Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ > Записки меломана

Записки меломана
обсуждение релизов; ежемесячные плейлисты; новые открытия

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2007, 08:13   #1
Прямая связь с Космосом

Сказал(а) "Спасибо": 371
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 451 сообщениях
Отправить сообщение для  Filareth с помощью ICQ
Записки меломана (что у Вас сейчас играет?) [февраль, 2007]

Наличие традиционной для многих музыкальных форумов темы "Что у Вас сейчас играет?" чаще всего считается признаком дурного вкуса. Причиной этому служат крайне неинформативные постинги в этой теме, содержание которых, собственно, и ограничено простым ответом на поставленный вопрос.

В этой теме я предлагаю ответ на вопрос "Что у Вас сейчас играет?" сопровождать какими-то комментариями по поводу слушаемого, впечатлениями, может, даже и неформатными рецензиями (которые по той или иной причине не подходят для соответствующего топика в Основном разделе).

Рекомендуется выделять название комментируемого альбома и исполнителя жирным шрифтом. Очень приветствуются содержательные, развернутые комментарии, обложки альбомов, треклисты. Однако, не забывайте, что для полноформатных рецензий существует соответствующий раздел.

Не забывайте соблюдать Правила форума и воздерживайтесь от неинформативных постов.

Архив "Записок Меломана" за предыдущие месяцы см. в окне "Похожие темы".

Собственно, поехали.

Pet Shop Boys - "Discography", 1992

Сейчас - обеденный перерыв, и как бы от нечего делать, а заодно и для более веселого переваривания пищи, решил стряхнуть многолетнюю пыль с диска Pet Shop Boys.

"Discography" - собрание хит-синглов популярного британского дуэта в период с 1985-й по 1991-й годы. По сути - пик популярности группы и ее величия на поп-сцене, остатки которого группа протащит до середины девяностых, выдав незабвенные "Go West" и "Paninaro".

Музыка PSB клепалась вроде бы на тех же самых синтезаторах, что и вся немецкая диско-попса восьмидесятых: возьмите альбомы Modern Talking или C.C. Catch 1986-87 годов и сравните с британцами - звучание один к одному. И тем не менее, в простецком электро-попе зоомагазинщиков, в отличие от аморфного и скучного, как мешок, музлища Токингов, чувствовался какой-то излом, какая-то острота, некая клиническая атмосфера, никак не вяжущаяся с эстетикой (уж извините за научные словеса) дискотечной танцевалки.

Дело, как мне кажется, даже не в мелодиях как таковых, и не в манере подачи материала, а в весьма оригинальном вокале Нейла Тенанта. Нервный, хрупкий и при этом как будто потусторонне звучащий голос Нейла на фоне роботизированного техно-попа непроизвольно воссоздавал в воображении образ лунатика, шизофреника, имбецила, пришельца - кого угодно, только не слащавую педерастичную мину Томаса Андерса и ему подобных. Плюс еще саркастические тексты - впрочем, советскому слушателю до них не было (и нет) никакого дела.

Череда хитов - от "West End Girls" до "Domino Dancing" изредка прерывается какой-то тоскливой ерундой на манер "Left To My Own Devices" и "It's Alright" (худший сингл группы в восьмидесятые, на мой взгляд). Потом был прорыв с "So Hard" в 1990-м году, и снова - набор бесвкусных клишированных дискотечных песен, уже ближе к обычному техно начала девяностых а ля 2 Unlimited, Ace Of Base, Blue System, DJ Bobo и т.п.

Сейчас группа, кажется, пытается воссоздать свое реноме, выпустив новый альбом в прошлом году и сингл "I'm With A Stupid", сделанный в фирменном, а-ля 1987-й год, стиле группы. Голос Нейла почти не изменился, музыка - все так же узнаваема. Правда, поклонники уже не те. И если "West End Girls", самый первый сингл Нейла и Криса, без устали крутили по радио, как минимум, лет десять, то "I'm With A Stupid", поимев относительный успех пару-тройку недель, предан забвению, как и туева хуча песенок из еженедельных бесконечных топов.

Впрочем, по-другому быть и не могло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Pet Shop Boys - Discography.jpg
Просмотров: 34
Размер:	6.0 Кбайт
ID:	3053  

Последний раз редактировалось Filareth, 01.02.2007 в 17:35.
Filareth вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Filareth за это полезное сообщение:
digger (16.02.2007), wantala (07.02.2007)
Старый 01.02.2007, 08:49   #2
Флудоненавистник

Сказал(а) "Спасибо": 84
Поблагодарили 47 раз(а) в 29 сообщениях
Действительно неплохой коллектив в своем жанре.
Знаком с ним исключительно по клипам, которые крутились на ТВ.
Помню, нравилась мне песенка (не помню как точно, но вроде бы)
Flam boy ant, ил что-то в этом роде.
Вокал действительно неплохой, однако интересно было бы его послушать в более авантгардных стилях.
Кстати, впервые публично узнал по телеку в те смутные времена о нестандартной половой ориентации музыкантов.
Старый 01.02.2007, 09:00   #3
бубзік

Сказал(а) "Спасибо": 932
Поблагодарили 443 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для  Эдвард с помощью ICQ
Gehenna : 2nd Spell - Seen Through The Veils Of Darkness (1995)

По сравнению с первым альбомом First Spell, этот ЛП значительно более приблизился к неким "канонам" блэк-метала. однако стоит заметить, что стиль Геенна не определяется лишь этим, я бы в общем, с равной долей отнес бы эту музыку и к хэви, и к блэку. Плюс довольно значительную роль играет синтезатор, придающий музыке ту самую атмосферность, о которой столько споров. Вокал - довольно неплохой, не режущий слух грим. В общем и целом, группа производит позитивное впечатление. Кажется, будто взрослые профессиональные дядьки, игравшие 15 лет тому злой роу-блэк, собрались вновь, уже обремененные семьей, детьми, и решили тряхнуть стариной.
Миниатюры
Название:  Геенна.JPG
Просмотров: 40
Размер:	15.5 Кбайт
ID:	3044  
Эдвард вне форума  
Старый 01.02.2007, 09:21   #4
НЕ В ТЕМЕ

Сказал(а) "Спасибо": 1,080
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 643 сообщениях
Отправить сообщение для  Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
хэви Да-да, Хоулера на тебя нет...

Раско, ты дураг. Не понимаешь что своя маленькая диза эта крута, а своя большая это ваще нечто. а МП круче всего. Нишариш карочи фканцэпции нихуйа и тока и можыш шо глупа материть ЧК который, кстати, дажы не в абиде. Потому што зачем. (с) wantala
Black Coffee вне форума  
Старый 01.02.2007, 09:22   #5
бубзік

Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
хэви Да-да, Хоулера на тебя нет...
а че ваще? как по мне, так там его есть, но спорить не буду. в лом.
Эдвард вне форума  
Старый 01.02.2007, 09:27   #6
НЕ В ТЕМЕ

Сказал(а) "Спасибо": 1,080
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 643 сообщениях
Отправить сообщение для  Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Ты знаешь, в альбоме MAnowar The Triumph of steel 1992 года в композиции Achilles, Agony And Ecstasy In Eight Parts тоже ниибаццо много блэка. Как по мне, так там его есть, но спорить тоже в лом.

Раско, ты дураг. Не понимаешь что своя маленькая диза эта крута, а своя большая это ваще нечто. а МП круче всего. Нишариш карочи фканцэпции нихуйа и тока и можыш шо глупа материть ЧК который, кстати, дажы не в абиде. Потому што зачем. (с) wantala

Последний раз редактировалось Black Coffee, 02.02.2007 в 08:30.
Black Coffee вне форума  
Старый 01.02.2007, 09:48   #7
Флудоненавистник

Цитата:
Gehenna : 2nd Spell - Seen Through The Veils Of Darkness (1995)
Переслушал альбом. Есть парочка мелодий, под которые постукивал ногой в ритм, хотя уж очень сильно все творчество пахнет Сатириконом, особенно ранним. Однако "Крафтверковские синты" в первых композициях звучат в блэке довольно оригинально.
Тексты очень веселые.
Интересно, а это всегда трушные тексты были такие смешные.

В текстах просматривается косвенная связь с творчеством братьев Гримм.

Еще я сегодня понял, что Блецк метал для меня окончился на "Аццкой Сотоне". Они для меня расскрыли всю суть этой музыки.
Старый 01.02.2007, 16:29   #8
Мєлкій бес-гвоздєг

Сказал(а) "Спасибо": 457
Поблагодарили 768 раз(а) в 353 сообщениях
Отправить сообщение для  Hobbit's Song с помощью ICQ
Ех, товариші, чогось був сьогодні настрій переслухати старих-добрих БС. Особливо після таких пасів: "Хотя члены группы и любили поговорить об оккульте. а Оззи в своей сольной карьере написал целый гимн “Великому Зверю” в песне “Мистер Краули”, более пристальный взгляд на стихи не раскрывает никакой серьёзной Сатанинской философии, даже наоборот, обнаруживает чуть ли не христианский страх перед демонами и колдовством."

Black Sabbath - Sabbath Bloody Sabbath

Ну що ж, чи не найкращий альбом групи (якщо не зважати на, скажімо, параноід та пізні експерименти в стилі Heaven & Hell - це взагалі окрема розмова).
Слухала і насолоджувалася. Щоправда, останнім часом не часто мене тягне переслуховувати БС. Певно почалося все з того, що я переслухала Somewhere far Beyond після того, як тему БГ зачепили в топіку про БЕ. Ностальгія, блін...Проте сумна якась.
Слухаючи альбом добряче посміялася над каверами Мєтли))

Nothing more to do
Living just for dying
Dying just for you

ога:)))Ось воно де наївне дитяче зло:))
Хоча згодна з тим, що до БС все інше було провокацією.
Миниатюры
Название:  cover.jpg
Просмотров: 34
Размер:	12.5 Кбайт
ID:	3052  

ХБС - Хай Будуть Стіли (с) BC

собратья по разуму :) сыние аффтаритеты (с) Євген Мановарович

тільки мясо - справжня ІЖА! Хоббіт, тобі не сподобалось МЯСО? :валл: починай уже їсти правильну ЇЖУ! я трішечкі знаю, що таке СПРАВЖНЯ ІЖА. (с) Эдвард
Hobbit's Song вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Hobbit's Song за это полезное сообщение:
Fiddler (01.02.2007)
Старый 01.02.2007, 17:33   #9
Чак Норрис

Сказал(а) "Спасибо": 627
Поблагодарили 647 раз(а) в 346 сообщениях
Отправить сообщение для  Fiddler с помощью ICQ
Nobody will ever let you know
When you ask the reasons why
They just tell you that you're on your own
Fill your head all full of lies

Хороший альбом, один из лучших явно. Заслушивал еще в старших классах школы. Кстати, хуева дикчия Оззи превращала последние строки припева в pool of blood, или то у меня слух такой... В общем, с учетом того, что припев на контасте звучал мягче. выходило мрачновато. Еще люблю отсюда ху а ю(укурочная вещица) и киллин йорселф ту лив, где я влюбился в одно название:)). Повторюсь, альбом зачетный.
Старый 02.02.2007, 11:12   #10
Дифенбахия

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,111
Поблагодарили 1,476 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для  Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Debussy - The Snow is Dancing. Странное произведение, как по мне. И не совсем соответствующее названию. В нем больше не снега, но капели - какие-то переливы, словно мелкая капель, нету спокойствия и размашистости, присущей снегу... Периодически легкие всплески, нарастающие по громкости, пару неожиданно-резких, отрывистых звуков - и снова беспрерывный бег нот-капель, предвестников весны... Задумчиво-быстрое произведение, вот так-вот...

З.Ы. Чисто фортепианное.
Старый 02.02.2007, 13:37   #11
Мєлкій бес-гвоздєг

Сказал(а) "Спасибо": 457
Поблагодарили 768 раз(а) в 353 сообщениях
Отправить сообщение для  Hobbit's Song с помощью ICQ
The Gathering – Mandylion’95

Цікаво. Після прослуховування дебютника The Gathering – Always…1992 звичайно залишається враження разючого контрасту. *Другий диск гурту мені не записали, аргументуючи це тим, що його просто неможливо слухати; чесно кажучи, я не дуже люблю, коли мені полегшують задачу*. Так от, ближче до сабжу. Не знаю чому (чи через почуття солідарності чи ще через щось незрозуміле), але мені завше подобався жіночий вокал і кожного разу, чуючи його, я сповнювалася якоїсь гордості за посестер (блін, ну чисто тобі Леся Українка, у будь-якому випадку, лексика точно її). Звичайно, після дебютника гурту можна було б сказати, що вони спопсилися чи щось подібне, проте як на мене даний реліз доволі непогана музика, котру б я не стала слухати цілеспрямовано, але котра достатньо містить в собі якісного жіночого вокалу, мелодики та елементів, що пробуджують якісь дивні, чарівні асоціації в голові.

Насолодившись звучанням The Gathering, я ввімкнула дещо інше:

Sol Invictus – Death Of The West’94

And here am I drunk and bored…
Sol Invictus, “Here am I”

Хе, власне кажучи, не очікувала вже у першій композиції знайти таку лірику. Сумна історія про «a sister and her brother Who loved one another» відлунала надто швидко і мені навіть довелося запустити трек ще раз, щоб спокійно і зважено усвідомити що ж саме малося на увазі? «The babe was born and the lady died»…
Не стримавшись, я відкрила фолдер Pictures та подивилася на фото вокаліста. Спочатку просто не повірила, потім думала розсміятися. Чомусь моя уява намалювала мені якогось стражденного, довгого і сухого прЫнца років так під сорок з вицвілими патлами та нужденним поглядом. Побачила ж я пухкенького дядечка, володаря симпатичної лисини. Ну що ж, подумалося мені, все одно він співає доволі переконливо.
Трек Amongst The Ruins теж приємно здивував. І лірикою і мелодикою. Сподобалися незатерті до дірок образи: «I'll meet you where the statues stand», «Light the torches, the swords of the sun»…Тим не менш, лірика зрозуміла, вона не переступає певної межі за котрою вже важко було б вловити сенс…Елемент сайкоделу присутній, проте він не настільки критичний в загальній масі (тьху, мабуть, тре менше підручників з фізики на горщику читати).
Альбом не переставав мене дивувати. Не очікувала почути в цьому релізі про Кока-Колу та Євродісней. Проте виявилося, що все органічно вплітається в канву і сама назва композиції - The Death of the West – не про якихось загадкових західних лицарів, що гинуть, а про сучасний Захід, чи ба й взагалі Світ: «They wrap chains of gold around this world We are ruled by those who lie».
Petals From A Rose – покращила настрій. Мотив, в котрий вплітався чи то клавесин (синтезований чи справжній) чи щось, що моє вухо не змогло класифікувати, флейта та інші інструменти, звучить водночас просто і приємно, складається враження, що одинокий мандрівник нарешті зустрів старого доброго друга.
Завершуються ці 67 метрів суцільних розкошів для вух шикарним In The West:
Standing in the ruins
Let's raise a glass
Not to the future
Just to the past…
Ударні та акустика створюють цікавий ефект…Відчуваєш себе загубленим десь у Середньовіччі.

Висновок: Насправді, я схильна сприймати Death Of The West, як щось на 100 процентів «моє». Як щось таке, що не потребує додаткових роз’яснень. Простіше б сказати, щось таке, що ідеально узгоджується з моїм світоглядом, системою поетичних образів та відчуттям речей.
Миниатюры
Название:  07-Death Of The West.jpg
Просмотров: 32
Размер:	20.7 Кбайт
ID:	3103  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  d10965n5038.jpg
Просмотров: 37
Размер:	11.1 Кбайт
ID:	3104  

ХБС - Хай Будуть Стіли (с) BC

собратья по разуму :) сыние аффтаритеты (с) Євген Мановарович

тільки мясо - справжня ІЖА! Хоббіт, тобі не сподобалось МЯСО? :валл: починай уже їсти правильну ЇЖУ! я трішечкі знаю, що таке СПРАВЖНЯ ІЖА. (с) Эдвард
Hobbit's Song вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Hobbit's Song за это полезное сообщение:
Fiddler (02.02.2007), Imago (03.02.2007)
Старый 02.02.2007, 13:49   #12
бубзік

Цитата:
Сообщение от Хоббитс Песенка
The Gathering – Mandylion’95... як на мене даний реліз доволі непогана музика...
то ти ще Nighttime Birds не чула, послухай, він імхо кращий, музика в принципі, схожа, але вона стає більш різноманітною, більш професійною і якісною.
Эдвард вне форума  
Старый 02.02.2007, 13:55   #13
Завсегдатай

Сказал(а) "Спасибо": 298
Поблагодарили 141 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для  xmind с помощью ICQ
Squirrel nut zippers (белка грызущая орехи) AudioTrack01-AudioTrack24 =)
музего-плагиад на Фрэнка Синатру, он кстате тоже в плей-листе стоит. Сука как оно достало, просто капец, не могу скать шо дермо полнейшее, но после 3 песни со словами "ООо, я сидел в вечернем баре и никуя не делал попивая виски и смотря на нее, оня блин вся такая как виски бля в бокале", бэээ, задрало, мурку уж лучше 1 раз послушать наверное =), хотя не, лучче слушать стук пальцев по клаве =)

Последний раз редактировалось Filareth, 02.02.2007 в 16:10.
xmind вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо xmind за это полезное сообщение:
Fiddler (02.02.2007)
Старый 02.02.2007, 21:58   #14
Новичок

Сказал(а) "Спасибо": 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Slipknot: Mate Feed Kill Repeat

Mate Feed Kill Repeat-альбом, который в корне отличается от остального творчества колектива. Общий стиль даной пластинки определить довольно затруднительно, поскольку здесь намешано практически всё что можно и треш и индастриал и стёб над репом и фанком и еще куча разной дребедени. Судя по всему група експериментировала в поисках своей ниши, в итоге получилась очень разносторонняя и интересная пластинка, которую рекомендую послушать всем.
Миниатюры
Название:  4091.jpg
Просмотров: 38
Размер:	22.1 Кбайт
ID:	3108  
Волкодлак вне форума  
Старый 02.02.2007, 23:35   #15
Чак Норрис

Сказал(а) "Спасибо": 627
Поблагодарили 647 раз(а) в 346 сообщениях
Отправить сообщение для  Fiddler с помощью ICQ
2Виталик: я тоже всегда любил Синатру:)))) Редчайшее у.....ство.

Предупреждение за флуд. /Filareth/

Последний раз редактировалось Filareth, 05.02.2007 в 13:33.
Fiddler вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Fiddler за это полезное сообщение:
xmind (05.02.2007)
Старый 03.02.2007, 10:12   #16
Флудоненавистник

Неспасбы Денису и Витале.
Не шарите вы.
Это романтика.
А вот если бы он гроулом вопил:"Я пью этот бокал в этом адском баре во имя Сотоны. Ave Satan. Кровь, кишки. Весь мир - говно, а правительство - черви, что его жрут."

Фрэнки-это ж ретро, под настроение.
Старый 05.02.2007, 05:17   #17
Неактивный

Сказал(а) "Спасибо": 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Filareth Посмотреть сообщение
Pet Shop Boys - "Discography", 1992 - собрание хит-синглов популярного британского дуэта в период с 1985-й по 1991-й годы.
учитывая мой каррентмузик, решил вначале откомментировать этот мессаг.
оченно лублу ранних Pet Shop Boys и время от времени полностью или частично переслушиваю вышеупомянутый период их творчества, сборника хитов в этом случае мне явно недостаточно, тем более если не я его собирал.
Цитата:
пик популярности группы и ее величия на поп-сцене, остатки которого группа протащит до середины девяностых, выдав незабвенные "Go West" и "Paninaro".
исключительно из любви к нейтрализации дезинформации отмечу, что Paninaro был выдан в 86-м году, а никак не в "середине 90х". да иначе он и не смог бы стать основой для целых двух извращенческих композиций от Silicon Dream (Corleone Speaking и Andromeda), выпущенных в свет в 88м
Цитата:
Музыка PSB клепалась вроде бы на тех же самых синтезаторах, что и вся немецкая диско-попса восьмидесятых: возьмите альбомы Modern Talking или C.C. Catch 1986-87 годов и сравните с британцами - звучание один к одному.
берём, сравниваем. да нет, не одно и то же звучание. далеко не всегда, по крайней мере. но дело не только и не столько в этом: музыкально самые ранние Pet Shop Boys основываются прежде всего на таком явлении, как электро. да и в некоторых более плавных зрелых композициях это влияние налицо, если прислушаться. в случае же с модернтокингами мы ничего подобного не наблюдаем (как не наблюдаем и прямых обращений к корявому раннему синтипопу). то есть и без всякого голоса с текстами отличия налицо. а тексты у них действительно далеко не безынтересные))
Цитата:
Нервный, хрупкий и при этом как будто потусторонне звучащий голос Нейла на фоне роботизированного техно-попа непроизвольно воссоздавал в воображении образ лунатика, шизофреника, имбецила, пришельца - кого угодно, только не слащавую педерастичную мину Томаса Андерса и ему подобных.
пасиба, смеялсо.

The Beloved "Conscience", 1993

01.Spirit
02.Sweet Harmony
03.Outerspace Girl
04.Lose Yourself In Me
05.Paradise Found
06.You've Got Me Thinking
07.Celebrate Your Life
08.Rock To The Rhythm Of Love
09.Let The Music Take You
10.1000 Years From Today
11.Dream On

можно наверное сказать, что в самых общих чертах это примерно то же самое, что и Pet Shop Boys, то есть самодеятельный intelligent pop, основанный на синтетической новой волне. как следствие - заметная степень самобытности, потому с PSB их на самом деле ничего кроме этого поста не связывает. и атмосфера тут совсем другая. если PSB - это вечерний парк, дождливый город в огнях, закоулки дискотечного сортира, планёрка в оффисе, весенние толпы на улицах, туманное утро на станции метро, коктейль на пляже в конце концов, то Beloved такого рода приземлёнными образами вообще не опереруют, никакой созерцательности в них нет. они смотрят внутрь себя исключительно и видят там довольно странную картину.

сформирована группа в 84м, выпускаются с 86-го. ранние записи, как утверждается, более нововолновые, но я их не слышал. то, что я слышал - психоделичный house\synth-pop (в разных пропорциях) с весьма своеобразными мелодикой и звуком, плюс характерный гайморитно-шерстяной вокал Джона Марша.
самый наверное значительный их альбом, Happiness 90-го года у нас практически неизвестен. но с альбомом "Conscience" даже самые распоследние жмыхожуи нэньки украины гарантированно знакомы (при условии, что прожили с четверть века) посредством зело раскрученного в своё время хита Sweet Harmony. на альбоме однако наличествует еще штук 5 не менее, а то и более полезных моему уху композиций: Outerspace Girl, Celebrate Your Life, Rock To The Rhythm Of Love, Let The Music Take You, Dream On. по-своему очень неплоха также Paradise Found. ничем особо не выдающийся первый трек мне кажется похожим на один из хитов Duran-Duran тех же времён - уж не знаю, насколько это справедливое утверждение, но меня эта "похожесть" раздражает. а вообще альбом вполне можно и даже нужно слушать целиком (как это обычно и бывает с достойными нашего с вами внимания альбомами). но это наверное при том условии, что вы как и автор цЫтируемого мню выше поста не брезгуете попытками понять или почувствовать разницу между Pet Shop Boys и Modern Talking.
Filareth (05.02.2007), wantala (07.02.2007)
Старый 05.02.2007, 13:42   #18
Прямая связь с Космосом

Цитата:
исключительно из любви к нейтрализации дезинформации отмечу, что Paninaro был выдан в 86-м году, а никак не в "середине 90х". да иначе он и не смог бы стать основой для целых двух извращенческих композиций от Silicon Dream (Corleone Speaking и Andromeda), выпущенных в свет в 88м
Я говорил о сингле "Paninaro'95", выпущенном в 1995-м, т.е. ремиксовой версии. Последний удачный сингл ПШБ, на мой взгляд ("Ce A Vida E" - позорище и провал).

Насчет Сайликон Дрим ты немного преувеличиваешь. Сайликон Дрим корявили, скорее, Спарксов образца 1984-86 годов, да и за основу упомянутых вещей могла быть взята вообще любая ритмичная композиция PSB, не обязательно даже Paninaro. Такие дела. :)

Дальнейший спор (если есть, о чем спорить) - в отдельной теме. В противном случае - оффтоп.
Старый 05.02.2007, 17:33   #19
Прямая связь с Космосом

Geoffrey Downes - "Shadows And Reflections", 2003

Казалось бы, амбиент - весьма халявный жанр. Минимум усилий, правильно подобранные тембры синтезатора - и полный Космос. И так думаешь до тех пор, пока сам не начинаешь играть нечто подобное. Откуда не возьмись появляется убежденность в том, что, дескать, амбиент - это Высокое Искюйство, особая атмосфера и позитивные вибрации, которых нигде, ни в каком другом жанре не сыскать.

Не знаю, рассуждал ли подобным образом Джеффри Даунз, легендарный клавишник из Yes и Asia, но он все-таки сделал это: заиграл амбиент. Живьем.

"Shadows And Reflections" - официальный релиз маэстро Даунза, состоящий из двух атмосферных 20-минутных сюит ("потоки сознания", как назвал их автор), которые так и называются - "Тени" и "Отражения".

Конечный результат - что-то среднее между доморощенным музицированием на дешевеньком синтезаторе с эффектами "Reverb" и "Echo 1/12", перемежаемое с чем-то в духе Жана-Мишеля Жарра времен "Waiting For Cousteau". Даунз, будучи стопроцентным арт-роковым технарем, подобрал, как мне кажется, на редкость неудачные тембры, слишком пружинные и острые для подобного рода музыки. Да и намеки на мелодические фигуры больше в духе Asia: кажется, добавь к этим опусам ритм-секцию и гитару, и получишь типичный азиатовский альбом.

Сюиты, как несложно догадаться, почти ничем друг от друга не отличаются. Настроения идентичные, инструментарий - тоже. Не знаю, засыпали ли люди, сидящие в зале во время концерта, но в домашних условиях в спокойной обстановке откровенно клонит в сон. Не исключаю, что в этом и заключается предназначение этого диска.

Впрочем, некоторые моменты пробудили вполне приятные воспоминания. И на том спасибо. :)
Миниатюры
Название:  Geoffrey Downes - Shadows And Reflections, 2003.jpg
Размер:	9.9 Кбайт
ID:	3140  
Старый 06.02.2007, 13:48   #20
Элита

Сказал(а) "Спасибо": 474
Поблагодарили 438 раз(а) в 272 сообщениях
Horizont - 1985 Summer In Town

Название:  front.jpg
Просмотров: 33
Размер:	38.3 Кбайт
ID:	3146

Когда западный мир уже играл арт-поп,до СССР докатились отзвуки ЕЛП и РИО :) Блин,честно не ожидал такой работы - от ЕЛП до Арт Бирс, при чем местами пооригинальней своих архетипов.Экви и Чифу слушать срочно

Название:  in-2.jpg
Размер:	177.2 Кбайт
ID:	3147Нажмите на изображение для увеличения
Название:  in-31.jpg
Просмотров: 36
Размер:	180.4 Кбайт
ID:	3148Нажмите на изображение для увеличения
Название:  in-32.jpg
Просмотров: 40
Размер:	164.6 Кбайт
ID:	3149

<Snausages> So, an E-flat, a G-flat, and a B-flat walk into a bar.
<Snausages> And the bartender says,
<Snausages> "I'm sorry, we don't serve minors."
<Myke> That struck a chord.
<Snausages> Careful with those puns, you'll get in treble.
<Myke> But they're key to my humour.
<Myke> And very noteworthy.

Последний раз редактировалось Filareth, 06.02.2007 в 14:36.
Скиталец вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Скиталец за это полезное сообщение:
wantala (07.02.2007)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра