Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ > Записки меломана

Записки меломана
обсуждение релизов; ежемесячные плейлисты; новые открытия

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2007, 09:11   #1
Прямая связь с Космосом

Сказал(а) "Спасибо": 371
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 451 сообщениях
Отправить сообщение для  Filareth с помощью ICQ
Записки меломана (что у Вас сейчас играет?) [январь, 2007]

Наличие традиционной для многих музыкальных форумов темы "Что у Вас сейчас играет?" чаще всего считается признаком дурного вкуса. Причиной этому служат крайне неинформативные постинги в этой теме, содержание которых, собственно, и ограничено простым ответом на поставленный вопрос.

В этой теме я предлагаю ответ на вопрос "Что у Вас сейчас играет?" сопровождать какими-то комментариями по поводу слушаемого, впечатлениями, может, даже и неформатными рецензиями (которые по той или иной причине не подходят для соответствующего топика в Основном разделе).

Рекомендуется выделять название комментируемого альбома и исполнителя жирным шрифтом. Очень приветствуются содержательные, развернутые комментарии, обложки альбомов, треклисты. Однако, не забывайте, что для полноформатных рецензий существует соответствующий раздел.

Не забывайте соблюдать Правила форума и воздерживайтесь от неинформативных постов.

Архив "Записок Меломана" за предыдущие месяцы см. в окне "Похожие темы".

Собственно, поехали.

Новогодняя ночь - в общем-то, не самое подходящее время суток для удовлетворения собственных музыкальных потребностей. Из "ящика" льются безудержные селевые потоки преимущественно отечественной попсы, густо перемешанной со словоблудом всяческих галкиных, петросянов и прочих дроботенков. Вне ящика - та же попса и клубная музыка. Однако, в этом году отечественное телевидение немного разнообразило свое традиционное новогоднее занудство вполне сносными, а где-то даже и интересными, вещами. По трем разным каналам последовательно показали концерты Queen, Джо Дассена и Slade; каждый концерт длился по часу-полтора, и даже без реклам. :)

Концерт Queen

По петербуржскому каналу "5" показали концерт этих легендарных британцев, забыв при этом дать хоть какой-нибудь намек на то, где и когда он был записан. Титры в фильме также отсутствовали.

Насколько я могу судить, концерт был записан где-то между 1980-м и 1982-м годами, так как присутствовало несколько вещей с альбома "The Game" (1980) и сингл "Under Pressure", вошедший в следующий лонгплей "Hot Space" (1982). Все остальные композиции принадлежали уже более раннему творчеству группы. Вообще, был представлен стандартный для группы сет, очень схожий с тем, что запечатлено на "Live Killers" (1979) - многие композиции шли в таком же порядке.

Началось все действо с "We Will Rock You", переделанной под нечто драйвовое и скоростное. Фредди, с усами и короткой стрижкой, в белых брюках и неизменных кроссовках, крутился, как волчок, по сцене, "заводил" зал, заигрывал с микрофоном, бегал, прыгал, падал - и так на протяжении полутора часов. При этом он не забывал еще и петь, играть на фортепиано и гитаре - и, казалось, понятие "усталость" ему совершенно не знакомо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Queen.jpg
Просмотров: 46
Размер:	5.6 Кбайт
ID:	2552

Из "The Game" прозвучали несколько композиций, а именно: "Play The Game", "Save Me", "Crazy Little Thing Called Love", "Dragon Attack", "Another One Bites The Dust" - все звучало очень близко к альбомным версиям. Во время исполнения последней из них, помимо "живого" звука звучал еще и записанный в студии голос Фредди, чтобы получилось в некоторых местах двоеголосие. Кое-где (не вспомню, в каких вещах) звучал и записанный синтезатор - для полноты звучания; однако, в целом, концерт был абсолютно "живым", и без всякой халтуры.

Концертная коронка "Keep Yourself Alive", первый сингл группы, на этом выступлении растянулся минут на пятнадцать: после пары куплетов-припевов и инструментального проигрыша Тейлор перешел к литаврам с механическим приводом и долго над ними издевался, после чего несколько минут шумел на гитаре Мей. Все это совершенно бессмысленно с музыкальной точки зрения, однако зал был в полном восторге, и переполняющая его энергия, казалось, вот-вот и хлынет из телевизора.

Звучала и "Богемская Рапсодия" - в обычном для группы формате, когда во время исполнения средней части ("Галилео - фигаро"), фоном звучит студийная запись, музыканты находятся где-то за кулисами, а зал остается во власти световых эффектов, пронзающих темноту, чтобы через несколько минут взорваться вспышками яркого света и осветить выбежавших на сцену музыкантов, исполняющих последнюю часть уже "живьем". Эффектно - что и говорить.

Очень уместна была и "Love Of My Life", прервавшая на несколько минут шквал гитарного рева и барабанных раскатов своей красивой акустической мелодией.

Упомянутая "Under Pressure" звучала в точности, как на альбоме, хотя, понятное дело, без Дэвида Боуи. Фредди, таким образом, пел сразу за двоих при небольшой поддержке Мэя и Дикона. Дикон вообще был практически незаметен; спокойно играл себе на басу, оставаясь в тени своих коллег.

К сожалению, не было ни "Мустафы", ни "We Are The Champions", а концовку концерта я, честно говоря, вообще не помню. Тем не менее, впечатления остались самые позитивные. Я уже давно не смотрел концертных записей Queen, и, честно говоря, опасался, что этот просмотр ничего, кроме снисходительно-ностальгического умиления у меня не вызовет. Ан нет. Звучала действительно интересная и даже актуальная музыка, и более того, она по-настоящему цепляла. И даже позерское поведение Фредди на сцене не вызывало никаких усмешек и совершенно не раздражало: как раз, наоборот - заставляло физически испытать прилив энергии и бешенного драйва, который бурлил как на сцене, так и вне ее. Замечательно.

А через пять минут по каналу "Культура" начался концерт под названием

Joe Dassin: "15 лет шансона"

Своего рода творческий юбилей известнейшего французского шансонье был отмечен очень разнобразным по части исполняемого материала концертом, записанным для французского телевидения в 1979-м году.

Дассен исполнил 15 песен, отобрав, таким образом, по одной композиции из каждого года своей деятельности. Все песни были представлены в хронологическом порядке, и исполнение каждой композиции он предварял своими комментариями о том, как она была записана, кем и по какому поводу сочинена. В частности, в основу текста известной песни (впрочем, на концерте вообще не было неизвестных песен - все их мы с вами знаем почти наизусть) "Америка" - кавера шлягера Christie "Yellow River" - легла история о том, как дед Дассена, уроженец Одессы, наслушавшись расхожих сплетен, переехал в Америку в надежде увидеть улицы, вымощенные "чистым золотом". Ничего подобного он, разумеется, не увидел, но назад возвращаться не стал. :) Такая, вот, милая история про эмигранта.

Очень порадовало исполнение одной из моих любимейших песен Дассена "Привет влюбленным" (1972), которая напоминает его более раннее, фолковое (ну, или бардовское) прошлое, а также незабвенной "Елисейские поля" (1969). Когда произносят имя Джо Дассена я всегда вспоминаю именно эту песню. "Salut", "Si Tu N'existe Pas", "A Toi", "L'ete Indien" - это уже все потОм. Кстати, все эти композиции также звучали на этом концерте. Как пояснил Дассен "L'ete Indien" ("Индийское лето") - это, оказывается, самое обыкновенное "бабье лето", просто его так называют в Северной Америке.

После того, как прозвучал "Последний медленный танец" ("Le Dernier Slow", 1979), голос за кадром объявил, что, так мол, и так, ждем от Джо Дассена новых композиций в 1980-м году. Но, как известно, жизнь Джо трагически оборвалась в августе 1980-го, и название песни "Le Dernier Slow" в связи с этим обретало пророческий смысл.

Как бы там ни было, на этом концерте, Дассен предстал перед зрителем во всей своей красе, элегантным французом с пышной шевелюрой, стройной фигурой и чудесным голосом - каким мы его и запомнили.

Название:  Joe Dassin.jpg
Просмотров: 48
Размер:	10.1 Кбайт
ID:	2553

"The Very Best Of Slade"

Наверное, это единственный случай за последние лет десять, когда я добровольно согласился слушать Slade. Впрочем, в новогоднюю ночь снобизм можно выключить - надо же его хоть когда-то отключать! :) Slade известны, пожалуй, чуть поменьше, чем Квин или Дассен, однако наряду со Sweet, Kiss и ранними Чмоками всегда были в СССР в ряду самых чтимых поп-глэм-рокеров. Впрочем, Квины - оттуда же.

Я плохо знаком с творчеством Slade, слышал пару-тройку альбомов середины семидесятых, да сборник хитов. Собственно, то, что показали по ящику в эту ночь как раз и было нарезкой их хитовых композиций, взятых из различных концертов и выступлений на телевидении. В основном звучали вещи с альбомов 1974-78 г.г., хотя были и исключения: какой-то клип 1984-го года, а также более ранние записи начала семидесятых.

Ну что можно сказать? Слейд как слейд, с орущим Холдером и кучкой позеров вокруг себя, с непременными сапогами на десятисантиметровой платформе, с каблучищами по 20 см, дурацкими аляповатыми костюмами и трехаккордными рок-н-ролльными штампами. Тем не менее, публику они взвинчивали ничуть не хуже The Who, Цепеллинов или тех же Queen. Однако, на мой вкус, группу лучше не лицезреть вблизи. Противный зубастый Дэйв Хилл, просто неприятный на вид Холдер со своими идиотскими ужимками, и угрюмая парочка Ли/Пауэлл - минут через десять это начинает откровенно нервировать.

Название:  Slade.jpg
Просмотров: 45
Размер:	14.8 Кбайт
ID:	2554

Тем не менее, среди шумного глэмового барахла, часто проскакивали очень даже заводные и цепкие риффы и даже неплохие мелодии, вполне сопоставимые с ранними Queen. Однообразный надрывный вокал, правда, иногда конкретно достает. Откровенно позабавил клип на какой-то их хит 1977-го года: Слейды предстали в кожанках, а Хилл даже обрился наголо, да еще и нацепил в ухо какой-то брелок. Весьма потешная пародия на панков. :)

В общем, получилась вполне сносная подборка хитов, запечатлевшая Slade at Their Best. Название "концерта" вполне оправдало его содержание.

Вот, собственно, и все. Потом начался польский фильм "Секс-миссия" с Ежи Штуром (в конце восьмидесятых нам его преподносили как "Новые Амазонки"). Замечательный фильмец, хотя "Кинг Сайз" все равно лучше. Впрочем, это уже оффтоп. :)

Последний раз редактировалось Filareth, 01.01.2007 в 15:25.
Filareth вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Filareth за это полезное сообщение:
black moon (04.01.2007), wantala (09.01.2007)
Старый 01.01.2007, 19:22   #2
Мєлкій бес-гвоздєг

Сказал(а) "Спасибо": 457
Поблагодарили 768 раз(а) в 353 сообщениях
Отправить сообщение для  Hobbit's Song с помощью ICQ
УУуууу...слейд6)))
Філарете, згодна на всі сто. На них дивитися заборонено. А ще цей тупий чубчик.....ааааааа!:)
Хоча деякі їх композиції для мене залишаються золотим фондом класики (здається, десь в нотатках меломана я вже про них згадувала).

У мене новорічна ніч пройшла набагато більш просто.

Насамперед, це був вже не раз обсмоктаний на форумі "русский рок". ДДТ та НАУ під вино рулили просто не по-дитячому. Я навіть пригадала тексти Шевчука (все-таки була колись фанаткою, бо виросла на піснях сабжевого пана, правда, розуміти деякі тексти почала тільки нещодавно). Особливо відіжгло "Мальчики-мажоры". Проте, поклавши руку на серце, скажу, що окремо переслуховувати не збираюся.
І все-таки "Ален Делон не пьет одеколон, Ален Делон пьет двойной бурбон...". Хоча особливою пристрастю до групи ніколи не палала. Дискомфортно мені якось їх слухати.

Далі було Queen - The Best - безумовно, всі завмерли в священному мовчанні, втикаючи музєго!

Далі!!! О так! В домі (крім двох альбомів Ірдин Мирдин, котрі я одразу заховала) знайшлося ще два альбоми Deep Purple, в цілій коробці різних там Варум, Успенських і т.д.

Deep Purple in Rock

1. Speed king (Blackmore/Gillan/Glover/Lord/Paice)
2. Bloodsucker (Blackmore/Gillan/Glover/Lord/Paice)
3. Child in time (Blackmore/Gillan/Glover/Lord/Paice)
4. Flight of the rat (Blackmore/Gillan/Glover/Lord/Paice)
5. Into the fire (Blackmore/Gillan/Glover/Lord/Paice)
6. Living wreck (Blackmore/Gillan/Glover/Lord/Paice)
7. Hard lovin' man (Blackmore/Gillan/Glover/Lord/Paice)

Мабуть, Into The Fire, Fireball та Demon's Eye - найулюбленіші композиції. На випад товарєсчо , котрий насмілився триндіти, що це боян, скажу так: класєго!

Боже, дай сили згадати що було ще.

Точно пам"ятаю "Сборник еврейской народной музики" - Хава Нагіла нефігово торкнуло))

...далі...Dire Straits - збірник. Callin' Elvis відіжгло:)))Мені залік - я перша здогадалася, що це були вони.

Iron Maiden - Somewhere In Time - ох, ну і буеее. Вибачте мене, поціновувачі цього мистецтва, проте це я не хаваю навіть під пиво! Мене чесно вистачило на 3 треки. Потім я змусила фанатів Ірдина слухати прогресів в навушниках:))Мстя была страшна!:)

U2 - теж якесь Зи Бест. Проте мені дали послухати лише перший трек - Бютіфул Дей, а діла врубили класєго:)))

Отже, я думаю, що новий рік пройшов весело, правда, доволі боянно:)

ХБС - Хай Будуть Стіли (с) BC

собратья по разуму :) сыние аффтаритеты (с) Євген Мановарович

тільки мясо - справжня ІЖА! Хоббіт, тобі не сподобалось МЯСО? :валл: починай уже їсти правильну ЇЖУ! я трішечкі знаю, що таке СПРАВЖНЯ ІЖА. (с) Эдвард

Последний раз редактировалось Hobbit's Song, 01.01.2007 в 19:25.
Hobbit's Song вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Hobbit's Song за это полезное сообщение:
Fiddler (02.01.2007)
Старый 01.01.2007, 22:41   #3
Собеседник

Сказал(а) "Спасибо": 114
Поблагодарили 120 раз(а) в 81 сообщениях
Karl Sanders--Saurian Meditation (2004)
Уже добрую неделю пересушиваю этот чудесный альбом.
Как ни крути, но Karl отличный композитор, пусть его винят, что он висит все время в одной тематике.
Но до чего приятен его сольник, старина Karl решил свои Ambient эксперименты выделить в отдельный проект. Альбом просто пропитан Египтом и Средним Востоком, за такую пропаганду ему правительство Египта должно зарплату платить., но Karl человек идейный он и за "спасибо" может творить.
С муз. стороны - много акуст. гитары, прекусии, всяких чудных восточных инструментов...
Особо зацепила песня Of The Sleep Of Ishtar - просто чудесный, печально-возвышенный гимн дочери Сина, наполненный почтения и философской скорби. Для меня этот сольник одно из открытий прошлого года.
Their fear of the unknown,
Is greater than the price of ignorance.
Han Som Reiste вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Han Som Reiste за это полезное сообщение:
Filareth (05.01.2007)
Старый 02.01.2007, 10:56   #4
Чак Норрис

Сказал(а) "Спасибо": 627
Поблагодарили 647 раз(а) в 346 сообщениях
Отправить сообщение для  Fiddler с помощью ICQ
Blood Axis - Live in Sweden. Замечательная музыка от видных представителей такого жанра как martial industrial, он же military pop.

Сочетание декламирующего вокала, маршевых ритмов и скрипично-клавишных аранжировок, плюс (редко) гитарный звук. Зело оригинально и, местами, памятно. Рекомендуется всем неравнодушным к эстетике нордицизма, кельто-германской мифологии и истории, стихам Лонгфелло и философии Ницше. Это я в плане текстовых влияний.

Качество звучания как для ливчика просто восхитительно, даже лучше чем на студийниках, которые после этого кажутся пресными. Основу трэклиста составляют вещи с первого альбома Gospel of Inhumanity. Наиболее удачными вещами я назвал бы Storm of Steel, Electricity, The March of Brian Boru, Lord of Ages, Reign I Forever с вагнеровским вставками.

Ниже фото основателя коллектива Майкла Мойнихена.
Миниатюры
Название:  bloodax2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	59.4 Кбайт
ID:	2557  
Этот пользователь сказал Спасибо Fiddler за это полезное сообщение:
Filareth (05.01.2007)
Старый 02.01.2007, 16:45   #5
Элита

Сказал(а) "Спасибо": 474
Поблагодарили 438 раз(а) в 272 сообщениях
А мы на НГ слушали ТФК,Boredoms,Kaipa и Арсенал

Решил выебнуться и поставил винил "Ганелин,Чекасин,Тарасов - Semplice", тем более что Чиф как раз фри хотел послушать :)

Первая сторона - в основном сольные выгребоны участников на фоне перкуссии их камрадов - в 6 утра на НГ звучало завораживающе :)
А вот на второй стороне уже представлены совместные импровизации,более удобоваримые за счет появивщегося свингового ритма - хотя и фразировка и звучание вообще осталось фришным.Как для ссср того времени - дико сложно оригинально и самобытно :)

Обложки не нашел,только такое :)

Название:  jazz.jpg
Просмотров: 69
Размер:	77.1 Кбайт
ID:	2559

<Snausages> So, an E-flat, a G-flat, and a B-flat walk into a bar.
<Snausages> And the bartender says,
<Snausages> "I'm sorry, we don't serve minors."
<Myke> That struck a chord.
<Snausages> Careful with those puns, you'll get in treble.
<Myke> But they're key to my humour.
<Myke> And very noteworthy.

Последний раз редактировалось Filareth, 02.01.2007 в 17:25.
Скиталец вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Скиталец за это полезное сообщение:
Equimanthorn (02.01.2007)
Старый 02.01.2007, 17:11   #6
Прямая связь с Космосом

Цитата:
Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
Ну, елки, надо же хоть когда-нибудь от этого отдыхать! :)

Цитата:
А вот на второй стороне уже представлены совместные импровизации,более удобоваримые за счет появивщегося свингового ритма - хотя и фразировка и звучание вообще осталось фришным.Как для ссср того времени - дико сложно оригинально и самобытно :)
Да и сейчас это более чем оригинальная музыка. Особенно на фоне всяческих Modus, Apple Tea и "Марк Шейдер Кунст". :)
Этот пользователь сказал Спасибо Filareth за это полезное сообщение:
Скиталец (02.01.2007)
Старый 02.01.2007, 17:54   #7
Элита

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Filareth Посмотреть сообщение
Ну, елки, надо же хоть когда-нибудь от этого отдыхать! :)
Читай внимательно : BOREDOMS

или ты хотел предложить послушать ДДТ и НАУ ? :)
Хотя на Дайр Стрейтс я б еще согласился

Скиталец вне форума  
Старый 02.01.2007, 18:02   #8
Kiss My Sweet Brass

Сказал(а) "Спасибо": 435
Поблагодарили 525 раз(а) в 289 сообщениях
Отправить сообщение для  Equimanthorn с помощью ICQ
Pain of Salvation - Be (2004)
Название:  BE.jpg
Просмотров: 45
Размер:	7.2 Кбайт
ID:	2561

Решил ни с того ни с сего переслушать сей альбом. Помню был дико воодушевлен рецензиями и отзывами, но послушав был малость разочарован - слишком претенциозно, завязано на концепте, как мне тогда показалось в ущерб муз составляющей. Хотя неско треков сразила тогда сразу.

Сейчас же альбом на удивление хорошо покатил. Довольно таки сильно отличается от остальных альбомов ПоС, более инструментально-концепто ориентированный, нежели риффоориентированный Perfect Element, более пространственный и меланхоличный чем мрачняковый One Hour By A Concrete Lake. Концепт до конца расколоть не удалось, хотя известно, что Гилденлоу в этот раз замахнулся на бога, смерть и подобные штучки. Некий кто-то решил, что он господь бог и создал какого-то Аниму, чтоб тот это доказал. А тот вроде в свою очередь че-то там натворил и создал (ну может и нет, но я так и не понял откуда он взялся) Мистер Мани, который потратил все деньги на то, чтобы его заморозили и в итоге стал бессмертным. Разморозившись узрел, что на земле уже пусто, ибо все померли. Вот такая грустная история.

Музыкально здесь есть на что обратить внимание, только оно приходит не сразу, ибо надо выгрести понравившееся музицирование из под концептуального антуража и разной пространственной разбавки. Здесь есть первый (самый нетипичный имхо) фолк-трек от ПоС, звучит суперски, флейты, струнные, танцевальный фолковый ритм, немного архаично так и памятно. Есть чуть ли не госпел, фанковый трек с безладовым басом, дуэт Гилденлоу с какой-то барышней, интерлюды на фоно, инструментальные треки, отдающие камерной музыкой, патетические и пафосные баллады, соляки на гитаре, фоновые струнные... Короче охарактеризовать одним словом сложно - это концептуальный ПоС с оркестром.

Альбом заканчивается коротеньким треком с пианином на фоне и записями с автоответчика Господа Бога. Интересная находка, поначалу звучит смешно, потом жутковато, а потом просто как хорошее завершение нетипичному альбому.

Короче, альбом, как оказалось, вполне хорош, но оценить его не так-то просто из-за вот этой тоскливости, а также из-за претенциозности и, как говорится, "over the top" перформансу, что поначалу вредит прямому восприятию муз составляющей.
Старый 02.01.2007, 18:12   #9
Элита

Цитата:
Сообщение от Equimanthorn Посмотреть сообщение
Альбом заканчивается коротеньким треком с пианином на фоне и записями с автоответчика Господа Бога. Интересная находка, поначалу звучит смешно, потом жутковато, а потом просто как хорошее завершение нетипичному альбому.
Там где-то в середине есть длинный трек с такой фишкой,где всякие шведы-японцы оставляют сообщения - ты наверное его пропустил,по крайней мере мне кажется что оно в середине альбома было

Скиталец вне форума  
Старый 02.01.2007, 18:14   #10
Kiss My Sweet Brass

Сказал(а) "Спасибо": 435
Поблагодарили 525 раз(а) в 289 сообщениях
Отправить сообщение для  Equimanthorn с помощью ICQ
Ну в середине альбома пиздежа хватало разного : ), но автоответчик это ж вроде последний трек Mess Age (Vocari Dei - Sordes Aetas), там как раз епонцев разных слышно.

Добавлено через 5 минут
А, стоп, ты таки прав, этот трек в середине, у меня порядок не совсем верный был.

Кстати, судя по всему никакой барышни на альбоме нету, а то просто Гилденлоу кривляется.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Решил выебнуться и поставил винил "Ганелин,Чекасин,Тарасов - Semplice", тем более что Чиф как раз фри хотел послушать :)
Угу, одна из тех вещей для блока to go gaga over, потому что оно такое все фришное. Но меня неожиданно тоже порадовало, смузицировано достаточно слушаемо и вменяемо, держит внимание прикованным. А там где свинг на второй стороне - там вобще ложится на уши замечательно.

Последний раз редактировалось Equimanthorn, 02.01.2007 в 18:24. Причина: Добавлено сообщение
Equimanthorn вне форума  
Старый 02.01.2007, 19:11   #11
Новичок

Сказал(а) "Спасибо": 40
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для  Nick с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Fiddler Посмотреть сообщение
Blood Axis - Live in Sweden. Замечательная музыка от видных представителей такого жанра как martial industrial, он же military pop.
Это какой концерт?
Blót: Sacrifice In Sweden в смысле? или нашел ещё какой-то ливник? если этот, то да... офигенный. Reign I Forever и The Hangman And The Papist любимые композиции на альбоме.
Это «Ж-ж-ж» — неспроста!… (c) Винни-Пух о музыке нойз
Nick вне форума  
Старый 03.01.2007, 09:31   #12
Чак Норрис

Сказал(а) "Спасибо": 627
Поблагодарили 647 раз(а) в 346 сообщениях
Отправить сообщение для  Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
Blót: Sacrifice In Sweden в смысле?
Он самый.
Старый 03.01.2007, 10:17   #13
труЪ индеец

Сказал(а) "Спасибо": 585
Поблагодарили 366 раз(а) в 211 сообщениях
SHUB NIGGURATH - Les morts vont vite (1987)

Хотя и Эквиманторн уже и писал где-то в записках меломана о них (кстати большое спасибо ему за предоставленную запись ), но я не смог удержаться, чтоб не писнуть пару строк об этой группе тоже.
Итак представьте себе смесь стиля zeuhl (кто не знает что это такое - бегом слушать группу Magma) и РИО причём в лучших традициях Univers Zero периода альбома Heresie... То есть представляете себе уже какой материал на диске записан - полнейший мрак и кошмар (это я не о музыке, а о настроении, которое возникает при прослушивании оной).
Что касаемо музыки, то она здесь представлеа в основном академическим авангардом полным диссонансов - что характерно вокальных... Кстати очень своеобразный женский вокал - такая себе фишка группы.
Оцениваю на 10/10

Кстати
Цитата:
Группа Shub-Niggurath существовала с 1983 по 1994 год; шестеро людей, собравшихся вместе с целью “как можно более сильно выразить свои чувства”, вдохновлённые как электроакустической музыкой, так и джазом; как итальянской классикой XVII века, так и современной академической музыкой.

Состав
Ален Балло: бас
Франк Куло: перкуссия
Франк Фроми: гитара, перкуссия
Жан-Люк Эрве: фисгармония, фортепиано, орган
Анн Стюарт: вокал
Вероник Вердье: тромбон, бас-тромбон
Миниатюры
Название:  SN-lMVV.jpg
Просмотров: 39
Размер:	18.5 Кбайт
ID:	2562  
Chief вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Chief за это полезное сообщение:
Equimanthorn (03.01.2007), wantala (09.01.2007)
Старый 04.01.2007, 10:40   #14
Дифенбахия

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,111
Поблагодарили 1,476 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для  Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Слухаю последний Front Line Assembly - Artificial Soldier. Своеобразная смесь индустриального рока, ЕБМ и техно, в принципе, возможно - лучший альбом оных персонажей.
Старый 05.01.2007, 08:03   #15
Прямая связь с Космосом

Spirogyra - "Burn The Bridges", 2002

Этот коллектив известен, в основном, благодаря двум фактам, приктически никак не характеризующих его творчество:

1. Spirogyra очень часто путают с группой Spyro Gyra, исполняющей легкий фьюжн и smooth-jazz. Более того, некоторые до сих пор уверены, что Spirogyra и Spyro Gyra - один и тот же коллектив. Я помню, как автор некогда горячо мною любимого сайта "Другая Музыка" (www.altmusic.boom.ru, уже три года как канувшего в Лету), выражал такое искреннее сожаление по поводу деградации группы: дескать, выпустив потрясающие альбомы в начале семидесятых, через относительные успехи в восьмидесятых они скатились к фоновому радиомузлу и т.п. Бывает и такое. :)

2. В этой группе пела Барбара Гэскин, известная больше по сотрудничесву с Hatfield And The North и Дэвидом Стюартом.

Но, к сожалению, мало, кто помнит о творчестве группы как таковой. А зря.

Spirogyra ("Водоросли") - известный в начале семидесятых арт-фолк-роковый коллектив, сочетавший в своей музыке арт-роковую изощренность и фолковую экспрессивнось. Группа создавала мелодичные и при этом очень динамичные композиции при помощи акустической гитары, баса и сумасшедшей скрипки. Плюс вокал, разумется: мужской принадлежал гитаристу и основному сочинителю Мартину Кокерхэму, женский - Барбаре. Иногда звучало и пианино.

Группа выпустила всего три пластинки, причем, на них заметно движение от своего оригинального, совершенно неповторимого звучания, к стандартному британскому фолк-року очень в духе Steeley Span и Fairport Convention. Третий альбом 1973-го года уже записан с электрогитарой, богатыми клавишными аранжировками, ударными - словом, трансмутация в нечто мейнстримовое (пусть и лежащее целиком в области пресловутого "прогрессива") прошла успешно. Впрочем, группа после этого распалась.

Диск - "Burn The Bridges" - это сборник неизданных записей 1970-71 г.г., причем качество материала (если вообще понятие "качество" применимо к музыке) и записи даже превосходит то, что было выпущено группой при жизни. Здесь - рафинированное Spirogyra'вское звучание, исконное, без попыток пародировать фолк-рок. Некоторые композиции, как, например, многочастная "Turn Again Lane", напоминают причудливые мини-оперы или своеобразные сказки-былины а ля "Красавица и чудовище" со зловещим вокалом Кокерхэна и хрупким и проникновенным голосом Гэскин. Бас-гитарист создает прочный ритмический фундамент, в то время как улетные скрипичные партии (зачастую совершенно нефолковые, кстати) добавляет жару. Совершенно потрясла заглавная атмосферная притча - "Сжечь мосты", записанная в 1971-м году, и звучащая невероятно современно, чем-то напоминая современные песни Enya.

Чрезвычайно правильная и актуальная музыка, несмотря на свою 35-летнюю давность. Наряду с дебютным альбомом группы "St.Radigunds" (1971) - обязательная для прослушивания работа.
Миниатюры
Название:  Spirogyra - Burn The Bridges, 2002.jpg
Просмотров: 32
Размер:	11.0 Кбайт
ID:	2573  
Старый 05.01.2007, 12:29   #16
Прямая связь с Космосом

Слушаю, вот, Юлю Савичеву - "Если в сердце живет любовь", 2005.

Всем хороша Юля: и поет замечательно, и по сцене резво бегает, и на мордашку очень даже ля-ля-ля. Одно плохо: Юлька плоская, как мой письменный стол. Нет, петь ей, наверное, это совсем не мешает. Но что же это за поп-дива - без сисек? Непорядок. Хорошо, если она и сама это понимает, и потихоньку копит денежку на операцию. Плохо, если "не смотри по сторонам / оставайся такой, как есть".

А поет она и правда чудесно. Для нашей отечественной попсы, на мой взгляд, даже слишком хорошо. А живьем ее песни (а этот диск - "зальник") звучат во много раз лучше, чем в студии. Респект.

Треклист
1. Если в сердце живет любовь
2. Высоко
3. Корабли
4. Отпусти меня
5. Стоп
6. Прощай моя любовь
7. Пока
8. Все для тебя
9. Бежать, лететь
10. Прости за любовь
11. Я с тобой
12. Believe Me
Миниатюры
Название:  JuliaSavicheva.jpg
Просмотров: 42
Размер:	13.8 Кбайт
ID:	2574  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  phot(26).jpg
Просмотров: 49
Размер:	34.1 Кбайт
ID:	2575  

Последний раз редактировалось Filareth, 05.01.2007 в 12:49.
Filareth вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Filareth за это полезное сообщение:
Equimanthorn (06.01.2007), wantala (09.01.2007)
Старый 06.01.2007, 07:42   #17
Элита

Цитата:
Сообщение от Filareth Посмотреть сообщение
Слушаю, вот, Юлю Савичеву - "Если в сердце живет любовь", 2005.
Одно плохо: Юлька плоская, как мой письменный стол. Нет, петь ей, наверное, это совсем не мешает. Но что же это за поп-дива - без сисек? Непорядок. Хорошо, если она и сама это понимает, и потихоньку копит денежку на операцию. Плохо, если "не смотри по сторонам / оставайся такой, как есть".
А мне именно поэтому и запало в душу.Попса без сисек - андеграундный авангард и ваще альбом десятилетия

Скиталец вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Скиталец за это полезное сообщение:
wantala (09.01.2007)
Старый 07.01.2007, 23:22   #18
Собеседник

Сказал(а) "Спасибо": 114
Поблагодарили 120 раз(а) в 81 сообщениях
Byla--Byla (2005)
Отличный дебютник, прекрасная смесь Ambient/Drone, довольно мелодично и разслабляюще.
Основа муз. - акуст. гитара и семплы + немного перегруженой ел. гитары.

Название:  98597241_m.jpg
Просмотров: 41
Размер:	5.5 Кбайт
ID:	2606
Their fear of the unknown,
Is greater than the price of ignorance.

Последний раз редактировалось Filareth, 08.01.2007 в 08:17.
Han Som Reiste вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Han Som Reiste за это полезное сообщение:
Rascko (08.01.2007)
Старый 08.01.2007, 11:20   #19
Дифенбахия

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,111
Поблагодарили 1,476 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для  Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
Byla--Byla (2005)
Отличный дебютник, прекрасная смесь Ambient/Drone, довольно мелодично и разслабляюще.
Основа муз. - акуст. гитара и семплы + немного перегруженой ел. гитары.
Что-то я думаю, что в области Дрона, Сладжа и Стонера я ни разу не просвященный. Кто сможет знаковых команд назаписывать?
Старый 08.01.2007, 12:01   #20
труЪ индеец

Сказал(а) "Спасибо": 585
Поблагодарили 366 раз(а) в 211 сообщениях
Цитата:
области Дрона, Сладжа и Стонера я ни разу не просвященный. Кто сможет знаковых команд назаписывать?
и мне тожэ
дайте мне канате и санни_ё
Chief вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра