honey» и «The Lady in Black» . Роскошное и развратное диско-музыго середины 70х (бабские подпевки, струнные и клавишный бас прилагаются).

Olivia Newton-John/Оливия Ньютон-Джон
Красивая девка (см. фото), до одурения просто. Тем не менее, в качестве британской фолк-певицы она была не очень интересна общественности. Выступление на конкурсе «Евровидение» (!) в 1974 году привлекло внимание дядечек из США и Оливию пригласили там выступать, там и стала действительно знаменитой, с этой страной и ассоциируется у большинства. В конце 70х она даже снялась вместе с молодым Джоном Траволтой мюзикле «Grease». И не сказать, что Оливия – диско-певица. Нормальных диско-номеров на сборке нет, а есть песни, которые скорее похожи на оные. Однако, есть одна песня, которая классная до одурения – лирическая фолк-рок баллада «If not for You». Придурки, эти англичане, всё-таки! Проглядеть такую симпатичную певунью – нужно иметь особый талант.

В общем, если пропускать отдельные невыразительные номера, то можно здорово поднять настроение прослушиванием данной подборки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Донна Саммер.JPG
Просмотров: 82
Размер:	26.7 Кб
ID:	9031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дайана Росс.JPG
Просмотров: 72
Размер:	17.4 Кб
ID:	9032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аманда Лир.jpg
Просмотров: 95
Размер:	23.8 Кб
ID:	9035  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оливия Ньютон-Джон.JPG
Просмотров: 85
Размер:	51.2 Кб
ID:	9036  

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 27.05.2008 в 19:17.
Jimmy Smith вне форума
Показать/Скрыть (4)  
Старый 25.05.2008, 15:46   #65
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 849
Поблагодарили 176 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Ну это дело вкуса. Как бы LZ I, по кое-каким источника, имеет пару песен цеппелинов, а остальное каверы и заимствованные мелодии. Даже те, которые подписанные как песни авторства LZ.

Первые четыре альбома очень хороши. Остальные не берусь судить ибо слушал очень давно, а переслушивал фрагментарно (не считая 'Presence').
Priest вне форума

Старый 25.05.2008, 17:23   #66
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Han Som Reiste Посмотреть сообщение
Eluveitie--Slania(2008)
Энтузиазма по поводу альбома не разделяю.
Переслушав альбом еще два раза (авось что-то мною было впервой недопонято и недослушано) чувствую волну разочарования медленно засасывающую моск. Ощущения как после безалкогольного пива – гадко и противно.
Абсолютно проходняковий металец, не впечатляющий ни мощной риффовкой, ни отчетливым съедобным гроулом, ни кельтскими мотивами (!). Про кельтские мотивы вообще хотелось бы сказать отдельно – вернее про присутствующую профанацию оных. Если банальное попискивание скрипки в проигрышах с очень приблизительно «фолковым» звучанием - кельтский элемент, то на месте сынов Эрина я бы переворачивался в гробу энное количество раз. Ах, да, ребята ведь используют hurdy gurdy, дабы еще раз указать на свою исключительную фолковость. ( К слову, hurdy gurdy весчЬ весьма интересная. Собственно, в Украине известен некий аналог hurdy gurdy, называемый лирой).
Из более-менее съедобных песен – указанные Inis Mona, Grey Sublime Archon, The Somber Lay.
Хотя, будь это альбом исключительного инструментала типа композиции Giamonios – цены бы ему не было.

О плюсах все же скажу: весьма мило смотрится фимейл вокальчик, например, на Slanias Song – хотя есть у меня подозрение, что это только в виду неанглоязычного вокала. Естественно, сей милый и почти приятный элемент забивается псевдокельтским фоном и гроулом.

Как долог день без вас, о дети Усны!
Как я хочу уйти за вами вслед!
О дети короля, по вам рыдают плакальщицы,
Три льва, сошедшие с Холма Пещеры!..(c)

Почивай спокойно, celtic metal. Надеюсь, resurgam.

П.с. Ах да, еще особо раздражают неуместные вставки героического скрежета клинков охрененно заеженные всеми кому не лень.

Свойства в высшем пределе становятся тождественными первоначалу (c)

Don’t be afraid of pain – life is life
The pain is the sign of existence (c) Rootwater

Последний раз редактировалось TheSonOfGwin; 25.05.2008 в 17:36.
TheSonOfGwin вне форума

Старый 25.05.2008, 18:33   #67
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 193
Поблагодарили 319 раз(а) в 194 сообщениях
TheSonOfGwin celtic/викинг metal сегодня весь вторичен, он укусил себя за хвост и развиваться ему некуда потому я и писал в рамках жанра.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Nadja--Thaumogenesis (2007)

Надюша не подводит, все также аморфно... и эта притягивающая воздушная тяжесть. Трудись и дальше стахановка.
Han Som Reiste вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 25.05.2008, 18:39   #68
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 256
Поблагодарили 546 раз(а) в 225 сообщениях
Отправить сообщение для SilentHedge с помощью ICQ
1) Alaska In Winter - Dance Party In The Balkans (2007).

Красивейший дрим-поп с зацикленными клавишными мелодиями, которые замечательно сочетаются с глубоким электронным басом, струнными аранжировками, лаконичными проигрышами на саксофоне и едва различимым потусторонним вокалом. Успокаивающая, расслабляющая и одновременно прохладная и местами даже жутковатая музыка; альбом уже зарекомендовал себя и как прекрасный "фон", и как вещь, в которую можно с удовольствием вслушиваться (особенно сейчас, когда всю неделю идет дождь, мрачную связку "Rain On Every Weekend" и "Don't Read Dostoevsky" я готов слушать бесконечно).

2) Yeah Yeah Yeahs - Fever To Tell (2003)

Ядреный неогараж/панк с ревущей и визжащей перегруженной гитарой (которая при этом по количеству всяких "примочек" и эффектов вполне может потягаться с Radiohead), грохочущими барабанами, постоянно меняющимися ритмами и очень сексуальным (от легкой хрипотцы с придыханиями до оргазмических воплей) женским вокалом. Опьяняющая и сносящая башню сексуальным драйвом штука. Лицам мужского пола слушать обязательно))

3) Devendra Banhart - Cripple Crow (2005).

Похожий чем-то на музыку Боба Дилана, а чем-то - на отечественный "Аквариум" альбом американского героя неофолка (с ощутимым налетом психоделии) Девендры Банхарта, которого открыл и раскрутил не кто-то, а сам Майкл Джира. Очень даже "хипповая" (в хорошем смысле), стильная, изобретательная и разнообразная, несмотря на стандартный набор "голос-гитара-скрипка", музыка.
Миниатюры
Название: DancePartyInTheBalkans.jpg
Просмотров: 76
Размер:	23.2 Кб
ID:	9037  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FeverToTell.jpg
Просмотров: 75
Размер:	30.7 Кб
ID:	9038  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CrippleCrow.jpg
Просмотров: 79
Размер:	13.1 Кб
ID:	9039  

Последний раз редактировалось SilentHedge; 31.05.2008 в 19:09.
SilentHedge вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 26.05.2008, 11:59   #69
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 254
Поблагодарили 823 раз(а) в 502 сообщениях
третья влева направо тётка хорошая. Что поёт?

Старый 26.05.2008, 12:28   #70
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,279 раз(а) в 1,201 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Очередная подборка сугубо бесполезного.

Гражданская Оборона - Хорошо!!! (1987)

Собственно говоря, слушаю один трек, залупив его и радостно смотрю на дождь за окном. "Хороший автобус", эдакий вальсок для танцев на помойке.

I, The Passenger-The Perfect Ending

Бременские музыкатны ебанулись наотличненько и теперь всей своей шоблой поют такие среднетемповенькие истеричные песенки. Начинается все обычно чистенько и спокойно, а вот секунды с десятой идет истерика и танцы. Пугать любителей калифорнийского панка и показывать им, во что он мутирует.

Guyana Punch Line - Direkt Aktion (2003)

Злые такие хардкорные перцы. Однако звучат достаточно чистенько для того, чтобы на них переходили поклонники Слейера и всяческой факи. Сделано почти по канону - треки по полторы минуты, местами встречаются абсолютно странные дрон-паузы, в которых нас готовят к грядущей истерике. Неплохо так.
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 27.05.2008, 18:09   #71
Завсегдатай
pm

King Crimson "Red" (1974)

Последний альбом Фриппа и Ко, который по звучанию похож на ранний период творчесва Малинового Короля. Многие меломаны склонны недолюбливать данную работу, но для меня этот альбом является одним из самых любимых. Плюс ко всему - этот альбо второй, который попался мне вруки. Первый альбом МК для меня стал "Starless And Bible Black".

Альбом по продолжительности всего около сорока минут, но этого времени достаточно, что бы продемонстрировать всю мощь, которую источает группа. Одна "Starless" чего стоит. А какой на ней потрясающий вокал Джона Веттона. Концертная импровизация - "Providence" - полна "нервных" партий гитары и скрипки, причем скрипки в первую очередь. И конечно же шикарнейшая баллад "Fallan Angel".

Одним словом - альбом бесподобен.
Изображения

Priest вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 27.05.2008, 18:21   #72
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 254
Поблагодарили 823 раз(а) в 502 сообщениях
когда это РЕД стали меломаны недолюбливать. все кому КК нужен, Ред в почёте

Старый 27.05.2008, 19:06   #73
я слышу шум
pm

Marilyn Manson «Mechanical Animals» (1998)

Эх, юность моя, юность!

Из всей попсы 90х годов «Mechanical Animals» - самое роскошное чудо. Практически поп-арт и первый за декаду глэмовый ревайвл. Такое ощущение, что MM решили выплеснуть на слушателя весь гламур, накопившийся в воздухе за двадцать с лишним лет. Голливуд, пластиковые сиськи, песни о популярности, любви, сексе, смерти и травке. Спродюсировано всё безукоризненно: обилие винтажных синтезаторов, научно-фантастическое звучание гитар, куча приятных лупов и сэмплов. Ретро-футуризм, как я называю подобные вещи. Пафоса до кучи, конечно же, тоже. Но простим пафос и декорации на грани фола – такого ПРАЗДНИКА, какой устроил мистер Брайан Уорнер вместе со своей группой в конце 90х в рок-мейнстриме больше не случиться. Серые будни буквально захлёстывают с головой – нет рок-н-ролла, нет секса и наркотиков тоже нет…

Инопланетяне больше не прилетят на Землю, как обещали. Остаётся слушать то, что осталось.

P.S. Обложка, как тут принято говорить – богоравная. …А рецензия так и не удалась – видимо еще не время.
Миниатюры
Название: ma_cover.jpeg
Просмотров: 76
Размер:	38.9 Кб
ID:	9050  
Старый 27.05.2008, 22:17   #74
Завсегдатай
pm

Цитата:
Сообщение от block Посмотреть сообщение
когда это РЕД стали меломаны недолюбливать. все кому КК нужен, Ред в почёте
Да и такие попадаются. Теперь знаю что слушает block. :)

Priest добавил 27.05.2008 в 21:23
Цитата:
Marilyn Manson «Mechanical Animals» (1998)
Единственный альбом Мэнсона, который я с привеликим удовольствием слушал. А дело было еще в школе. Сейчас почему-то и не тянет переслушивать. Но когда-то я был в восторге от этой пластинки. А вот обложка мне никогда не нравилась.

Последний раз редактировалось Priest; 27.05.2008 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
Priest вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 28.05.2008, 06:16   #75
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 998
Поблагодарили 1,002 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Пикник - Скользить по земле.

О, легко мне скользить по земле,
А души не оставив нигде,
Так просто ступив за порог.
Да, мимо улиц пустых,
Прохожих, похожих на бледных святых,
И их тоже мучают змеи дорог.

Да, уже начинает светать.
Hужели я смею летать,
Hе чувствуя тяжесть оков.
Да, может так замыкается круг,
И только медные струны отбились от рук,
Да звенят высоко-высоко...

Да, уже начинает светать.
Hужели я смею летать,
Hе чувствуя тяжесть оков.
Да...

Старый 28.05.2008, 08:55   #76
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 439 раз(а) в 291 сообщениях
буду краток. подогнали тут кое-что из околосаундтрекового курёхина в лосслесе, так почему бы не послушать еще раз.

Старый 28.05.2008, 13:18   #77
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 256
Поблагодарили 546 раз(а) в 225 сообщениях
Отправить сообщение для SilentHedge с помощью ICQ
Bohren & Der Club Of Gore - Sunset Mission

Самый популярный в более-менее широких кругах и при этом самый, на мой взгляд, прекрасный альбом немецких кудесников jazz-noir. Медленный, мечтательный, спокойный, меланхоличный и немного "не от мира сего". Создан как будто специально для того, чтобы любоваться закатом на балконе со стаканом виски и сигаретой, ощущая себя героем фильма 30-х годов.
Миниатюры
Название: x_261298e1ce.jpg
Просмотров: 73
Размер:	16.4 Кб
ID:	9053  
Старый 28.05.2008, 17:39   #78
Муж и атэц!!!
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,103
Поблагодарили 810 раз(а) в 475 сообщениях
Отправить сообщение для Mr.Cool с помощью ICQ
Negligent Collateral Collapse переслушал все их опусы которые мне любезно предоставил ув. тв. Вермахт . Хочу сказать что всё их творчество очень впечатлительно и показательно, а так же на должном уровне, но особо хочетсо подчекрнуть тот факт, что чем ближе к 2005 году, тем собственно качество материала и соответственно его подача улучшается с каждым разом, что только лишний раз говорит в пользу группы, про их профессиональный рост и т.д. Но справедливости ради, стоит заметить, ну так исторически сложилось, что именно этот альбом "Paranormal Nanodivision" (2003) мне более всех остальных запал в душу могу слушать долго и нудно его, отличный гриндкорчег со непревзойденный свиноподобным визгом, двухвокальные партии просто неподражаемы в технике исполнения и причудливости техвозможностей, а так же не витиеватый добротный стук-грюк и другие прелести музыкально сопровождения. Предлагаю насладиться подобным велликолепием-с.

Старый 28.05.2008, 17:49   #79
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 998
Поблагодарили 1,002 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
Bohren & Der Club Of Gore - Sunset Mission
Вот такой джаз мне нравится)

Старый 31.05.2008, 13:52   #80
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 439 раз(а) в 291 сообщениях
Tent - Without Shelter, MLP (1983)
добротный, приятный уху, несколько приартованный, не сильно радостный нововолновый альбом из голландии. приблизительный ассоциативный ряд - первый Tears For Fears, какой-нибудь Japan (ток попроще, без продюссерского пафоса, без соплеватой лиричности и войс куда понароднее), хз что еще. вопщем хароший альбом. к сожалению нарыт в 128 кбпс, а можно бы и поболе, ибо на быстром ознакомлении одним ухом дело не закончилось.

Последний раз редактировалось Штольц; 31.05.2008 в 13:56.
Штольц вне форума

Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра