Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ > Записки меломана
Карта сайта Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Записки меломана Ежемесячные плейлисты и новые открытия; эволюция музыкального вкуса

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2007, 07:06   #1
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 427
Поблагодарили 1,114 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для  Filareth с помощью ICQ
Записки меломана (что у Вас сейчас играет?) [ноябрь, 2007]

Наличие традиционной для многих музыкальных форумов темы "Что у Вас сейчас играет?" чаще всего считается признаком дурного вкуса. Причиной этому служат крайне неинформативные постинги в этой теме, содержание которых, собственно, и ограничено простым ответом на поставленный вопрос.

В этой теме я предлагаю ответ на вопрос "Что у Вас сейчас играет?" сопровождать какими-то комментариями по поводу слушаемого, впечатлениями, может, даже и неформатными рецензиями (которые по той или иной причине не подходят для соответствующего топика в Основном разделе).

Рекомендуется выделять название комментируемого альбома и исполнителя жирным шрифтом. Очень приветствуются содержательные, развернутые комментарии, обложки альбомов, треклисты. Однако, не забывайте, что для полноформатных рецензий существует соответствующий раздел.

Не забывайте соблюдать Правила форума и воздерживайтесь от неинформативных постов.

Для обсуждения альбомов создавайте отдельные темы. В "Записках" это запрещено.

Архив "Записок Меломана" за предыдущие месяцы см. в окне "Похожие темы".

Собственно, поехали.

Garmarna - "Garmarna", 1993

Скандинавский фолк.

Примерно следующее: инициативные молодые люди из Швеции, чтящие традиции и уважающие творчество предков, вооружились народными инструментами, да сваяли этот симпатичный альбомец. Удовлетворившись результатом, не остановились, и поперли дальше в том же ключе.

Не знаком с шведским фольклором, и поэтому не могу ручаться за то, что это именно фолк, а не просто "общеевропейская" инструментальная музыка на акустических инструментах, но слушается с большим удовольствием. Пара скрипок, что-то струнно-щипковое (вроде гуслей), разнообразные ударные (причем, иногда с вполне "роковыми" эффектами) и еще такая вещица - вот как эта штука у чукчей называется, пластинка какая-то, которая вставляется в рот и издает такое "пындя-пындя"? Весело и бодро. :)

Иногда звучит женский вокал, поющий что-то по-шведски. Манера пения весьма специфичная, с такими прелестными завываниями, но ухо привыкает быстро и слушается это дело не без плезира.

Если не надоест в ближайшие дни, то сваяю рецензию.
Интересно.

P.S. На AMG в графе "Схожие исполнители" упомянуты среди прочих Roxette и Ace Of Base. В который раз убеждаюсь, что все эти списки формируются роботом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Garmarna - Garmarna, 1993.jpg
Просмотров: 27
Размер:	12.2 Кбайт
ID:	7087  

Показать/Скрыть (1)

Старый 01.11.2007, 09:26   #2
Kiss My Sweet Brass
pm

Сказал(а) "Спасибо": 440
Поблагодарили 550 раз(а) в 303 сообщениях
Отправить сообщение для  Equimanthorn с помощью ICQ
Слушал пару лет назад этот (вроде этот) альбомчик, тогда очень понравился, приятственно и как-то поаутентичнее что ли, чем то, что нынче заявлено как фолк. Если не изменяет память на этом альбоме была их версия фолк песни Herr Mannelig, недурно исполненная.

Старый 02.11.2007, 17:42   #3
Ценитель прекрасного
pm

Сказал(а) "Спасибо": 269
Поблагодарили 173 раз(а) в 82 сообщениях
Рада & Терновник «Live 97» (1997)
Очень редкий альбом также известный под названием «Концерт для саксофона в терновнике». В основном группа исполняет материал с первых 2х альбомов, но есть и абсолютно новые на тот момент вещи, включая психеделический эпик «На ухабах» и песни, которые вообще не были зафиксированы в студии. Смачные саксофонные импровизации Бориса Лабковского на редкость удачно вписались в звучание группы – оно стало более мягким, легким и джазовым, лишенным истеричности и острых углов. Некоторые песни в данном исполнении непревзойденны (в смысле, лучше студийного оригинала и последующих интерпретаций), например «Смоква». На ум приходят параллели с King Crimson времен Боза Баррела. Интеллигентный приджазованный прогрессив порой демонстрирующий райские красоты, но по настроению неизменно безрадостный (не от лучшей жизни, видимо).
Жаль, что подобного рода откровение не повторится более нигде у этой группы…

P.S. В определенном смысле, «Live 97» - лучшее воплощение музыки Р&Т, в частности из-за неповторимого настроения.
Миниатюры
Название:  Live97.jpg
Просмотров: 7
Размер:	17.3 Кбайт
ID:	7101  

Последний раз редактировалось Jimmy Smith, 02.11.2007 в 18:49.
Jimmy Smith вне форума

Показать/Скрыть (2)

Старый 04.11.2007, 07:37   #4
Ценитель прекрасного
pm

Сказал(а) "Спасибо": 269
Поблагодарили 173 раз(а) в 82 сообщениях
respect

Вчера к моему удивлению и радости (быстро приехали!) были получены по почте два главных альбома ГО 90х годов. Один из них "Сносная Тяжесть Небытия (он же - "Невыносимая Легкость Бытия") был отрецензирован Rascko, а вот про его брата-близнеца я сейчас в меру своих возможностейрасскажу:

Гражданская Оборона "Лунный Переворот" (1997/2005)
Долго думал, я как назвать, то что играет Егор и компания на альбомах 1997 года и меня осенило - "барокко-постпанк". Этот парящий, торжественный гитарно-клавишный звук, вызывает множество ассоциаций от психеделических команд 60х (британских и американских) до шугейзинга 80х. Но при этом ЭТО не похоже ни на что. Особенный сюрреализм привносит барабанная работа Летова: механистичный, но нервный бит напоминающий драм-машиную отстежку синт-поповых команд потрясающе звучит под слоями волистого возвышенного психеделического звука на зависть My Bloody Valentine, Procol Harum и много еще кому. Но более всего выносит революционно-патриотическая лирика, которая будто создана чтобы сопровождать сказочный инструментал, лично мне нравится этот пафос и ничего плохого я в нем не вижу - вкупе с отличными мелодиями и волшебными аранжировками, смело ставлю пересведенному "Солнцевороту" 10 баллов...

Альбом на мой взгляд сильнее чем "Невыносимая Легкость Бытия", тот действительно заслуживал только 9 баллов.

На обоих дисках (с минимальными различиями в миксе) есть песенка "Про Дурачка" в новой электро-барочно-роковой версии. Это писец, господа.

В оригинале, на обложке был рисунок с изображением паренька несущего красное знамя и продирающего сквозь толпу злобных омоновцев - здесь же воскресающий Христос работы Грюневальда. Мне больше нравится первый вариант.

Рекомендую коллекционерам и любителям хорошей отечественной рок-музыки. Да и вообще хорошей музыки.
Миниатюры
Название:  lunniy_perevorot.jpg
Просмотров: 7
Размер:	31.8 Кбайт
ID:	7103  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  solnce.jpg
Просмотров: 6
Размер:	44.5 Кбайт
ID:	7104  

Последний раз редактировалось Jimmy Smith, 04.11.2007 в 10:00.
Jimmy Smith вне форума

Показать/Скрыть (1)

Старый 04.11.2007, 21:38   #5
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 29
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для  RoadofLunacy с помощью ICQ
Helloween - Gambling With the Devil (2007)
Несколько раз уже прослушал новый Хелло, единственное что могу пока сказать - альбом неплохой :) Впринципе ничего особенно нового, но местами немцы все-таки смогли удивить несколько нестандартными как для них фишками. От предыдущего альбома чесно говоря довольно сильно отличается, нету тех полу-проговых длинных композиций, хотя и схожих моментов хватает. Хм, может мне показалось, вокал у Дериса слабее стал... Несколько композиций особенно хороши, все еще чувствуется некая магия Helloween...

Старый 04.11.2007, 23:09   #6
Kiss My Sweet Brass
pm

Ash Ra Tempel - Ash Ra Tempel (1971)
Название:  cover.jpg
Размер:	22.5 Кбайт
ID:	7109

Слушал я недавно на работе найденные записи раннего Клауса Шульце сольные. Впечатляет мастерство добывания звука как для ранних 70х на ранней электронике, но слушать как-то не прет особо, выходит нечто вроде прото-эмбиента, а хочется нечто большее. И оно было найдено на этом альбоме, как раз с участием упомянутого Шульце. Монументальные мрачноватые эмбиентные звуковые полотна с краутовыми прибамбасами, запоминающейся гитарной работой, импровизациями и неотъмлемой психоделинкой 70х. Крутой альбом.

Последний раз редактировалось wantala, 05.11.2007 в 18:41.
Equimanthorn вне форума

Старый 05.11.2007, 10:55   #7
труЪ индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 595
Поблагодарили 399 раз(а) в 227 сообщениях
читая ФАК по Кентерберийскому року, выписал группы среди которых оказалась некая формация Bonfire из Нидерландов... Ну я ничтоже сумняшеся двинул на выходных на петровку - вдрук нашел эту самую Bonfire - обрадовался! купил!
значит слушаю уже дома - а из колонок какая-то слезливая хуета - то ли софт рочек, то ли поп метальчик - и текста про харт, лав, бэйби - тьфу!!!
а ведь потратил 40 юаней
кстати забыл добавить - этот бонфире что мне попался - из Германии (что неудивительно)
Миниатюры
Название:  picture[1].jpg
Размер:	56.6 Кбайт
ID:	7105  
я очень рад, за такое тьоплае атнашения ка мне, но веть это както не по панковски. непревзайдьонный володенька, это какойто глупый гомосек из какова нибуть онигдота. я так нихачу. можна например вова, воха, гога, ну или из всяких прозвищ, например кабан, жиртрест, скотобаза. владимир юрьевич наконец. (c) Володенька ex-PG

Последний раз редактировалось Chief, 05.11.2007 в 10:57.
Chief вне форума

Старый 05.11.2007, 10:59   #8
Иван Дулин
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,174
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 817 сообщениях
Отправить сообщение для  Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
кстати забыл добавить - этот бонфире что мне попался - из Германии (что неудивительно)
Вот к чему приводит неуникальное название коллектива.

Экви: Ктулху в админы
Вантала: Хуй!!
Экви: Хуй тоже в админы!
Rascko вне форума

Первая медаль: По умолчанию Первая медаль: По умолчанию test: test test: test Первая медаль: По умолчанию 

Старый 05.11.2007, 15:19   #9
труЪ индеец
pm

DECIBEL - Fortuna Virilis 1998

Название:  cover_541228112006.jpg
Просмотров: 3
Размер:	59.8 Кбайт
ID:	7108
И опять таки из всевозможных ФАКов по RIO - составил список искомой музыки - и на одной из раскладок обнаружил диск малоизвестной авнтпроговой? группы из... Мексики DECIBEL - Fortuna Virilis 1998
Вобщем что можно сказать - чистейшей воды авантгард - причем не роковый, не фолковый, не джазовый, и не неоклассический... вообще не похоже ни на что, что я до этого слушал из РИО (чем и подкупает!)
Прикол еще и в том, что группа из Мексики - страны потных усатых мучачос в сомбреро и пончо, играющих на гитаре кукарачу, вперемежку с текилой... Конечно же все это стереотипы... бля! но Мексика!!!
Вот кстати, что пишут на прогархивах о группе, да и вообще в интеренете --->
Цитата:
They were influenced by bands such as Henry Cow, Faust, Magma, Il Balletto Di Bronzo and others, and by 20th century composers such as Karlheinz Stockhausen
Я конечно утверждать не буду (ибо слушал только один альбом) но инфлюэнций ни Henry Cow, ни Magma, ни Faust я однако не обнаружил и близко - зато можно услышать какую-то невменяемую перкуссию (ее большинство), мнжество смычковых, басс, духовые, клавишные - каждый инструмент сам по себе и в диссонанс! Короче полная дисгармония!!!
Но! Слушется почему-то легко и даже слушая эту музыку впадаешь в какой-то транс, который стимулирует какие-то рецепторы, отвечающие за работу мозга (что со мной в последнее время бывает крайне редко) - вобщем идет такая пруха что хочется думать - и даже не важно о чем - важен сам процесс - я например в состоянии абсолютной трезвости ума начал размышлять!!! не о судьбе человечества и роли Украины в геополитике, а о почему-то о Динамо (Киев) и его несомненном возрождении!!! Что говорит в целом об оптимизме и одухотворенности сабжа!
Короче - всем богохульным (и непременно желчным) и пафосным снобам рекомендую хотя-бы для ознакомления
я очень рад, за такое тьоплае атнашения ка мне, но веть это както не по панковски. непревзайдьонный володенька, это какойто глупый гомосек из какова нибуть онигдота. я так нихачу. можна например вова, воха, гога, ну или из всяких прозвищ, например кабан, жиртрест, скотобаза. владимир юрьевич наконец. (c) Володенька ex-PG

Последний раз редактировалось Chief, 05.11.2007 в 15:26.
Chief вне форума

Показать/Скрыть (5)

Старый 05.11.2007, 15:53   #10
Kiss My Sweet Brass
pm

вот это я бы послушал

Старый 05.11.2007, 16:32   #11
КВАЗИ СУПЕР ходячие понты
pm

Сказал(а) "Спасибо": 220
Поблагодарили 673 раз(а) в 404 сообщениях
я этот диск купил себе в Донецке пьяным :авангард: хороший альбомчик

Но и джаз (весь!) просто тупо (извините) нюхает ноги у Вагнера.
block вне форума

Старый 05.11.2007, 18:42   #12
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 2,749
Поблагодарили 1,599 раз(а) в 892 сообщениях
Отправить сообщение для  wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
значит слушаю уже дома - а из колонок какая-то слезливая хуета - то ли софт рочек, то ли поп метальчик - и текста про харт, лав, бэйби - тьфу!!!
а на обложке не было написано шо это поп-рок?
"Я очень люблю японцев. Как говорил покойный Михаил Степанович, площадь тела у среднего японца в два с половиной раза больше, чем у среднего размера кролика. Но это не мешает им быть чудеснейшими людьми, прости Господи мои прегрешения! И с музыкой у них все в порядке. Один только японский «шумовой террор» чего стоит. Хотя бы Masonna или Gerogerigegege. Мало того, что они своими маленькими лапками скребут гитары так, что мороз по коже продирает, они еще ухитряются в это же время дрочить. В общем, авангард и эксперимент." © С. Курёхин
wantala вне форума

Старый 05.11.2007, 22:50   #13
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 33
Поблагодарили 109 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для  Andrey Nosferatu с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью Skype™
для тех кто хотел бы послушать звук низкочастотного синтетического баса, приправленых дилеем барабанов, атмосферную звуковую палитру рекомендаю довольно таки приятный DUB в исполнении новозеландского калектива Pitch Black 2007 Rude Mechanicals

что то захотелось незатейливого хорошего раслабляющего музла.

Это сообщение содержит скрытое содержимое
Вам необходимо ответить в теме или нажать

Старый 06.11.2007, 14:36   #14
Иван Дулин
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,174
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 817 сообщениях
Отправить сообщение для  Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Merzbow - Peace for Animals

Слушая данную запись, меня не покидает впечатление, что это какой-то "другой" Мерцбоу. Более электризованный, более дикий, несколько менее "гипнотичный". При этом не создается вчепятления "прущей на тебя стенки", скорее речь идет о каком-то щемяще-пробивающем ощущении. Шум многочастотен, хорош и электризован.

Экви: Ктулху в админы
Вантала: Хуй!!
Экви: Хуй тоже в админы!
Rascko вне форума

Первая медаль: По умолчанию Первая медаль: По умолчанию test: test test: test Первая медаль: По умолчанию 

Старый 07.11.2007, 08:13   #15
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 3
Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
речь идет о каком-то щемяще-пробивающем ощущении. Шум многочастотен, хорош и электризован.
Ты правильно уловил состояние. От Масами требовалось звучание не "анти-человеческое" (идиотский стереотип!) нойз-звучание, а скорее - "вне-человеческое", т.е. например "звериное". Я предпологал, что это будет кошачье урчание, у Масами получилось кошачье-курино-голубиное не то воркование, не то кудахтание. Но на уровне ощущения эта запись действительно в какой-то степени тревожащая, затиаившаяся, манящая в ловушку, но главное - призывающая к толерантности, любви и сочуствию. В тематическом плане там напрямую идет речь о нашем нежелании мучать, терзать, убивать, есть и выделывать мех разных зверей. Мир всем живым существам!

Старый 07.11.2007, 12:25   #16
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 427
Поблагодарили 1,114 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для  Filareth с помощью ICQ
Вообще, слушая всяческого рода Aube, Lilith или Merzbow, не перестаю удивляться, как практически из ничего, буквально из мусора, можно сделать что-то похожее на музыку. Тут уже не действуют никакие законы - только интуиция, наверное, да творческое чутье вперемежку с мистической способностью уметь приковать внимание слушателя к по сути звуковому мусору цивилизации.

Старый 08.11.2007, 12:26   #17
труЪ индеец
pm

настроение такое (спасибо нашим футболистам ) - что последние два дня то и делал, что гонял по кругу всю дискографию Art Zoyd
Конечно что-то внятное сказать относительно музыки этих французов довольно трудно - авантгард как есть - самый что ни есть натуральный - жесткий и очень мрачный! а порой даже страшны
на ранних записях звучание холодное-камерное, а вот начиная с двойного альбома Marathonnerre - 1998 года (наиболее мне понравившегося)
Название:  art_zoyd_1998_marathonnere[1].jpg
Просмотров: 3
Размер:	9.2 Кбайт
ID:	7151 Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1436_3736[1].jpg
Просмотров: 4
Размер:	9.9 Кбайт
ID:	7152
группа несколько изменила саунд на электронный, состоящий из перкуссионно-нойзовых саундскейпов. Причем еще и фортепиано используется именно как инструмент перкусионный - что как бы еще больше сгущает и без того не веселую картину.
В целом данная работа представляет собой звуковое сопровождение к спектаклям режиссера Сержа Новелля. (Представляю себе - что то за спектакли )
Вобщем рекомендую - музыка настроения (мрачного и депрессивного)
пс - и кстати все это безумство исполнили всего то трое музыкантов -
Patricia Dallio - Keyboards
Gйrard Hourbette - Percussion, Keyboards, Viola
Thierry Zaboitzeff - Bass, Percussion, Cello, Keyboards, Vocals

Последний раз редактировалось Chief, 08.11.2007 в 12:32.
Chief вне форума

Показать/Скрыть (1)

Старый 08.11.2007, 12:37   #18
КВАЗИ СУПЕР ходячие понты
pm

Сказал(а) "Спасибо": 220
Поблагодарили 673 раз(а) в 404 сообщениях
поговаривают Арт Зойд позний гавно чтоли

Но и джаз (весь!) просто тупо (извините) нюхает ноги у Вагнера.
block вне форума

Старый 08.11.2007, 12:39   #19
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 3
Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Психопата с шилом в подпись зачем прицепил? На нервы дейтвует - пи ..ец как!

Показать/Скрыть (1)

Старый 08.11.2007, 12:45   #20
труЪ индеец
pm

психа думаю скоро убрать - в принципе на то и расчитывал - чтоб на нервы действовало

Цитата:
поговаривают Арт Зойд позний гавно чтоли
это кто такое поговаривает - за такие слова в 37 году можно и премии было лишить!
Хороший альбом - нечего тут дезинформировать общественность
Chief вне форума

Ответ

Опции темы
Опции просмотра