Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Рецензии
Карта сайта Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рецензии Обзоры музыкальных релизов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2007, 21:03   #1
OTTO DIX © 2007 : АТОМНАЯ ЗИМА

Изображения

Rascko Rascko вне форума 03.12.2007, 21:03

OTTO DIX © 2007 : АТОМНАЯ ЗИМА

В разговоре о данной группе над музыкой обычно превуалирует вопрос о том, какого же пола вокалист группы. Однако заметим, что в данном случае, на музыкальную составляющую это влияет крайне мало (за исключением одного нюанса, но об этом позже) – поэтому забудем гендерные споры и посмотрим, что нам преподнесут в музыкальном плане. Замечу, что выбор альбома для рецензирования покажется поклонникам несколько нелогичным, почему «Атомная Зима», почему не «Город» или «Эго»? В принципе, принцип выбора был очень прост – в музыкальном плане отличия минимальны, но любые попытки разбирать «Город» и «Эго» сразу же будут покусаны фанатами, как же – там ведь «Птицы», «Любимый немец» и прочие подпеваемые хиты. А вот слегка поруганный фанатами последний диск позволяет занять позицию «и рыбку сьесть, и на ... не сесть».

Первое, что встречает – крайне грузящее сведение. Оно давит на уши, ему не хватает какой-то воздушности, сверху над этим нависает вокал, складывается впечатление, что его дописывали совершенно отдельно, настолько он выделяется из всей картинки. Я списал бы все на абсолютно пользовательские наушники... но почему-то такая же картинка проявилась в трех разных парах наушников. Последняя надежда – на то, что звук был жестоко побит молью, в смысле – mp3-компрессией, что вполне может быть, при случае сверюсь с аудиокомпактом, но так поизгаляться над звуком, просто сжав его в mp3 – это талант, в существование которого я верю слабо.

Далее в очереди на вскрытие стоит музыка. И опять я пойду вразрез с готическими сонмищами, которые скажут, что это дарквейв. Тапком. Давить тапком пропагандистов такого дарквейва. В самом глобальном смысле, данный диск – это грустный минорный синт-поп, с синтезированной, реверберированной пианинкой и высокочастотной синтезированной петлей, нот в 5, которую мы слышали еще во времена Kraftwerk 80-х и их первых подражателей. Есть примеси «современного EBM», тоскливого, как похмелье. Линия барабанов – безумно самплирована. В общем, не верьте про дарквейв – и будет вам шшастье. Грустный электрический синт-поп, впрочем, ассоциации идут отнюдь не с Depeche Mode и даже не с одноименным романом украинского писателя Жадана, а с тем, что периодически просачивалось волнами Территории А на украинские телеэкраны лет эдак 10 назад.

Ну, и главный, главный элемент разбора... вокал. Бурные продолжительные аплодисменты, автор ушел перекурить... продолжим. Вокал в таких работах должен быть отличнейшим – так как его тут много и среднепаршивый вокал превратит наилучшие позывы в «тонны порченного мяса». Так вот, вокал тут весьма средний, если абстрагироваться от того он мужской – в припевах контр-тенор активно силится и демонстрирует свою силу... но будь он женским, 90 процентов фанатов банально посмеялись бы – опытные вокалистки и не так могут. Хотя такой «промежуточный» вариант между чистым «женским» и чистым «мужским» вокалом тоже, в принципе, имеет право на существование.

Общие итоги. Как по мне – группа захвалена фанатами. В принципе, этот принцип оправдывается с огромнейшим количеством команд, в особенности тех, которые повесили на себя «готическое» клеймо – там команде достаточно выпустить один-два хита, чтобы потом иметь возможность строгать шлак тоннами и быть все так же всенародно любимыми. Ни в коем случае не хочу сказать, что Otto Dix – проект полношлаковый и бестолковый – нет, что-то в этом таки есть – но этого чего-то маловато будет. Пока. Я надеюсь.

Оценка – 5/10

Участники:
Михаэль Драу – вокал, тексты
Мари Слип – композитор, аранжировщик

Треклист:

1 Болезнь
2 Атомная Зима
3 Виртуальная Любовь
4 Вальс
5 Сон Разума
6 Жертвы Искусства
7 Отражение
8 Усталость Металла
9 Черно-белое
10 Гленофобия
Показать/Скрыть (3)
Старый 03.12.2007, 21:16   #2
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 29
Поблагодарили 46 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для  RoadofLunacy с помощью ICQ
Хм... Этот альбом мне что-то не особенно понравился. А вообще атмосферка прикольная такая, тематика соответствует.

Старый Вчера, 10:47   #3
Дегенер-пионерат
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,177
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 822 сообщениях
Отправить сообщение для  Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
Этот альбом мне что-то не особенно понравился.
На этом альбоме я выделил для себя две темы - "Черно-белое" и "Виртуальная любовь". Пожалуй, наиболее разные - первое - мрачненький и даже в чем-то "олдскульный" ЭБМ, второе - кондовейший электро-поп :)

Цитата:
А вообще атмосферка прикольная такая, тематика соответствует.
Им бы чуть поработать в сторону улучшения техчасти - и цены не было. Вживую группа отрабатывает достойнейшим образом... но на альбомах лично мне - не очень.

З.Ы. "Город" получил бы от меня уверенное 8. Он лучше :)
Rascko вне форума

Первая медаль: По умолчанию Первая медаль: По умолчанию test: test test: test Первая медаль: По умолчанию 

Старый Вчера, 11:11   #4
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 2,767
Поблагодарили 1,602 раз(а) в 894 сообщениях
Отправить сообщение для  wantala с помощью ICQ
Так всё-таки там мужик? :)
"Я очень люблю японцев. Как говорил покойный Михаил Степанович, площадь тела у среднего японца в два с половиной раза больше, чем у среднего размера кролика. Но это не мешает им быть чудеснейшими людьми, прости Господи мои прегрешения! И с музыкой у них все в порядке. Один только японский «шумовой террор» чего стоит. Хотя бы Masonna или Gerogerigegege. Мало того, что они своими маленькими лапками скребут гитары так, что мороз по коже продирает, они еще ухитряются в это же время дрочить. В общем, авангард и эксперимент." © С. Курёхин
wantala вне форума

Старый Вчера, 11:23   #5
Дегенер-пионерат
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,177
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 822 сообщениях
Отправить сообщение для  Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Офсайт почитай.
Rascko вне форума

Первая медаль: По умолчанию Первая медаль: По умолчанию test: test test: test Первая медаль: По умолчанию 

Старый Вчера, 12:23   #6
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 29
Поблагодарили 46 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для  RoadofLunacy с помощью ICQ
Цитата:
Им бы чуть поработать в сторону улучшения техчасти - и цены не было. Вживую группа отрабатывает достойнейшим образом... но на альбомах лично мне - не очень.
Согласен... Довелось мне побывать на их выступлении.
Да уж, "Виртуальная любовь" это конечно жесть, и как актуально

Старый Вчера, 17:41   #7
Ценитель прекрасного
pm

Сказал(а) "Спасибо": 270
Поблагодарили 174 раз(а) в 83 сообщениях
У меня на сборничке одном есть несколько творений сабжа - тошнототворно... С оценкой согласен.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра