Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2007, 20:13  
OPETH © 1996 : MORNINGRISE

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1892.jpeg
Просмотров: 274
Размер:	28.9 Кб
ID:	5611  

Beholder Beholder вне форума 19.06.2007, 20:13

OPETH © 1996 : MORNINGRISE

Во второй половине восьмого десятилетия прошлого века на тяжёлой сцене появился death-metal. Сделал он это в своей излюбленной манере: резко, бескомпромиссно и однозначно. В конце того же десятилетия того же века на менее тяжёлой сцене появился стиль, названный с лёгкой руки progressive-metal. Он появился в совсем другой манере: красиво, изящно и интеллектуально. На первый взгляд интеллектуально, предложив нечто, казавшееся новаторским и доселе в металле неслыханным: сочетание интеллектуально-утончённого арт-рока и жёсткого металла (в основном это был не слишком агрессивный и тяжёлый thrash metal). Главными героями нового направления, призванного придать металлу больше изысканности, стали американцы Dream Theater. Мало кто полагал тогда, в конце 80-х, что когда-нибудь найдутся музыканты, которые соединят в своём творчестве тот самый death-metal с этим самым progressive-metal (его можно назвать и neo-prog). К музыкально-новаторской сути нео-прога мы ещё вернёмся, а пока представим вашему вниманию одних из самых знаменитых героев дикого на первый взгляд синтеза дэта и нео-прога - шведов Opeth. Все отлично знают, какие традиции тяжёлой музыки в Швеции, поэтому появление новой группы в 1993 году, взявшейся за смелые эксперименты, никого не удивило: Швеция к тому времени уже дала нам несколько действительно очень интересных коллективов.

Первого альбома ("Orchid", 1995 год) этой привлекающей внимание группы я касаться не стану, а перейду сразу ко второму их творению под названием "Morningrise".
Обычно стиль этого альбома Opeth определяют как progressive-death-black, хотя кто-то доходит в своих оценках и до блюза, что всё-таки выглядит гипертрофированной оценкой возможностей музыкантов, потому что подобные вставки я бы назвал скорее "под блюз". Но пройдёмся же по всей конструкции определения стиля группы. Позволю себе сделать это с конца, дабы попытаться сделать своеобразное крещендо.

1. black. От этого стиля здесь, пожалуй, лишь временами скримингообразный вокал, грязноватый звук (тоже временами, в целом запись-то хорошая), да собственно музыка (как вы уже догадались, тоже временами). Акерфельдт обладает вполне красивым обычным вокалом, это я признаю, хотя я и не поклонник группы. Однако периодически он начинает реветь и порой это напрягает, так как его гроулинг слишком громок и для перехода на другую эмоциональную тональность ему не хватает тонкости, как тому же Барту Смитсу, Аарону Стэйнторпу или даже Микаэлю Станнэ. Сперва может показаться, что вокалист Opeth делает так специально, играя на контрастах, но потом начинаешь понимать, что скорее парень переигрывет, звучит как-то несовсем к месту. На этом фоне ускорения самой музыки граничат между блэковыми и дэтовыми.

2. death. Если брать металлическю составляющую музыки коллектива, то она больше тяготеет к дэтовой. Прогрессивный дэт в исполнении Opeth слушается неплохо, но всё же намного уступает аналогичному в исполнении тех же Death на их последних альбомах, Carcass образца "Heartwork" или Pestilence. Просто всё вышеперечисленное слушается интереснее и там слышно больше подлинного экспериментирования не только с ритмом, но и со стилями. Скажу даже, что на альбоме "...And Justice for All" Metallica прогрессивного металла больше и он там интереснее. Если говорить о брутальном вокале, то большая часть гроулинга Акерфельдта - всё-таки дэтово ориентирована, однако и в ней существует та же проблема, что и в вышеупомянутом блэковом вокале: навязчивость и гепертрофированность, которую что-то не тянет назвать гротеском.
Что касается риффовки в отрыве от какого-либо стиля, то лично мне кажется, что музыканты никак не могут развить идеи, в ней заложенные. Поясню. Найдя интересный рифф, они зачастую начинают его крутить так часто, что тот успевает приесться, вместо того, чтобы развивать его, "перерождая" потихоньку во всё новые риффы, как это сделано на том же "Symbolic" группы Death или, если угодно примеры постарше, то опять-таки "...And Justice for All" подойдёт, или работа Тони Айомми в наиклассичнейшей "War Pigs".

3. progressive. Вот и главная составляющая музыки Opeth, привлекающая больше всего поклонников и заставляющая их восхищаться. Здесь необходимо вернуться к нашему разговору о нео-проге и о его новаторстве. Dream Theater были первопроходцами этого жанра в металле и к 1996 году уже успели ободрать пышное дерево старого арт-рока. Ободранное было щедро приправлено металлом и на свет появился так называемый progressive-metal, главной чертой которого стала почти математически выверенная сложность композиций, являвшая себя через чередование блоков-кусочков музыкального полотна. Вот и решили, что это - прогрессивно.
Главный недостаток этой идеи, как мне кажется, в её недолгой свежести. Разбавить арт-рок металлом, сначала лёгким, потом всё более тяжёлым (что Opeth и сделали) - идея сама по себе может и оригинальная, но крайне недальновидная с точки зрения подлинного развития музыкальной мысли. Дальше чередования арт-роковых, уже изобретённых до них, кусков и брутального металла дело не пошло. Это может выглядить оригинально на двух-трёх альбомах, но затем неизбежно приводит к стогнации музыкального мышления и самокопированию (причём часть из всего этого уже итак скопирована). Вначале это были идеи Pink Floyd, Genesis, Yes, King Crimson, ELP и т.д. Затем появился нео-прог-рок, группа Arena, и именно оттуда стали черпать вдохновение Dream Theater, Opeth, Threshold, Pain of Salvation (справедливости ради стоит сказать, что последние два коллектива - в меньшей степени), добавив это к уже использованному ими.
Всё это интересно играть, но каждый раз получается одно и тоже, в общем-то. После арт-рока 70-х мне нео-прог слушать откровенно скучно.

Новаторство соединения дэта и прога показало себя более или менее жизнеспособоным на первых двух альбомах оцениваемой группы, но скорее менее, так как весь это нео-прог - вторичен.
Итог: "Morningrise" - это крепкая работа в жанре neo-progressive-death-black-metal, но...не более того. Он получше, чем предшествующий ему "Orchid" благодаря возросшему качеству продюсирования и цельности материала. Первый альбом Opeth грешил неровностью даже по меркам оцениваемого стиля. Тем не менее, я считаю "Morningrise" лучшим, что сделали Opeth, так как однообразные заигрывания с чужими идеями здесь ещё не достигли того уровня, что на последующих альбомах, ребята стараются привнести и что-то своё. Дальше альбомы Opeth будут всё более похожи друг на друга, всё больше и больше они будут отождествлять себя с прогрессивным роком и всё больше они будут заимствовать, а о ценности таких заимствований я уже рассуждал выше. В заключение скажу, что исполнители из них первоклассные и всё сыграно качественно, но как-то плоско.

Вообще, если хотите приблизительно составить впечатление о данной работе в частности и о творчестве Opeth вцелом (особенно о более поздних альбомах), то просто возьмите любой средний металлический альбом и обычный диск с акустической гитарой, поставьте их на специальный проигрыватель и просто переключайте с одного диска на другой через равные промежутки времени - вот вам и "Morningrise".
Хотя в контексте альбом ещё ничего.

Оценка - 7/10

Стиль: progressive-death-black metal

Композиции:

1. Advent
2. The Night and the Silent Water
3. Nectar
4. Black Rose Immortal
5. To Bid You Farewell
6. Eternal Soul Torture (Bonus)

Исполнители:

Mikael Akerfeldt - vocals, guitars
Peter Lindgren - guitars
Johan De Farfalla - bass
Anders Nordin - drums
зачем сравнивать, каждый по своему интересен, стена - хорошо, но есть лучше, но зачем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, хоть стена и хорошо, но любимый "животные", но не за чем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, но стена - не лучший, а лучший - энималс, но все по своему интересны... © Equimanthorn

Последний раз редактировалось Beholder; 24.06.2007 в 21:01.
????????/?????? (5)
Старый 20.06.2007, 10:59  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 136
Поблагодарили 81 раз(а) в 47 сообщениях
Одна из самых любимых групп, и мне трудно выбрать лучший альбом, потому что все замечательны.

Старый 20.06.2007, 13:02  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 65
Поблагодарили 61 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ
Цитата:
Стиль: neo-progressive-death metal
угу...а словосочетание "prog doom/black" в голову не пришло?))

причем, прога как такового В ЭТОМ альбоме-то и нет....

Цитата:
2. death. Если брать металлическю составляющую музыки коллектива, то она больше тяготеет к дэтовой. Прогрессивный дэт в исполнении Opeth слушается неплохо, но всё же намного уступает аналогичному в исполнении тех же Death на их последних альбомах, Carcass образца "Heartwork", Pestilence и даже Edge of Sanity.
я плакалЪ....бес комментариев. если EofS - death, особенно прог-детх...

Заходите на metalscry - портал о правильной музыке
Кот вне форума

Старый 20.06.2007, 13:15  
Orangeblue
pm

Сказал(а) "Спасибо": 357
Поблагодарили 293 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для Beholder с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
угу...а словосочетание "prog doom/black" в голову не пришло?))

причем, прога как такового В ЭТОМ альбоме-то и нет....

Где там doom? Песня, минута? Покажи мне, если ты такой знаток стилей. О блэке я уже сказал и не считаю, что его там так уж и много. И что же по-твоему EoS? Трэш? Тот же "Crimson". Или прог по-твоему это когда длинные песни только? Определение стилей - это формальность, чтобы знать, кто где. К музыке это мало отношения имеет.
Если под прогом ты подразумеваешь туфту вроде Дрим Театра или Эвергрей, то да. тогда ЕЩЁ нет, но если смотреть поглубже, то просто полно приёмов тех же Pink Floyd или King Crimson.
зачем сравнивать, каждый по своему интересен, стена - хорошо, но есть лучше, но зачем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, хоть стена и хорошо, но любимый "животные", но не за чем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, но стена - не лучший, а лучший - энималс, но все по своему интересны... © Equimanthorn

Последний раз редактировалось Beholder; 20.06.2007 в 13:24.
Beholder вне форума

Старый 21.06.2007, 12:53  
Неактивный
pm

Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Определение стилей - это формальность, чтобы знать, кто где. К музыке это мало отношения имеет.
Если под прогом ты подразумеваешь туфту вроде Дрим Театра или Эвергрей, то да. тогда ЕЩЁ нет, но если смотреть поглубже, то просто полно приёмов тех же Pink Floyd или King Crimson.
ууу...какой ты нервный. Представь себе, большинство полагают прогом именно туфту типо Dream Theatre, Queensryche, Liquid Tension, Threshold и тп.
Евергрэй - это треш-прог с элементами готики (по их же словам)...

а то, что опет дэз НЕ играет - это ежу ясно. Как и то, что ЕоС его НЕ играют. Они играют, представьте себе, doom-death...который к дэзу имеет такоеже отношение, как инфламес к бенедикшену (те - гмдм к олдскульному дезу, выросшему из трешовых штанишек). Посему - если ты подразумевал дум-дэз (весьма близкий, зачастую, к симфо-блэку) - то пусть будет так.

А вот что касается 1го альбома - так то просто симфо-дум/блэк без каких либо приставок...и отголоски во втором альбоме тоже слышны. Щаз просто на работе Опета нет..могу потом посекундно)) расписать где ж я там блек услышал)

Кот вне форума

Старый 21.06.2007, 13:18  
Orangeblue
pm

Цитата:
ууу...какой ты нервный. Представь себе, большинство полагают прогом именно туфту типо Dream Theatre, Queensryche, Liquid Tension, Threshold и тп.
Евергрэй - это треш-прог с элементами готики (по их же словам)...

а то, что опет дэз НЕ играет - это ежу ясно. Как и то, что ЕоС его НЕ играют. Они играют, представьте себе, doom-death...который к дэзу имеет такоеже отношение, как инфламес к бенедикшену (те - гмдм к олдскульному дезу, выросшему из трешовых штанишек). Посему - если ты подразумевал дум-дэз (весьма близкий, зачастую, к симфо-блэку) - то пусть будет так.

А вот что касается 1го альбома - так то просто симфо-дум/блэк без каких либо приставок...и отголоски во втором альбоме тоже слышны. Щаз просто на работе Опета нет..могу потом посекундно)) расписать где ж я там блек услышал)
Насчёт нервности мимо цели, так как я сказал это спокойно, но язвительно. Я вообще редко нервничаю, раз уж психологией хочешь позаниматься...
Дума и дум-дэта я послушал не меньше твоего, так что отличить его от любого замедленного дэта в состоянии.
То, в музыке Опет дэт есть, говорят даже его фанаты, причём они говорят прог-дэт, я с ними согласен, только качество этого прог-дэта вызывает у меня сомнения. Я не слушаю Опет, но на большинстве сайтов его определяют просто как прогрессив-дэт (та же петрушка с определением стиля была после рецензии Филарета на их последний альбом). Сути это не меняет, элементы прога там есть, и это нео-прог, родившийся в конце 80-х, основа их музыки - дэтовая, да, с элементами блэка, да, с элементами дума, но дума там очень мало, не думовая это риффовка.
Что на первом альбоме дума больше - согласен, так же как и блэка.
А вот с тем, что EoS играют дум-дэт, уже я не соглашусь. Если хочешь, пусть это будет мелодик-прог (всё-таки они там экспериментируют)-дэт с элементами дума, всего лишь элементами.
Я знаю, что многие считают прогом Дрим Театр и Куинсрюш, но лично я это считаю прогом вторичным, для меня он не представляет интереса.
Кстати, как я уже говорил, Тресхолд, по-моему, гораздо лучше справляются с прог-металлом.
Beholder вне форума

Старый 21.06.2007, 23:45  
Элита
pm

Сказал(а) "Спасибо": 484
Поблагодарили 496 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Тресхолд, по-моему, гораздо лучше справляются с прог-металлом.

<Snausages> So, an E-flat, a G-flat, and a B-flat walk into a bar.
<Snausages> And the bartender says,
<Snausages> "I'm sorry, we don't serve minors."
<Myke> That struck a chord.
<Snausages> Careful with those puns, you'll get in treble.
<Myke> But they're key to my humour.
<Myke> And very noteworthy.
Скиталец вне форума

Старый 21.06.2007, 23:28  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,397
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Котег, ты што. А что же по-твоему из себя представляет альбом Crimson II (2003)??? Чистейшей воды вот это вот оно самое :)

По поводу мнения автора насчёт прог-митола - с большинством тезисов согласен, толково смотрится в рецензии . По поводу же самого сабжа - что ж, делитесь, у кого есть, мне интересно это услышать, а доселе не доводилось!

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 22.06.2007, 01:25  
Orangeblue
pm

Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
Котег, ты што. А что же по-твоему из себя представляет альбом Crimson II (2003)??? Чистейшей воды вот это вот оно самое :)

По поводу мнения автора насчёт прог-митола - с большинством тезисов согласен, толково смотрится в рецензии . По поводу же самого сабжа - что ж, делитесь, у кого есть, мне интересно это услышать, а доселе не доводилось!
Спасибо! На прог я самый большой нажим и делал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
Смотря с чем сравнивать... По сравнению с Дрим Театром и Опетхом, англичане ещё ничего, я их пару альбомов хотя бы послушать могу не без удовольствия. Если брать по абсолютной шкале прога, тада да...шутка года.

Последний раз редактировалось Beholder; 22.06.2007 в 01:35. Причина: Добавлено сообщение
Beholder вне форума

Старый 21.06.2007, 13:59  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,755
Поблагодарили 2,213 раз(а) в 1,108 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Бехолдер, при всем к вам уважении вынужден констатировать тот факт, что вы зонудо. Даже больше чем йа.
Показать/Скрыть (1)  
Старый 21.06.2007, 14:29  
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,322
Поблагодарили 2,296 раз(а) в 1,211 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
Я не слушаю Опет, но на большинстве сайтов его определяют просто как прогрессив-дэт
Народ, а никто не нашел противоречия фразы с рецензией?
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума

Старый 21.06.2007, 17:02  
Orangeblue
pm

Цитата:
Сообщение от Rascko Посмотреть сообщение
Народ, а никто не нашел противоречия фразы с рецензией?
Какое? Я прослушал весь Opeth, причём несколько раз, но я не СЛУШАЮ эту группу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
а то что "фанаты Опета считают" - как фанат Опета с многолетним стажем (гы..ну вот...теперь все догадаются откуда "ноги растут" у вокальной партии песеники моей группы "Со временем трудно идти на обман")) могу сказать - человека, слушающего дураков называют...зачастую, тоже дураком...и раз уж не слушаешь - то о чем идет спор?
Ты, наверное, особый фанат Опет.
В принципе, речь идёт об определении стиля под рецензией?
Так прежде чем его писать, я посмотрел и другие сайты.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
Бехолдер, при всем к вам уважении вынужден констатировать тот факт, что вы зонудо. Даже больше чем йа.
У всех есть недостатки.

Последний раз редактировалось Beholder; 21.06.2007 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение
Beholder вне форума

Старый 21.06.2007, 14:45  
Неактивный
pm

Я нашол противоречие автора рецензии со здравым смыслом. Уже хотя бы в том, что ЕоС - прог.
Если элементы прга там и появились - то ТОЛЬКО в сольнике Свано....

а то что "фанаты Опета считают" - как фанат Опета с многолетним стажем (гы..ну вот...теперь все догадаются откуда "ноги растут" у вокальной партии песеники моей группы "Со временем трудно идти на обман")) могу сказать - человека, слушающего дураков называют...зачастую, тоже дураком...и раз уж не слушаешь - то о чем идет спор?

Кот вне форума

Старый 21.06.2007, 17:21  
Неактивный
pm

ладно. думаю - тут все остануться при своих.
Просто, я считаю что ГМДМ и дум-дэт имеют очень малое родство собственно с детом. У ГМДМа растут ноги из коммерческого симфоблэка (Димму Боргир, ранний ДТ). Дум-дэт....первые альбомы некоторых групп были действительно медленным, в стиле 93го Death дезом (1е альбомы Therion, MDB, Septic Flesh etc) однако, потом осталось очень мало заимствованных из деза решений.

Кот вне форума

Старый 21.06.2007, 17:48  
Orangeblue
pm

Согласен, элементы дэта в дум-дэте исчезали, и этот стиль мало отношения имеет к чистому дэту, но Опет не дум-дэт, по-моему.
Кстати, не очень понял твоей фразы, что дум-дэт похож на симфо-блэк. На работах Katatonia да, но там блэк существует автономно.
На "As the Flower Withers", "Serenades", "Always" или "Gothic" симфо-блэка, так же как и блэка вообще, нет.

Добавлено через 39 минут
Ладно, хрен с Edge of Sanity, они здесь не самые главные.

Последний раз редактировалось Beholder; 23.06.2007 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение
Beholder вне форума

Старый 22.06.2007, 01:39  
Администрация
pm

У ДТ есть как минимум одна сильная работа. Так что не стоит быть столь категоричным.

Geb
wantala вне форума

Старый 22.06.2007, 19:01  
Orangeblue
pm

Цитата:
У ДТ есть как минимум одна сильная работа. Так что не стоит быть столь категоричным.
Whom how... Мне кажется, что самое интересное и свежее у них было на первых двух альбомах, и на первом в том числе.
На первом были просто хитовые песни, на втором пара неплохих эпиков, да и "прога" тогда там было поменее, что шло им на пользу, мне кажется.
Beholder вне форума

Старый 22.06.2007, 19:03  
Администрация
pm

я сказал "как минимум", выделив самый их концептуальный труд. дальше дело вкуса.

Geb
wantala вне форума

Старый 22.06.2007, 20:13  
Orangeblue
pm

Цитата:
я сказал "как минимум", выделив самый их концептуальный труд. дальше дело вкуса.
Вообще, раз уж разговор о концептуальности, то их тексты мне нравятся гораздо больше музыки, здесь к ним претензий нет, пишут отлично и темы нравятся.
Beholder вне форума

Старый 24.06.2007, 20:45  
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Цитата:
Progressive. Вот и главная составляющая музыки Opeth, привлекающая больше всего поклонников и заставляющая их восхищаться.
Поначалу Орех играл такой себе дэт-н-ролл. Шероховатый и шумный, как раз на дебютнике и вот на этой мурне. Что-то похожее на прог стало просачиваться на "Стилл Лайф" и последующих релизах.

Дело вкуса, конечно, но по мне эти шведы играют что-то совершенно тухлое и бесвкусное. Какой-то прокисший борщ, обильно приправленный специями навроде меллотрона и акустики, чтобы не так воняло.
Ответ

Закладки

Метки
1996, black-metal, death-metal, opeth, progressive

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид