Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ > Стили музыки
Карта сайта Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стили музыки Обсуждаем, сравниваем, голосуем, критикуем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2006, 09:25   #1
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 427
Поблагодарили 1,119 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для  Filareth с помощью ICQ
"Поп-музыка переживает жесточайший кризис"

Спасибо Раско за вот эту тему, благодаря которой я нашел этот шедевр - интервью с Игорем Крутым под говорящим названием "Поп-музыка переживает жесточайший кризис".

Почитайте, оно совсем небольшое.

Конечно, там есть и мегаLOL'ы, например, о "реальной стоимости" Мэрайи Кэри, и про "позицию" Аллы Пугачевой, которая как-то там встала по-особенному. Последняя его фраза в интервью - "стали рождаться какие-то музыкальные идеи" - вообще из той же области, что и "я наткнулся в лесу на невидимую стену" и "сигналы стали поступать за три дня до контакта". Но дело не в этом.

Процитирую основную мысль Крутого:

Боюсь повториться, поскольку уже говорил о том, что поп-музыка переживает жесточайший кризис. Это не только у нас, но и во всём мире. Но в нашей стране этот кризис наиболее ощутим, потому что мировые законы шоу-бизнеса у нас не работают. Процветает пиратство. Во всём мире артисты зарабатывают с продажи носителей. А у нас они зависят от количества концертов и корпоративных вечеринок. Во всём мире гастрольные туры — это рекламная поддержка вышедшего альбома. У нас же это основной вид заработка.

Сказанное Крутым по поводу "основного вида заработка" у наших артистов - абсолютно верно.

В чем же дело? Неужели и правда в пиратстве?

О пиратстве уже давно говорят так много и рьяно, что усердно внушаемая мысль о пагубности такого явления как "пиратство" имеет все шансы выглядеть вполне убедительной.

А если все-таки подумать?

А если подумать, то получается, мягко говоря, не слишком утешительная для Крутого и прочей тамошней пиздобратии картина.

У нас за милую душу покупают диски западных попсарей: Кайли Миног, Мерайи Кэри, Мадонны, Блэк Айд Пис, Кристины Агилеры и прочих эм-ти-вишных мурзилок и буратин. Покупают - и не только на "пиратах", кстати. А кто-нибудь коллекционирует альбомы Киркорова? Вообще, кто-нибдь знает его дискографию (если таковая вообще существует)? Возьмите среднестатистического поклонника Мадонны, и спросите, в каких годах были выпущены синглы "Like A Virgin" и "Take A Bow"? - и получите, что не удивительно, вполне точные ответы. А теперь вспоминаем Филю: когда вышли "Атлантида", "Марина" и "Небо и Земля"? Молчание. Никто и не помнит - ибо помнить, собственно, нечего. У Фили названий песен-то никто не знает - помнят лишь мотив да припев в лучшем случае. Какие уж там синглы и альбомы!

И конечно же, это все происки "пиратов". Разумеется, если б диски Киркорова стоили не два доллара, а двадцать, все знали бы его творчество "на зубок", как "буря мглою" или первые строки монолога Чацкого.

Зрелищность - пожалуй, единственное, что действительно может дать заработок Киркорову и иным прочим. И дело вовсем не в том, что шоу настолько качественны, что студийные альбомы вторичны по сравнению с ними - вовсе нет. Нужно ли доказывать, что сами шоу - в лучшем случае, посредственность, а в массе своей - профанация. Дело в том, что зрелищность маскирует ущербность музыки. Тот же Киркоров, записанный на диске без видеоряда, являет собой просто страшилку на ночь для детей-имбецилов. Ни о каком шоу-бизнесе, о музыкальной индустрии, или, простигосподи, конкуренции с западными предствителями от шоу-бизнеса с таким катаклизмом в голове не может быть и речи.

Почему прорвались Тату? Удачный имидж, прозападно-ориентированный попс без всякого идиотского "национального колорита", показной нон-конформизм (вспомните майки "Хуй войне!") плюс грамотная раскрутка и пронырливость Шаповалова - вот и все. А, например, Глюкоза - это не имидж, это уже диагноз. Это даже не попса, а звуковые отходы, мимикрирующие под популярную музыку. Неудивительно, что в такой среде, лучшими представителями которой являются веркисердючки и глюкозы, "мировые законы шоу-бизнеса ... не работают".

И при этом та же Глюкоза рядовому потребителю преподносится с помпой - дескать, знай наших. Помню, в 1996-м году на радио, кажется, Европе Плюс, папаша лены зосимовой (как раз ее хит "подружки мои, не ревнуйте" поимел умеренную популярность в узких кругах) говорил в прямом эфире: мол, посмотрите на Мадонну, на Сандру - где там талант? А ленка - она, мол, настоящая певица, подлинное дарование.

Собственно, с тех пор ситуация почти не изменилась.

А пиратство было и есть везде: и на Западе, и на Юго-Востоке, и в Тимбукту. Более того, оно сущностно необходимо, ибо работает как на отпирачиваемого артиста, так и на рядового слушателя. Есть такая замечательная фолк-поп-роковая певца (и композитор заодно) - Дженис Йен - почитайте ее мысли по этому поводу. Пример показателен, так как выражает мнение на "пиратство" настоящего, не оскотиневшегося, артиста. Уважаю.

Кстати, несмотря на то, что пиратство существовало всегда, поп-музыка, согласно Крутому, переживает "жесточайший кризис" именно "сейчас". С чего бы это? Последний абзац интервью, тем не менее, расставляет все точки над i: Крутой банально выдает свои личные проблемы за проблемы глобального, мирового, масштаба. Ведь Крутой именно по вине пиратов пишет одну песню в год. Потому что пираты его обворовывают и обжирают, и ему просто не на что жить. И шарится Крутой по помойкам в поисках пропитания - какая уж там музыка?

Пиратство - это жупел для ущербных на голову и единственное оправдание для таких "музыкальных" импотентов, как Игорь Крутой.

Старый 04.12.2006, 09:32   #2
Чак Норрис
pm

Сказал(а) "Спасибо": 693
Поблагодарили 706 раз(а) в 376 сообщениях
Отправить сообщение для  Fiddler с помощью ICQ
Филя, аплодирую стоя. Я думаю, ты сформировал мысли почти всех музпреведовцев по данному вопросу. прочитано мною с большим удовольствием. За одной оговоркой - некогда российская(тогда еще наверное даж советская) эстрада была весьма профессиональым и жизнеспособным образованием в поп-музыке. Но те времена, конечно же, давно прошли.

Старый 04.12.2006, 09:54   #3
бубзік
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,030
Поблагодарили 477 раз(а) в 304 сообщениях
в общем, нечего на зеркало пенять...коли кроме рожи торговать нечем

Старый 04.12.2006, 10:11   #4
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 2,787
Поблагодарили 1,619 раз(а) в 902 сообщениях
Отправить сообщение для  wantala с помощью ICQ
По поводу "кризиса поп-музыки" Крутой, естественно, как и любой другой "знаменитый композитор, продюссер, исполнитель" его "уровня" ничего сказать не мог . И он не сказал. Он лишь поставил акцент на том, что, дескать, наши "акулы" шоу-биза не могут рубить на своей продукции (чтоб не сказать "творчестве") то бабло, что при тех же, как ему кажется, затратах могут "выдоить" из своих суперзвёзд западные продюссеры. Иславабогу, что этот гений народного исскусства ничего, собственно не говорил о музыке. А то я себе это представляю .

В нашем шоу-бизе ж почему так как есть? Потому что раскруткой, продюссированием, итэпэ занимаются люди неграмотные, музыкально бездарные. Отражение, так сказать, всей непродвинутости и зашоренности массы обывателей. И даже хуже: потому как быть отражением массы - это гораздо хреновей, нежели походить на отдельного индивидуума из этой самой совокупности. У каждого индивидуума есть свои предпочтения. У массы как и у толпы есть только неосознанный вектор. Поэтому мегопродюссеры типа Крутого родить собственную идею просто неспособны. Посмотрите на Майкла Джексона, на ту же Мадонну, Сандру, Марайу Кэрри, на в конце концов "захудалого" Принца. У них у каждого индивидуального образа больше, чем у всей постсоветской эстрады. Которая слизана в ноль с этих образов, кстати, но только слизана не так, как это даже было бы интересно - а так, как позволили представления продюссеров . Т.е. бездарно.

Я сейчас навскидку представил себе нашу поп-тусовку, в плане боль-мень оригинальных её представителей.
Вот что у меня получилось:
- ВИА "Гра" - если бы не менялись участницы.
- Меладзэ - ранее был 10/10, нынче 7/10. Самоплагтиатит безбожно. Хорошо хоть, Константин - талантливый композитор, есть что самоплагиатить.
- Агутин/Варум - 10/10. Вообще нет претензий. Отличный образец поп-дуэта.
- Валерия. Потихоньку выходит на некий уровень. Хотя её потолок 8/10.
- про ТаТу говорилось. Поддержу что очень даже ничего, да только приелись они уже слишком. 7/10. Раньше дотягивали даж до девятки.

зы. Про Глюкозу. "Это" слизано даже не с запада. Это вот таким вот образом её продюссер представляет себе осовремененную Агузарову. Проследите аналогию.
ззы. Про Сердючку вообще промолчу, иначе будет сильно нецензурно.
зззы. Отличные топики в тему :
http://forums.disenteria.ru/index.ph...42&t=8952&st=0
http://forums.disenteria.ru/index.ph...42&t=5368&st=0
"Я очень люблю японцев. Как говорил покойный Михаил Степанович, площадь тела у среднего японца в два с половиной раза больше, чем у среднего размера кролика. Но это не мешает им быть чудеснейшими людьми, прости Господи мои прегрешения! И с музыкой у них все в порядке. Один только японский «шумовой террор» чего стоит. Хотя бы Masonna или Gerogerigegege. Мало того, что они своими маленькими лапками скребут гитары так, что мороз по коже продирает, они еще ухитряются в это же время дрочить. В общем, авангард и эксперимент." © С. Курёхин

Последний раз редактировалось wantala, 04.12.2006 в 10:15.
wantala вне форума

Старый 04.12.2006, 11:06   #5
Верховный Назгул
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,251
Поблагодарили 1,470 раз(а) в 726 сообщениях
Отправить сообщение для  Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Я не хочу комментировать очевидные вещи. Но вот за эту фразу:

Это даже не попса, а звуковые отходы, мимикрирующие под популярную музыку

Я готов отлить бюст Филарета из бронзы и поставить его себе на стол. Чтоб каждый раз вспоминать. Потому что лучше о 90% нашей сегодняшней эстрады не скажешь.
И одно - Повелителю гибельных сил
В царстве Мордора мрачном, где тени легли.
Black Coffee вне форума

Старый 26.12.2006, 16:13   #6
Модератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 324
Поблагодарили 729 раз(а) в 334 сообщениях
Гм... Вот значит как. Нет, не надейтесь, российской попс я защищать не собираюсь. Глухое занятие, но могу добавить от себя кое-что.
Российский андеграунд не просто переживает кризис. Он никогда не покидал этого состояния.
Все то, чем вы так восхищаетесь, что так хвалите и ставите антитезой поп-музыке, на самом деле - не более чем угрюмая пародия на эту самую поп-музыку. Почему? Попробую объяснить по порядку.

Советский рок как стиль всегда был стилем плагиаторов. Он начинался с того, что советская молодежь могла ухватить сквозь железный занавес. Эстрадный вакуум, не только осутстие, но и сознательное подавление неформальной молодежной культуры привело к формированию особого образа западной популярной музыки (которой в то время несомненно был рок). Образ этот в гораздо большей мере основывался на домыслах нежели на реалиях, и потому казался безупречным. Естественно - нет ничего плохого в том. чтобы стремится к идеалу. И наши родители стремились. А выраалось это по большей части в бездумном копировании наработок и основ западной рок-культуры. Даже когда исполнение чужих песен постепенно вышло из моды, о КАЖДОЙ советской группе можно было сказать "откуда у нее ноги растут". Имеенно эти бездумные заимствования привели к тому, что советская сцена являла собой искаженный вариант западной (в основном американской и западноевропейской), напрочь лишенный своего собственного вклада в стиль. Мы можем часами драть глотки по самобытность и мировую значимость русского рока. Но это не более чем "локаизация" стиля. Причем даже эту локализацию не всегда можно заметить.
Коечно кто-то может в качестве контр-аргумента может привести фразу Бориса Борисыча (тогда еще просто БГ) "Рок должен быть запрещен". Казалось бы, бунтарские идеи должны были получать просто колоссальную подпитку от того факта, что их носителей постоянно пытались задавить. Так-то оно так, не стану спорить, но могу тольо добавить, что выростающие в такой среде коллективы напоминали мне кактус вырощенный на подоконнике - настолько же жалкие, чахлые и неуместные на общем фоне. Отсутствие нормальной технической базы, регулярного концертного опыта, постоянное противоборство в делах не столько идеологических, сколько повседневных - все это приводило к истощению, агонии и во многих случаях - смерти.
Впрочем, тоталитарный прес на рок музыку в СССР был не таким уж продолжительным явлением. Уж во второй половине восьмидесятых он стал уже практически неощутимым. Но это привело прежде всего к интервенции западной культуры, нежели к росту собственной.Повальное увлечение "импортом" пережило Союз и постепенно стало краеугольным. Оно впиталось в нашу ментальность - не только муыкальную, но и во многие другие.

С развалом союза ситуация изменилась не слишком. C одной стороны рок-музыка полнуюобрела свободу выражения, сдругой - экономичекие неурядицы и сложность жизни в то время практически лишали молодых муыкантов возможности творить. Таким образом, уже находясь позади своих заадных коллег, новые российские музыканты, вновь оказались в том положении, когда копирование было единственным логичным путем развития. Наверное именно в тот период мы окончательно привыкли говорить о музыке англоязычными шаблонами: art, glam, goth, hard, heavy... Список тянется и по сей день. Заметьте, ни один из существующих в современном роке стилей не основан нашими музыкантами, даже самый завалящий!
Зато смутное время наглядно продемонстрировало эффективность лозунга "Искусство - в массы, деньги - в кассы!" Никто не рисковал вкладывать деньги в то, что не приносило прибыли сразу и много. Именно отому музыкальный рынок просто захлестнула волна "однодневок". Они легко и не напрягаясь захлестнула ту худую оросль рока, которая осталась в наследство от советских времен. рок музыка стала узко региональной, представители разных географфических регионов просто не знали о существовании друг друга. Немного более светлым пятном на этом фоне выделялись Питер, Москва и Прибалтика. Первые два города исторически были центрами рок-культуры, в последней же всегда было получше с "плодами западной цивилизации".
Так или иначе, можно целиком обоснованно утверждать, что период начала 90-х окончательно утвердил печальную тенденцию - развитие российской андеграундной сцены являло собой точную копию западной, но с задержкой на пять-шесть лет.

Ннаши дни.
Не нужно думать, что все и всегда хреново. Ситуация изменилась - устаканилаь экономика, Украина , Россия и Беларусь интегрировались в мировую информационную систему, стремительно сократив разрыв. Теперь, андеграунд на бывшем постсоветском пространстве жарко дышить западным коллегам в очковую зону, на лету перенимая новые идеи и решения. Но суть от этого мало изменилась. Успешно содрав модель сформировавшуюся за бугром еще лет пятнадцать назад, адская машина под названием "Восточнославянская неформальная сцена" начала свое победоносное шествие. Лейблы и релизы, синглы и гест-мьюзишнс - и многим другим терминам даже нет русскоязычного названия. В усовиях более-менее стабильной экономики сначала сформировалось пресыщение рынка мейнстримом, а заатем настал золотой час андеграунда.
Конечно, хитовый поп-альбом принесет издателю немалую прибыль, но сейчас, чтобы сделать его хитовым, нужно вложить огромные средства в его промоушн. Заплатить бешенные деньги имиджмейкерам, криэйторам и копирайтерам, покрутить на радио, снять несколько клипов, выпутить десяток разных Ограниченных изданий, влепить в качестве саундтрека в ккой-то фильм, а апись провести как минимум в Лондоне. И то не факт, что окупится. Куда как лучше андеграунд. Что ? Продается максимум десять тысяч копий? Не беда, зато вкладывается в это дело тако минимум, что ппросто ужас. Как максимум, делаются футболки и и на какой-нить завалящей радио/телестанции крутитя низкобюджетный концертный клип. Но зато таих банд тысячи. Даже один лейбл может позволить себе содержать их десятка полтора-два. Что-то выстреливает чуть лучше, что-то чуть хуже, оборот несомненно ниже, а вот прибыльность - куда как ощутимей.
Кстати у российских (да и украинских с беларусскими) лейблов есть замечательная фишка "поккататься на чужом слонике", тобишь перееиздать в нашей локации какой-то западный проект. И такса небольшая, и надежда продать - побольше. А расходы все равно меньше, чем на запись местных. Почему? Потому что иностранные коллеги прекрасн знают, что физически не вытянут завоевание новых географических рынков. неоправданные расходы. Потому рады даже самой возможности срубить с них хоть какую-то копеечку.
Вот так все и вертится. В защиту этой машинки могу сказать только то, что продюссеры почти не капают молодняку на мозги - ибо это никоим образом не сказывается на их прибыльности. Другое дело, что подобный подход порождает еще одно порчное явление андеграунда.

Углубление и расширение.
Подобная свобода позволяет появляться огромному оличеству исполнителей самых разных толков - а структура рынка лейблов изначально сформировалась на основе стилевого разделения. Таким образом,6 оказываясь в среде себе подобных группа просто вынуждена конкурировать. Это приводит к перманентному росту планки технического уровня, в равной сепени как и к появлению огромного количества групп похожих друг на друга. К слову сказать как правило, чем уже сцена, тем больше там количество групп по сравнению с колличеством людей. Затраты на старт проэкта минимальны - вот их и плодится как мух. По сути своей, аналогичное явлениемы наблюдем и в попсе. Только там оно очевидно, а здесь завуалированно низким уровнем информированности. Это кстати, касается и западной сцены (ее наверное даже в первую очередь).
Вся эта схема была успешно скопирована местными энтузиастами, и теперь куьтурная среа постсоветского пространства мало чем отличается от западной культурной среды. Остается надеятся, что теперь, пресытившись чужим, мы наконец сможем создать что-то свое... Хотя я не очень в это верю.

Именно потому я считаю нашу андеграундную сцену вториной и неспособной хоть что-то с претензией на самостоятельность. Пожалуй, все вышесказанное немного цинично, но по-большому счету я старался представитьздесь исключительно факты. И показать, что отличие нашей попсы от нашей не-попсы не так уж кардинально.
Уже можно ругаться.

Показать/Скрыть (1)

Старый 26.12.2006, 16:37   #7
Администрация
pm

ВК, тема не о русроке :)
о русроке есть отдельная тема :)

Объединённая тема, посвящённая "русскому року"
"Я очень люблю японцев. Как говорил покойный Михаил Степанович, площадь тела у среднего японца в два с половиной раза больше, чем у среднего размера кролика. Но это не мешает им быть чудеснейшими людьми, прости Господи мои прегрешения! И с музыкой у них все в порядке. Один только японский «шумовой террор» чего стоит. Хотя бы Masonna или Gerogerigegege. Мало того, что они своими маленькими лапками скребут гитары так, что мороз по коже продирает, они еще ухитряются в это же время дрочить. В общем, авангард и эксперимент." © С. Курёхин
wantala вне форума

Старый 26.12.2006, 16:47   #8
Верховный Назгул
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,251
Поблагодарили 1,470 раз(а) в 726 сообщениях
Отправить сообщение для  Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
А тут тема не о роке, а о российской музыке и ее изначальной неполноценности, будь то попса рок или что угодно.
И одно - Повелителю гибельных сил
В царстве Мордора мрачном, где тени легли.
Black Coffee вне форума

Старый 26.12.2006, 18:12   #9
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 427
Поблагодарили 1,119 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для  Filareth с помощью ICQ
Володькин, я думаю твой пост гораздо лучше бы смотрелся в теме про "Русский Рок" (см. в соответствующем разделе). Здесь он как-то ни к селу, ни к городу.

А еще лучше - дооформи его до самостоятельной статьи (тем более, как я понял, он изначально так и задумывался), и публикуй. Там и подискутируем. Идет? :)

p.s. "Изначальная неполноценность российской музыки"... Хмм. Это что-то новое. :)

Старый 26.12.2006, 19:48   #10
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 119
Поблагодарили 127 раз(а) в 87 сообщениях
ВК решил смыть с себя клеймо "попсаря". :)
Написано складно, и по большей части правдиво, но клеймо не смыто...мы твою натуру раскусили. :)
И на твоей могиле напишем "...он прожил долгую жизнь, он так и не понял Khanate, но там за чертой жизни он увидит, как сильна людская ограниченность..."
Their fear of the unknown,
Is greater than the price of ignorance.
Han Som Reiste вне форума

Старый 27.12.2006, 07:30   #11
Модератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 324
Поблагодарили 729 раз(а) в 334 сообщениях
Цитата:
ВК решил смыть с себя клеймо "попсаря". :)
Наоборот! Я еще плотнее решил всем доказать, что есть никто иной как попсарь.
Цитата:
ВК, тема не о русроке :)
о русроке есть отдельная тема :)
Цитата:
я думаю твой пост гораздо лучше бы смотрелся в теме про "Русский Рок"
А причем здесь русский рок? Тема как раз о кризисе в музыке - не только поп-музыке, если спросите меня (хотя меня никто не спрашивал, я сам сказал). К слову сказать, я считаю что многое из упомянутого в посте относится и к музыке других государств. Фактор переполнения, что поделаешь...
В любом случае, это не пост о русском роке. Это пост об андеграунде. В том числе русском. А поскольку РР при совке и какое-то время после почти целиком "существовал под землей" и создается такое впечатление.
Цитата:
дооформи его до самостоятельной статьи (тем более, как я понял, он изначально так и задумывался), и публикуй
Он вообще не задумывался. Я написал его от нефиг делать в окне быстрого ответа, даже не удосужившись проверить орфографию. Как статья сей опус имеет нулевую ценность.
Цитата:
мы твою натуру раскусили. :)
Наверное нет. Поскольку:
Цитата:
...отличие нашей попсы от нашей не-попсы не так уж кардинально
По крайней мерее для меня. И не только нашей. Тобишь попсарь я есмь.

Старый 27.12.2006, 10:14   #12
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Filareth Посмотреть сообщение
А еще лучше - дооформи его до самостоятельной статьи (тем более, как я понял, он изначально так и задумывался), и публикуй. Там и подискутируем. Идет? :)
ДА ДА ДА, вот только хотел это нопейсать. ВК, это нужно в Статьи, ага.

Добавлено через 2 минуты
в общем, проверяй орфографию, можт добавь шота и бум перемещать в Основной раздел

Последний раз редактировалось wantala, 27.12.2006 в 10:16. Причина: Добавлено сообщение
wantala вне форума

Ответ

Опции темы
Опции просмотра