Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2007, 14:47  
КИРПИЧИ © 2002 : СИЛА УМА

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сила_ума_(альбом).jpg
Просмотров: 661
Размер:	20.0 Кб
ID:	4280  

wantala wantala вне форума 17.04.2007, 14:47

КИРПИЧИ © 2002 : СИЛА УМА

"Вы держите в руках настоящий андерграундный продукт.
Все записано в домашних условиях без какого-либо вмешательства структур шоу-бизнеса.
Мы гордимся этим.
Сделано в Санкт-Петербурге."
Кирпичи

У группы КИРПИЧИ за плечами уже больше десяти лет существования и можно говорить о некотором проделанном ими творческом пути. Данный диск в дискографии - наиболее мною уважаемый, потому что на мой взгляд здесь меньше всего откровенно пустого и больше всего - настоящего, живого, ироничного, хулиганского - то есть того, чем наверное являются КИРПИЧИ для своего слушателя. КИРПИЧИ - это для меня прежде всего вокал (точнее - читка) Васи В и рэп-текстовка, на которую, раз присев, я не спрыгнул :).

КИРПИЧИ - проэкт реально потешный, тем например, что как иронии, так и самоиронии у ребят достаточно, а также тем, что они непосредственны и даже иногда до нелепости, с одной стороны, как рок-группа, с другой - как рэп-банда, а совсем с издали посмотреть - и вообще как вокально-инструментальный ансамбль в широком смысле. Я говорю сейчас о разных гранях КИРПИЧЕЙ в общем, а если рассмотреть вблизи, то эклектичная картинка по составляющим будет примерно такая. Во-первых, они откровенно не любят жанрово к чему-нибудь принадлежать, и всячески это демонстрируют. Порой цитируя, кстати, себя же более ранних (на этом альбоме в частности таких посылок несколько): например вопрошая "кто тебе сказал, что рэп - это кал?" - вспоминая себя же с предыдущего альбома, зело сие утверждавших, причём рэпуя; или говоря вот таким вот диалогом:

(Вася): Грязные дела дают чистую прибыль,
(Данила): Ты барыга Вася!
(Вася): Да что ты блин в натуре,
Мой автограф ценен на стобаксовой купюре.
(Чей-то голос): А как же рок?
(Вася): Заткнись бога ради,
Рок жив, Кирпичи не объявляют о распаде.

Во-вторых, потешно наблюдать за тем, как в "антипоповых" текстах Вася В доходчиво объясняет своё неприятие моды, коньюнктуры, и тому подобной "попсы", и тут же, в следующей пестенке мы слышим весьма юзаный луп и сэмпл, и ясно, что не в муках творчества прибывали его создатели в момент записи, а так, "вдохновились" чем было :)

В-третьих, это безусловно голос фронтмэна и текст. Ну казалось бы не могут таким голосом обходиться без шутки, даже произнося в общем серьёзные вещи. Пример - "Джедаи", песня начинается с шутки, шуткой сама по себе и является, но когда проникаешься искренностью последних её слов, а потом заново переслушиваешь, уже цельно, ясно видно что песня-то неглупая и непростая, как минимум простые истины поданы чётко, хлёстко и верно, а и даже - умно. Так во многих композициях, отнюдь не только в этой песне, и за это я собственно КИРПИЧЕЙ и люблю.

Вообще, такую себе ещё ремарку позволю, насчэт их творчества в целом и места в дискографии сабжевой записи. СИЛА УМА - наверное наиболее цельный, монолитный альбом после дебютника. КАПИТАЛИЗМ ОО и особенно СМЕРТЬ НА РЭЙВЕ - группу лихорадит, перебрасывает от рока к рэпу, сквозь намёки на хардкор-панк, и это далеко не всюду к месту. Некоторые композиции слушать можно, некоторые - откровеннейший проходной шлак, о котором думаешь как о безсмысленно заполненном месте на диске. А следующий альбом после СИЛЫ УМА - LET'S ROCK - сыграный полностью в рок-манере вообще полный провал и разочарование. А вот тут - в 2002-м - всё что было классно из предыдущих альбомов как бы объединилось под одной обложкой да с актуальной составляющей в текстах как для самой группы. К которой безусловно уже вполне пришла известность и популярность. У которой крутился клип по музтелеканалам, которую цитировала некоторая молодёжь, и которая - с самоиронией - не стесняется об этом говорить - в основном речитативом, лишь в некоторых моментах "утяжеляя" саунд как бы для интермеццо.

В общем и целом, хочу подытожить общим выводом и оценкой. Вывод: отдаю должное неплохой группе из Питера, имеющей своё лицо, гнущей внятно свою линию, и их лучшему альбому. Но альбом реально как и группа звёзд с неба не хватает.

удачная цитата:

Цитата:
Музыка Кирпичей - взрывоопасная смесь рэпа, хард-кора, рэп-кора и nu-metal. Жесткий драйв с кривой ухмылкой. Моментальный снимок жизненных внутренностей современной российской молодежи.
(с)

зы. Обратите обязательно внимание на тексты. Особенно рекомендую сначала послушать а потом прочитать разухабистый задор Sila Uma, Джедаи, Золотой Гвоздь Программы.

Общая оценка: 8/10

Треклист
1. Silo uma
2. Джедаи
3. Новый порядок
4. Inostr
5. Кому ты веришь?
6. Без ботвы
7. Риальная тема
8. Вечный символ страха
9. Вот так я развлекаюсь
10. Глотай!
11. Золотой гвоздь программы
12. Get down
13. Школьнички
14. С другими
15. Синяя тема

Состов группы:

Вася Васин — гитара, вокал
Данила Смирнов — бас, вокал, programming
Вадим Латышев — ударные, голос
Иван Людевиг — гитара

http://darkdiary.ru/users/Haxema
http://coder-ak.narod.ru/lero/

всё я ушел в астрал (c)
Chief

МИР ДОБРО СЧАСТЬЕ ДЕТИ ПОДАРИЛИ МАМЕ ЦВЕТЫ ЛЕДЯНЫЕ УЗОРЫ НА ОКНЕ ДЕТСТВО РАДОСТЬ ДЕД МОРОЗ СУЩЕСТВУЕТ МИР

Последний раз редактировалось wantala; 08.01.2008 в 13:48.
????????/?????? (6)
Старый 17.04.2007, 15:46  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,028
Поблагодарили 1,023 раз(а) в 553 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
С подачи Ванты подсел на этих подонков и до сих пор не слезаю:)) Наряду с Кровостоком - лучший проект русского рэпа.

Старый 17.04.2007, 15:47  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,772
Поблагодарили 2,716 раз(а) в 1,584 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
гыгыгы

мы часто с Юлей спорим, ей больше нравятся Кирпичи, мне Кровосток, сравнения неизбежны :)

всё я ушел в астрал (c)
Chief

МИР ДОБРО СЧАСТЬЕ ДЕТИ ПОДАРИЛИ МАМЕ ЦВЕТЫ ЛЕДЯНЫЕ УЗОРЫ НА ОКНЕ ДЕТСТВО РАДОСТЬ ДЕД МОРОЗ СУЩЕСТВУЕТ МИР
wantala вне форума

Старый 17.04.2007, 16:19  
чудАчка
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 357 раз(а) в 223 сообщениях
какая реца!
полюбляю их, таких забавных и добродушных)
Особо Inostr-а поціновую:
"Всех иностранцев мы здесь почитаем за лохов:
"Would you like to buy matreshka with portret of Gorbachev?"")))
Старый 17.04.2007, 16:40  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,772
Поблагодарили 2,716 раз(а) в 1,584 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Короче, круче рок-банды чем Кирпичи
На свете нет, не найдёшь, не ищи!
(с)

всё я ушел в астрал (c)
Chief

wantala вне форума

Старый 17.04.2007, 22:53  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 196
Поблагодарили 137 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для Stinger с помощью ICQ
Это класс!Намечается клуб ценителей рэпа.
Согласен с Тарасом.Лучший альбом Кирпичей.Сравнивать с Кровостоком неправильно.Кровосток-пацанский рэп про реальных пацанов.Кирпичи-падонкавский, средне- и крупнобуржуазный рэп, про пофигистических личностей и ,иногда,больших ценителей бабла(Золотой гвоздь программы).
Мое любимое:
"...У меня есть план: сколотить клан,
Получить духовный сан,
Я не зависим ни от кого, я сам себе хан..." Рецензия удалась.
Ответ

Закладки

Метки
2002, hard-rock, hip-hop, кирпичи

Опции темы
Опции просмотра