Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка > Записки меломана

Важная информация

Записки меломана Ежемесячные плейлисты и новые открытия. Эволюция музыкального вкуса

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2007, 05:58   #1
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,660 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Записки меломана (что у Вас сейчас играет?) [август, 2007]

Наличие традиционной для многих музыкальных форумов темы "Что у Вас сейчас играет?" чаще всего считается признаком дурного вкуса. Причиной этому служат крайне неинформативные постинги в этой теме, содержание которых, собственно, и ограничено простым ответом на поставленный вопрос.

В этой теме я предлагаю ответ на вопрос "Что у Вас сейчас играет?" сопровождать какими-то комментариями по поводу слушаемого, впечатлениями, может, даже и неформатными рецензиями (которые по той или иной причине не подходят для соответствующего топика в Основном разделе).

Рекомендуется выделять название комментируемого альбома и исполнителя жирным шрифтом. Очень приветствуются содержательные, развернутые комментарии, обложки альбомов, треклисты. Однако, не забывайте, что для полноформатных рецензий существует соответствующий раздел.

Не забывайте соблюдать Правила форума и воздерживайтесь от неинформативных постов.

Для обсуждения альбомов создавайте отдельные темы. В "Записках" это запрещено.

Архив "Записок Меломана" за предыдущие месяцы см. в окне "Похожие темы".

Собственно, поехали.

Steve Roach - "Fever Dreams", 2004

Американский композитор Стив Роук известен вот уже лет 30 своими произведениями в области инструментальной электронной музыки и эмбиента. Этакий аналог Брайена Ино.
Отличительной фишкой многих его творений является обильное использование этнических мотивов, или, вернее, того, что скрывается под ярлыком tribal. Вот и этот альбом, состоящий из четырех длиннющих треков, запечатлел медитативную музыку, состоящую из атмосферных синтезаторных падов поверх африканских барабанов. Надо отметить, что сам ритм, хоть и преимущественно ровный, но построен как бы из нескольких ритмических рисунков, то сходящихся, то расходящихся - в принципе, именно такие штуки вдохновляли в свое время Стива Райха и Терри Райли. Звук очень обволакивающий, как и положено эмбиенту, и несколько приглушенный. В наушниках - самое то.

Вообще, такую музычку надо слушать либо с утра, либо на сон грядущий. Потому что напоминает мантру. Слушать и повторять себе: "сегодня все будет хорошо, начальник не меня будет донимать, я за месяц подниму бабла, и я буду счастлив".
Изображения

Старый 01.08.2007, 10:04   #2
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 363
Поблагодарили 878 раз(а) в 395 сообщениях
Janis Joplin - discografy

Где-то недельку назад пробила меня блажь написать об этой блюз-рок диве. Потому и зарылся в ее биографию и с головой ушел в ее музыку. Здесь слишком уж распространяться не буду, простохочется сказать, что многие вещи до сих пор поражают - в равной степени качеством, энергетикой и эмоциональной глубиной. Это может быть похоже на брюзжание старого пердуна, но сейчас я не могу назвать певицу, хотя бы приблизившуюся к Дженис. А ведь она была ну что называется поп-певицей.

Старый 01.08.2007, 10:21   #3
труЪ индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 764
Поблагодарили 782 раз(а) в 461 сообщениях
хэх! ВК - у нас с тобой одинаковый биомузыкальный ритм (зырь сюда!)

Старый 01.08.2007, 12:10   #4
Почётный пользователь
pm

Ну, моя любви к Дженис уже без малого лет пять.
Просто стукнуло сделать про нее хороший материал, вот и взялся за ее наследие всерьез.
Oh, Lord, won't you buy me a Mersedes Bentz?

Старый 01.08.2007, 12:14   #5
труЪ индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 764
Поблагодарили 782 раз(а) в 461 сообщениях
Когда будешь писать о ЖЖ - обязательно нужно написать как она переспала со всеми мужиками из вагона одного поезда и как охмурила Джима Моррисона, и как вообще себе кавалеров выбирала... Личность ярчайшая - пиши статью обязательно

Чиф, мы тут музыку пытаемся обсуждать, если что. /Filareth/

Старый 01.08.2007, 13:24   #6
Цгдаеб
pm

Сказал(а) "Спасибо": 35
Поблагодарили 166 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью Skype™
Hidria Spacefolk`2001 - "Into the Hidria"
Приятная и позитивная музычка. Такой себе космический озрик тентеклс. Гитарные солячки, приятные цык цык барабасики, грувовый слегка прифанкованый пальцевый бас аля как в озриках. Фсякие флейточки клафиши и космическо трансовые жужжалки. И конечно же отсутствие вокала что не может не радовать.

Кстати имеется три альбома сабжевой группы, следующие два как то поскучнее. вместо позитива какая то дрочильня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hidria spcefolk 2 front.jpg
Просмотров: 93
Размер:	119.1 Кб
ID:	6081  
Старый 01.08.2007, 13:26   #7
Элита
pm

Сказал(а) "Спасибо": 484
Поблагодарили 495 раз(а) в 308 сообщениях
Был один альбом - такое занудство :(
А после озриков не слушается вообще никак 6(

<Snausages> So, an E-flat, a G-flat, and a B-flat walk into a bar.
<Snausages> And the bartender says,
<Snausages> "I'm sorry, we don't serve minors."
<Myke> That struck a chord.
<Snausages> Careful with those puns, you'll get in treble.
<Myke> But they're key to my humour.
<Myke> And very noteworthy.
Скиталец вне форума

Старый 01.08.2007, 13:29   #8
Цгдаеб
pm

Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью Skype™
не, ну в чем то согласен, особенно если это не этот альбом. этот какой то веселый и позитивный.

Старый 01.08.2007, 13:33   #9
Элита
pm

Сказал(а) "Спасибо": 484
Поблагодарили 495 раз(а) в 308 сообщениях
просто на том что я слышал - взято худшее из спейс-рока и электроники, если у озриков явное хилладжево/гонговское влияние, то у ХС больше Хоквинд+Масфел, наверное поэтому и не понравилось

посмотрел на сайте - вроде у меня Balansia 2004 был

<Snausages> So, an E-flat, a G-flat, and a B-flat walk into a bar.
<Snausages> And the bartender says,
<Snausages> "I'm sorry, we don't serve minors."
<Myke> That struck a chord.
<Snausages> Careful with those puns, you'll get in treble.
<Myke> But they're key to my humour.
<Myke> And very noteworthy.
Скиталец вне форума

Старый 01.08.2007, 13:36   #10
Почётный пользователь
pm

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
Когда будешь писать о ЖЖ - обязательно нужно написать как она переспала со всеми мужиками из вагона одного поезда и как охмурила Джима Моррисона, и как вообще себе кавалеров выбирала... Личность ярчайшая - пиши статью обязательно
Да статья и не планируется суто музыкальная. Говоря оДженис прежде всег онадо говорить о ее образе жизни - потому как он стал одни из архетипов хипанской культуры.

Старый 01.08.2007, 13:37   #11
Цгдаеб
pm

Цитата:
Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
посмотрел на сайте - вроде у меня Balansia 2004 был
да, єтот альбом простите гавно

Старый 01.08.2007, 13:50   #12
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,189
Поблагодарили 2,536 раз(а) в 1,469 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
я бы попросил не флудить. спасибо.

(c) Black Coffee
wantala на форуме

Старый 01.08.2007, 17:17   #13
я слышу шум
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,495
Поблагодарили 776 раз(а) в 438 сообщениях
Cyclotimia "Algorithms" (EP) 2005
Данный релиз - своеобразная подборка материала (нового и не очень) от культовой московской индустриальной формации. Восемь трэков и 38 минут музыки. Одно из изданий, выполненных специально для снг'эшного потребителя (вышел на Irond), продолжение полнометражника "E$chaton". Исполняют ребята мрачную электронную музыку апокалиптически-индустриального характера с обилием речевых сэмплов, мрачных шумов и аналоговых синтезаторов. Сделано все профессионально, интересно и главное, творчество Cyclotimia не вызывает скуки. Дуэт имеет известность на западе, но у нас он скорее "широко известен в узких кругах".

Издание в качестве имеет бонус - видео на заглавную композицию. Нужно сказать, что хорошее видео. Обыгрывается обычная для команды тема глобализации, но очень апокалиптично обыгрывается: чернобелые съемки камер-слежения, сюрреализм, крутящаяся свастика, сумрачные виды мегаполисов... Вместе с музыкой картинка сносит крышу и вводит в транс (как и положено).

Вывод: качественная работа для всех любителей некоммерческой индустриальной электроники.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: algorithms_180.jpg
Просмотров: 88
Размер:	10.9 Кб
ID:	6084  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cyclotimia1.jpg
Просмотров: 96
Размер:	19.1 Кб
ID:	6085  
Это драм-машина, великолепная советского производства драм-машина! Она замечательно драммашинит, залупит все что угодно, хоть Айрон Мейден, хоть Боба Марли, хоть Манфреда Мана, хоть пухлую дочку Озьки, хоть раком, хоть боком, хоть как угодно. В стильном черном корпусе, с цветными клавишами и сегментным дисплюем. За такую штуку в свое время весь Крафтверк бы сосал с проглотом, а Коззи Фанни Тутти отдалась бы обладателю оной прямо на Минимуге раком. © Rascko

Последний раз редактировалось Jimmy Smith; 01.08.2007 в 17:34.
Jimmy Smith вне форума
Показать/Скрыть (3)  
Старый 01.08.2007, 18:58   #14
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Небольшой отчет о прослушанном в последнее время.

Area - Maledetti (1976)
Чем больше их слушаю - тем больше убеждаюсь, что это наверное самая крутая группа из Италии. Просто отличный авангардный фьюжн с кучей различных фишек (от шаманского фолка до нойза) и неподражаемым стилем вокалиста. Общее впечатление - берем самые накрученные гитарные части ранней Махавишну Оркестра, делаем сочный звук, не боимся эксперементировать и мешать стили, добавляем нотку здоровой истерии - выходит примерно что-то около Арейи. Этот альбом, пожалуй, менее эксперементален, чем предыдущий "Caution Radiation Area", но не менее насыщенный и безумный. Из проходняков - только обработка Брандебургского концерта всезнаюткого - ничего особо нового и интересного ребята не внесли. В остальном - конфетка. Восторг одним словом.

Skullflower - Birthdeath EP (1988)
Skullflower - One Shot At Heaven (1993)
Странная группа. Если коротко - то, без чего не было бы группы Godflesh (Джастин очень вдохновился записями сабжевого ВИА) в тч и по звучанию. А вобще тут грязненький шумовой гипнотический пространный музон а-ля прото сладж/нойзрок/индастриал. Странность в том, что про них очень мало инфы (даже на ен.википедия нет статьи), не смотря на значение и вклад в подобные стили.

Sonic Youth - Bad Moon Rising (1985)
Добрался наконец-то до этих хваленых ребят и должен сказать, что имхо ноги у них растут напополам из панка (структура песен, риффы) с краутом (звучок, некоторые приемы). Деконструктивистский ло-фай панк рочок с нотками звукового эксперементаторства. Судя по всему под ник потом косили все, кому не лень, начиная от пост рокеров, заканчивая новопанками и альт рокерами.

Happy Family - Toscco (1997)
Заявлено как японский зеул. Учитывая страну, могло бы быть и повнушительнее, более надрывно что ли, но и так сойдет. Достаточно динамичное авантовое валево с грязненькими тяжелыми гитарными риффами, сбивчатыми барабанами и каскадами клавишных. Не лишено влияния Магмы и разного РИО напополам с легким японским раздолбайством. Очень слушабельно, местами очень памятно, вцелом очень неплохо.

Ash Ra Tempel - Starring Rosi (1973)
Думал найти что-то очень краутовое, а оказалось больше приспейсованный фьюжн или прифьюженованный спейс с акустическими гитарками, женским спокен вокалом и мягкими мечтательными клавишными. Учитывая год выпуска - довольно таки неплохо, из подобного для того времени приходят в голову только отдельные моменты из трилогии Гонга.

Faust - 71 Minutes of Faust (1979)
Известные звуковые эксперементаторы из краутрок тусовки. Честно говоря начитавшись про них везде и всюду, ожидал чего-то ну уж совершенно безумного, амузыкального и неналазящего на голову. Нашел же довольно таки интересный и оригинальный краут со всеми обязательными причендалами - зацикленные шаманские ударные а-ля Кэн, грязненько-механично-шершаво вызвученные инструменты, всяческие шумы, звучки, сэмплы, истеричный сорванный голос, эпизодическое пиликающее как бы невпопад солирование. В общем и целом альбом очень понравился - динамично, вычурно, разнообразно. Думаю на то время это вобще была бомба.
Старый 01.08.2007, 19:19   #15
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,229 раз(а) в 1,169 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
Sonic Youth - Bad Moon Rising (1985)
Кстати, сочтите меня снобом, но лично мне Соник Юз показались безумной тягамотиной. При всем том, что мне глубоко накакать на "риффы", "проигрыши" и прочие симптомы пингви, но я банально зевал. Чего-то мне в них не хватало и не хватает доселе.
...Начать с того, что для «пленного» двигателя у нас не оказалось топлива. Он работал на перекиси водорода, причём пожирал эту не принятую у нас пищу в таких количествах, что для удовлетворения его потребностей пришлось бы специально расширять заводское производство перекиси, не говоря уже о реальной угрозе резкого сокращения численности такой нужной категории населения, как блондинки!
Rascko вне форума

Старый 01.08.2007, 19:30   #16
Цгдаеб
pm

31 Knots - The salted tongue отакая песенко. загадочная группо. про нее тута в прошлом месяце фоссо писала. так вот чем то мне эта песня напомнила грязноватый припострокеный Океан Эльзы. Голос реально похож. Осмобенно на словах Дилеинг или четатам такое.

Остальные песенки все какие то разные. слушать можно в прочем, но не много и не долго :)
Старый 01.08.2007, 19:31   #17
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,229 раз(а) в 1,169 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
В настоящий момент слушаю АтмаСферу - Знайти (2006). Скажу сразу, на живых выступлениях группа мне понравилась... Но на записи... Господи помилуй, на записи...

Это, простите, СИЛЬНО на любителя. В позитиве - насыщенный звук. И, в принципе, приятные мелодии, а также - симпатичная перкуссия. А в минусах...

Во-первых, абсолютно НИКАКОЙ мужской вокал. Он при отсутствии явных кирдыков абсолютно не имеет "фишки". Ничем не цепляет.

Во-вторых, женский вокал - это где-то Пулатова года четыре назад. Абсолютно с теми же попытками "поиграть" вокалом, ноги которых в украинской сцене растут еще с времен чуть ли не первых демок Марии Бурмаки.

Далее, не сколько минус, но все же - простите, но андерсоновский посвист ни у кого в печенках уже не сидит? Похоже участь флейты в отечественных фолк-коллективах плачевна.

Ну и апофеозом является омерзительная запись, которая более присуща была бы демке или репетиционной записи.

А напоследок - я, конечно, уже всех задрал сим коллективом - но что-то накое периодически прослеживалось у Калугина сотоварищи, вот только уровень реализации на порядок выше. Про тексты я умолчу - сравнивать их нельзя...

Общее мое мнение - АтмАсфера, в принципе, неплохая живая команда, но записи я больше слушать не хочу.
...Начать с того, что для «пленного» двигателя у нас не оказалось топлива. Он работал на перекиси водорода, причём пожирал эту не принятую у нас пищу в таких количествах, что для удовлетворения его потребностей пришлось бы специально расширять заводское производство перекиси, не говоря уже о реальной угрозе резкого сокращения численности такой нужной категории населения, как блондинки!

Последний раз редактировалось Rascko; 01.08.2007 в 19:38.
Rascko вне форума

Старый 01.08.2007, 19:46   #18
Антисуслик
pm

Сказал(а) "Спасибо": 258
Поблагодарили 183 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Fossa с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrey Nosferatu Посмотреть сообщение
31 Knots - The salted tongue отакая песенко. так вот чем то мне эта песня напомнила грязноватый припострокеный Океан Эльзы. Голос реально похож. Осмобенно на словах Дилеинг или четатам такое.

Остальные песенки все какие то разные. слушать можно в прочем, но не много и не долго :)
хехе..тайный океаноман? Кстати да, узелковая группа не верх совершенства, но по первому разу очень даже слушабельно, особенно Sanctify

ЗЫ по второму разу тоже ничего

патаму что форум в первую очередь - форма. а уже потом содержание. (с) ЧК
Fossa вне форума

Старый 01.08.2007, 20:42   #19
Цгдаеб
pm

Blockhead`2007 - "Uncle Tony's Coloring Book"
Новый альбом Очень интересной абстракт хипхоп(не рєп) группы, вернее даже можно сказать диджея. приятные мелодии, красивые семплы, смешные моменты и хорошее сведение этого всего в композиции. слегка налет эйсид джаза и трипхопа, сособенно если учесть звук хруста старой пластинки. Тута вам и гитарка, и саксафончик и даже варганчик

В свое время альбом Music By Cavelight был заслушан мной до цыфровых дыр. ибо кроме как в мэпэ3 их у меня нету.

Ссылочко:
[HIDE]
http://sharebee.com/3676c069

Думаю разберетесь как из нее качать. там ссылка на кучу раздающих ресурсов[/HIDE]

Так что для любителей не напрягающей красивой хипхоп музыки, добро пожаловать слушать Голову Блока

Старый 01.08.2007, 22:56   #20
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,189
Поблагодарили 2,536 раз(а) в 1,469 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
[HIDE]
Цитата:
Сообщение от Andrey Nosferatu Посмотреть сообщение
http://sharebee.com/3676c069 Думаю разберетесь как из нее качать. там ссылка на кучу раздающих ресурсов
а на инфосторе, или (что гораздо лучше) - на наш фтп залить смог бы?[/HIDE]

(c) Black Coffee
wantala на форуме
Показать/Скрыть (1)  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра