Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2007, 20:46  
BLACK SABBATH © 1973 : SABBATH BLOODY SABBATH

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cover.jpg
Просмотров: 302
Размер:	12.5 Кб
ID:	3125  

Hobbit's Song Hobbit's Song вне форума 04.02.2007, 20:46

BLACK SABBATH © 1973: SABBATH BLOODY SABBATH

Genre: hard rock/heavy metal

Nobody will ever let you know
When you ask the reasons why…

BS, “Sabbath Bloody Sabbath”


Well I know it’s hard for you
To know the reason why

BS, “A National Acrobat”

…I don't think you're so smart
I only have one more question…

BS, “Who Are You”


Ніколи не уявляла собі, як можна просто писати про Black Sabbath. Про колектив, котрий нефігово повпливав на виникнення та розвиток металу. Про колектив, котрий, висловлюючись грубо, став легендарним. Про колектив, котрий, кажучи чесно, був дещо скандальним та комерційним. Про колектив, котрий, кажучи відверто, писав талановиту музику.

Я ніколи не могла зрозуміти, чому групу так тісно пов’язують з окультизмом. Певно, такою була ціна того, що музиканти використали дещо містичний імідж для розкрути. При детальному ж розгляді текстів стає одразу зрозумілим, що у сабатів був присутній майже забобоний страх (можливо не зовсім вірне слово; краще б сказати – настороженість) по відношенню до деяких нематеріальних речей. Насправді ж, в своєю лірикою колектив перестерігав, якщо хочете радив, звичайні життєві речі (e.g. Just remember love is life And hate is living death), співав про притаманні кожній людині почуття. Можливо, когось і здатні були злякати рядки на кшталт «my name is Lucifer, please take my hand», проте при детальному розгляді стає зрозумілим, що композиція носить заледь не іронічний характер, розповідаючи про терзання Сатани.

Проте все це лірика. Про колектив можна говорити довго. Може існувати багато точок зору на творчість групи і кожну можна підтвердити арґументами, так само, як і спростувати. Невеличкий вступ про направленість лірики колективу та взагалі їх «ідейності» (прошу зрозуміти мене вірно) я зробила лише для того, щоб читач зрозумів моє особисте ставлення до питання.

Альбом Sabbath Bloody Sabbath, як на моє вухо, чи не найкращий реліз гурту. Чому? Бо він поєднує в собі геніальні мелодії, якісне виконання та вельми специфічний ( і від того не менш привабливий) вокал Оззі. Та й взагалі, як на мене, перший майже завше дефолтом кращий. І хай плачуть гіркими сльозами кавери Metallica, Iced Еarth та багатьох інших.

Однією з вказаних мною причин явного переважання альбому над іншими релізами BS є вокал Оззі. На даному диску вокал Джона Осборна досягає вершин своєї специфічності (сказати б, місцями підозріло межує з ледь не вереском і подекуди складається враження, що ще трохи і він почне різати вухо). Вибачте панове, проте геніальний голос Ронні Джеймса Діо не годиться на заміну голосу Оззі. Хоча б тому, що BS з голосом Діо – це вже Rainbow#2. Про голос Дейва Волкера взагалі не згадуватиму. Особисто мене просто до кісток пробирає, коли Осборн ледь не надривно виспівує «Sabbath Bloody Sabbath Nothing more to do…”
Цікавим є те, що в даному альбомі дещо змінилася сама напрямленість лірики. Тут ми вже не знайдемо тієї апокаліптичності, котра сповнювала, скажімо, “Paranoid” з його кислотно-голковою-військовою тематикою. Певно, я б сказала, що сама тематика лірики найбільш перегукується з першим релізом команди (хоча і таке визначення є дещо хибним).
Взагалі, коли я вперше почула цей альбом, він здався мені дуже «клаптевим»; в мене було враження, що музиканти назбирали пісень з різних часових періодів їх творчості. Він поєднує такі композиції, як Sabbath Bloody Sabbath, Who Are You? Та інструментал Fluff (до речі, на даний момент це, певно, моя найулюбленіша річ альбому). Проте виявилося, що це лише перше враження. Насправді, альбом доволі монолітний, проте кожна його «частинка» передає різні відтінки настрою, просто треба вміти розрізнити межу між агресивністю та задумливістю.

Якось у мене ніколи не вистачало духу, описуючи те, що для мене є класикою, влаштовувати попісенний розбір сабжу.
Не робитиму цього і зараз. Просто закцентую увагу на деяких композиціях (щоправда, я дуже сумніваюся, що в природі є люди, котрі не чули цей реліз…але, всяке буває).
Отже, альбом розпочинається однією з найсильніших композицій – Sabbath Bloody Sabbath, котра сповнена надривного вокалу Оззі та завершується напів медитативним доволі коротким гітарним опусом.
Десятки разів закаверений A National Acrobat також дуже непоганий. Саме в цій композиції нам у всій красі розкриваються ударні Ворда та гітара Айомі. Ще одна перекаверена вдовж та впоперек композиція - Sabbra Cadabra – динамічна композиція, вокал якої так нагадує параноідівське звучання. Порівнявши якось виконання БС та Мєтли я ледь не ридала від сміху.
Проте однією з найоригінальніших, на мій погляд, речей альбому є Who Are You?

I only have one more question
Before my time is through
Please I beg you tell me
In the name of hell
Who are you?
Who are you?

Дана композиція за звучанням начебто абсолютно не вписується в загальну канву альбому. Проте, перше враження, як відомо, дуже часто буває оманливим. Приблизно по середині трек переривається медитативним, сказати б, якимось космічним клавішним програшем.
Наступні композиції, такі як Looking For Today та Spiral Architect також не втрачають свого хеві звучання і продовжують загальну лінію альбому. Лівник Cornucopia, як на мене, дещо більш агресивний ніж всі попередні композиції і за звучанням дуже нагадує вже не раз згаданий Paranoid (People say I'm heavy They don't know what I hide).

Висновок: хотілося б сказати лише єдине, БС – одна з тих груп, котру потрібно якщо і не любити, то хоча б прослухати кожному свідомому металісту (: )). Їх внесок в подальший розвиток металу величезний і…Бла-бла-бла! Самі розумієте. Коротше кажучи, хто не слухав – негайно втикати.


Оцінка якості матеріалу: 10/10
Оцінка якості запису: 9/10
Оцінка майстерності музикантів: 10/10


Пісні:

1. Sabbath Bloody Sabbath
2. A National Acrobat
3. Fluff
4. Sabbra Cadabra
5. Killing Yourself to Live
6. Who Are You?
7. Looking For Today
8. Spiral Architect
9. Cornucopia


Музиканти:
Ozzy Osbourne - Vocals
Tony Iommi - Guitar, Keyboards
Geezer Butler - Bass
Bill Ward - Drums
Rick Wakeman - Keyboards
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford

Последний раз редактировалось Hobbit's Song; 16.02.2007 в 00:28.
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:19  
скрипаль
pm
 
Аватар для Fiddler


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,842
Сказал(а) "Спасибо": 1,005
Поблагодарили 1,003 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
I only have one more question
Before my time is through
Please I beg you tell me
In the name of hell
Who are you?
Who are you?
I AM THE BREATH BEHIND YOUR NECK
I AM THE DEVIL ON YOUR BACK
A LITTLE DEMON IN YOUR MIND... Вот вспомнилась почему-то хорошая песня группы Морган ЛеФей, I Am. Хорошая рецензия, основной камент к ней читать в записках меломана.
__________________
" - Я вижу, вы потеряли руку.
- Я ее не терял. Вот она, у меня на шее."(с)
Fiddler вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 01:28  
Завсегдатай
pm
 
Аватар для Bewitched


 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 788
Сказал(а) "Спасибо": 88
Поблагодарили 158 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для Bewitched с помощью ICQ
Молодчина, Хоббит(ище)! Тоже очень люблю (любил?) этот альбом (просто щас почти н еслушаю саббатов, вернее вообще не слушаю). Слушал на виниле - это что-то. На счёт всего вышеперчисленного согласен (и на счёт того, что Оззи тут распелся будь здоров) - имею грешок, писал про Саббатов научную работу в 10 классе на секцию "английская литература" (занял с этой работой 3 место на Киеве :( ). Там как раз я рассматривал вопрос религии в их текстах. Думаю, видели фотки, там где они с крестами все? Они начали носить после того, как их какие-т очелы приглашали на свою ночь Сатаны или типа того, а они отказались, и их обещали проклясть :).

...мля, надо буде ткак-нить на первый альбом написать рецу :(.
Bewitched вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 10:37  
wilful firefly
pm
 
Аватар для Hobbit's Song


 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Коннахт, центр Круахану
Сообщений: 2,811
Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Ога:))Я ще десб інтерв"ю читала, що вони почали боятися всього містично-окультно-сатанинського:)))Блін, вони, по суті, були такі невинні діти у всьому цьому:)
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford
Hobbit's Song вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 20:59  
Завсегдатай
pm
 
Аватар для Bewitched


 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 788
Сказал(а) "Спасибо": 88
Поблагодарили 158 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для Bewitched с помощью ICQ
По сути, самым большим фанатом всех этих приколов у них был бассист, Гизер Батлер, который и псиал большинтсов текстов. У него вся комната была обрисована пентаграмами, перевёрнутыми крестами и прочим хламом. Один раз он так наширялся/напился, что ему даже якобы явился сотона и сказал, мол, парень, ли ты занимаештся этим серьёзно, или иди на х**. Он решил выбрать второй вариант :).

А ещё, перед тем, как запсиывать этот альбом, они вроде как зависали в каком-то средневековом замке и Гизер нашёл какую-т остарую окульную книгу там. Там ещё была кошка, которая непонятно откуда взялась и загорелась комната, в которйо никого не было :). Короче, они там пересрали все досмерти :).
Bewitched вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 00:19  
wilful firefly
pm
 
Аватар для Hobbit's Song


 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Коннахт, центр Круахану
Сообщений: 2,811
Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Ммм...здається, ти маєш на увазі замок Краулі, котрий придбав Пейдж.
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford
Hobbit's Song вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 16:22  
Неактивный
pm
 
Аватар для horizon


 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Закарпаття, Воловець
Сообщений: 333
Сказал(а) "Спасибо": 113
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для horizon с помощью ICQ
Величезний плюс за рецу на українській мові...
Величезний плюс Чорному Шабашу за те, що написали таку музику в 1973 році
__________________
Я не люблю когда мне врут, но от правды я тоже устал (с) В.Цой
horizon вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:22  
Администрация
pm
 
Аватар для wantala


 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: столиця України
Сообщений: 16,572
Сказал(а) "Спасибо": 5,397
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
хорошая группа БС, отличный аьлбом 73-го но как-то не клеится у меня музыка сабжа с определением "хэви-митол". чтоли переслушать?
__________________
Дыханья не хватит на стены кричать. (c) Geb

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:36  
wilful firefly
pm
 
Аватар для Hobbit's Song


 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Коннахт, центр Круахану
Сообщений: 2,811
Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Тарасе, як ти пропонуєш їх охрестити?
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford
Hobbit's Song вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:45  
Прямая связь с Космосом
pm
 
Аватар для Filareth


 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: на белом свете
Сообщений: 2,680
Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Когда металла еще в помине не было, говорили просто "Heavy Rock".

Вот так и напиши: Hard'n'Heavy. :)
__________________
"Ибу ибуди хуйдао муди"
Filareth вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:44  
Администрация
pm
 
Аватар для wantala


 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: столиця України
Сообщений: 16,572
Сказал(а) "Спасибо": 5,397
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
по-моему они целиком и полностью вхожи в понятие СТОУНЕР, особенно если учесть, что сами и являются его основателями :)
__________________
Дыханья не хватит на стены кричать. (c) Geb

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:49  
wilful firefly
pm
 
Аватар для Hobbit's Song


 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Коннахт, центр Круахану
Сообщений: 2,811
Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Спасибо, Филарет. Уж простите, но то, что у меня стоит в графе genre - полностью на моей совести.
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford
Hobbit's Song вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:54  
Прямая связь с Космосом
pm
 
Аватар для Filareth


 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: на белом свете
Сообщений: 2,680
Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Оставь, как есть. Для непосвященного человека, что хэви-метал, что хард-рок - один фиг. А знающие и так поймут. :)
__________________
"Ибу ибуди хуйдао муди"
Filareth вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:56  
wilful firefly
pm
 
Аватар для Hobbit's Song


 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Коннахт, центр Круахану
Сообщений: 2,811
Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Меня не очень волнуют знающие, честно говоря. Меня намного более привлекают люди думающие (знак равно тут не поставишь).
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford
Hobbit's Song вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 20:00  
Администрация
pm
 
Аватар для wantala


 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: столиця України
Сообщений: 16,572
Сказал(а) "Спасибо": 5,397
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Хоббит'с Песенка, у ДУМАЮЩИХ людей с понятием "Хэви-Металл" уже давно ассоциируется совсем другая музыка. Но то такэ. Пусть будет на совести автора рецензии, если принципиально.
__________________
Дыханья не хватит на стены кричать. (c) Geb

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 20:03  
wilful firefly
pm
 
Аватар для Hobbit's Song


 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Коннахт, центр Круахану
Сообщений: 2,811
Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Целиком и полностью верю в непогрешимость сабжевых ДУМАЮЩИХ людей *падает на колени*
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford
Hobbit's Song вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 22:57  
скрипаль
pm
 
Аватар для Fiddler


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,842
Сказал(а) "Спасибо": 1,005
Поблагодарили 1,003 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
по-моему они целиком и полностью вхожи в понятие СТОУНЕР, особенно если учесть, что сами и являются его основателями :)
А если послать нахуй и думающих и знающих, оставив лишь слушающих, то можно сделать вывод что у Саббатов дохерища хэви-риффов, вполне себе металлическая секция ударных с четким ритмом, высокий вокал и вполне определенная эстетика угадайте какого стиля. Если те же Параноид, "Дети могилы" "Сабат блади саббат", "Дыра в небе", "Мегаломания" и ряд других вещей это не хэви, тогда я нишарю в жанре. Да, тяжести далеко не всегда хватает, но это скорее можно списать на звукозаписывающую технику того времени, так что... Для сравнения рекомендую заценить Пристов середины 70х, даже легче Саббатов, а классика митала в любом случае.
__________________
" - Я вижу, вы потеряли руку.
- Я ее не терял. Вот она, у меня на шее."(с)
Fiddler вне форума
Показать/Скрыть (4)  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 15:08  
Неактивный
pm
 
Аватар для Cheshire Cat


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Луганск, кв. Душевный
Сообщений: 414
Сказал(а) "Спасибо": 172
Поблагодарили 84 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для Cheshire Cat с помощью ICQ
Замечательный альбом. Один из вообще любимых из всей металической музыки
__________________
Cheshire Cat вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 15:13  
wilful firefly
pm
 
Аватар для Hobbit's Song


 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Коннахт, центр Круахану
Сообщений: 2,811
Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Отже, панове, я не полінувалася і ще раз переслухала Кривавий Шабаш. Що ж можу сказати? Якщо такі треки, як: 1,2, 6,8 та останній не хеві мітол, то я почну примусово слухати лише одну емокорь
Тож, шановний Тарасе, котрого я дуже поважаю (читай, взагалі молюся на нашого Одміна) и уважаемый Филарет (к которому у меня вообще отношение особое ), все ж таки моя скромна думка-таки така: хеві метал.
До того ж, якби там не було, коли мова йде про мітол взагалі і окремішньо про БС, то пан Фіддлер є для мене авторитетом, чия авторитетність (соррі, за тавтологію) не потребує підтверджень. За щ0о йому і окреме спасибі.

П.С. Хоча якщо говорити про хеві, то, як на мене, більш показовим є Sabotage.
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford

Последний раз редактировалось Hobbit's Song; 08.02.2007 в 15:18.
Hobbit's Song вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 15:26  
545 000 плюшевых Ктулху
pm
 
Аватар для haaru


 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 817
Сказал(а) "Спасибо": 352
Поблагодарили 671 раз(а) в 267 сообщениях
...а вот наводит на мысли, идренть : а так ли уж надо в реце определять стиль ?
Лично меня--ломает постоянно, да и загонять песнь сердца в рамки ? Бе...)
Респект за рецу. Люблю этот альбом велие, почитая за лучший с Оззи, а эру Оззи--за лучшую за всё время (простите, Р.Дж., Г.Х. и прочие, скокмо вас ни было...)
Самое шизоидно-психопатическое и злое собрание гадостей из издыхающей эры хиппизма, перерастающего в злостный митолизм.
haaru вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
1973, black sabbath, hard-rock

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Категории Ответы Последнее сообщение
LED ZEPPELIN, DEEP PURPLE, BLACK SABBATH, URIAH HEEP - ГОЛОСУЕМ!!! wantala Имена 125 07.10.2008 16:42
BLACK SABBATH © 1971 : PARANOID Hobbit's Song Музыкальные обзоры 33 20.07.2007 23:08
BLACK SABBATH © 1992 : DEHUMANIZER SilentHedge Музыкальные обзоры 8 14.03.2007 19:50
BLACK SABBATH © 1994 : CROSS PURPOSES SilentHedge Музыкальные обзоры 0 18.02.2007 19:51
BLACK SABBATH © 1990 : TYR SilentHedge Музыкальные обзоры 13 13.02.2007 21:28