Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2006, 16:03  
KING CRIMSON © 1973 : LARK'S TONGUES IN ASPIC

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01010010101.jpg
Просмотров: 93
Размер:	11.6 Кб
ID:	51  

wantala wantala вне форума 15.04.2006, 16:03

KING CRIMSON © 1973 : LARK'S TONGUES IN ASPIC

Стиль: Art/Prog-Rock

Для того, чтобы наиболее полно подойти к оценке творчества коллектива KING CRIMSON, нужно представлять себе, что же такое арт/прог-рок вообще, и его замесь на Роберте Фриппе в частности... Если представление, как частное, так и общее, недоступно или не достаточно полно, попытки что-либо пытаться выразить в словах ведут к фиаско.

Однако разсмотреть альбом 73-го года мы всё же рискнём.

Итак, первая композиция: Larks' Tongues in Aspic Part One нас встечает тихим, но отчётливо строгим перестуком на, как я понимаю, мелотроне какой-то хроматической перкуссии, которая ведёт незатейливую, легко воспринимающуюся мелодию, по мере продвижения которой подключаются звенящим фоном тарелки ударной установки, напрягая наше внимание в ожидании развязки - и она превращает наше ожидание в несколько обескураженное восприятие ещё одного "предвкушения". И тогда скрипично-гитарное напряжение взрывается тяжёлым хардовым "оргазмом". Из которого снова музыка входит в новый поворот, обрушивающий на нас мощь ещё несколькими секундами позже. Опять-таки, чтобы ввести уже подготовленного слушателя в переигровку джазово-прогового проигрыша, для коего не составляет труда "перескакивать" одной мелодичной структуры в другую, всё более искушая наше воображение, и всё больше поражая все ожидания. Это транс, это восторг, но это далеко не конец... Ибо приходит пауза, всё затихает на ожидающем аккорде... и в мир хард/проговой игры мягко, медленно, набирая уверенности с каждой нотой, входит скрипка... Она будет вести свою линию в полной тишине, она будет подготавливать, и далее вводить уже совершенно другую мелодичную линию, к которой вновь, из тишины и несколько приглушённо и неторопливо, будут присоединяться тончайшие звуки ударных, потом скрипка запоёт более уверенно и сильно, звук, будучи вплетён в строгость меняющейся, но главенствующей мелодии, будет то затихать, то набирать громкость... Пока, из глубин ещё одной тихой паузы, вновь не воспрянет - и польётся уже которая в этот раз музыкальная тема, грянувшая гитарно-тяжелой концовкой, и вновь отходя в тишину, не спеша, уже окончательно оставит слушателя, законно счастливого и обескураженного заглавной - первой - композицией альбома...
Это не просто моя любимая композиция на альбоме. Это, на мой взгляд, самая интересная вещь у KING CRIMSON вообще.

После описанных выше взлётов и падений, сложной и невероятно "светлой" игры заглавной композиции нас встречает совсем, на первый взгляд, простенькая мелодия. На Book of Saturday нас расслабляет вокал, мы погружаемся в глубину акустики воображаемого пространства, но не был бы это Фрипп, если бы и здесь не смог бы погрузить слушателя в серию совершенно неожидаемых звуков "заплечной" аранжировки... Короткое Intermezzo на альбоме длится почти три минуты, после чего мы постепенно входим в объятия следующего трека...

...Exiles. Скрипичная мелодичная линия, гитарная поддержка, "из глубин" доноситься вокал: звучит вступление... Перезвон тарелок, скрипичная переигровка на низких ладах, - и мелодия плавно движется дальше, увлекая дойти до конца развязки, заставляя вслушиваться в малейшие детали звукового полотна, в обертоны инструментальных голосов, в тишайшие созвучия, в бесконечное обыгрывание основной темы, и, в конце концов, в финал, подытоживающий эмоциональную картину...

Easy Money
. Это ещё одна игра звука с мелодией, ещё одно соревнование аранжировки со структурой композиции, но она уже не настолько "вводит в глубину", здесь строже и проще воспринимается то, к чему мы уже привыкли за время звучания Larks' Tongues in Aspic Part One и Exiles. Просто отдаём должное мастерской работе музыкантов с инструментами, чёткости и слаженности такой, казалось бы, по сравнению с предыдущими композициями, понятной и близкой слуху, работе. А ещё здесь очень многолик звуковой каллейдоскоп.

The Talking Drum
. Ещё одна загадка Фриппа. Ещё одно инопланетное вступление. Тихие звуки из темноты сознания переигрываются между собой, овладевая вниманием слушателя, который, уже в ловушке, уже пойман, и в ожидании развития... Развитие не заставляет себя ждать дольше чем необходимо: всё просчитано и выверенно посекундно. Бас-ритм начинает выводить нас из прерывающейся приглушёнными ритмами тишиты - в омут мелодии... Скрипка твёрдо занимает место ведущего инструмента, и несётся вновь игра импровизационной палитры, как это было уже в Exiles, но с другим - выраженно-басовым колоритом, но той же несомненной техничной игрой, которая - почти внезапно - обрывается - нечеловеческим воплем финала мелодии, конца композиции, громкой точкой скрипичного истеричного "крика"...

Larks' Tongues in Aspic Part Two
. Вторая после Larks' Tongues in Aspic Part One в списке любимейших моих композиций... Можно сначала вообразить себе, что её будет лекго запомнить во всех деталях наизусть с первого же прослушивания - она действительно очень запоминающаяся, но смысл, конечно же, во вслушивании более внимательном: тогда становится отчётливо ясно, что именно так можно было - и нужно было непременно - "закрывать" этот альбом.
Ключевая мелодия, кстати, очень схожа с мелодией, взятой в фильме "Эммануэль", было бы неплохо в будущем поинтересоваться возможностью участия Фриппа в качестве композитора картины .

Так или иначе, уже после финальной композиции становиться ясно сразу и навсегда: альбом, дающий ТАКОЕ колличество пищи для размышлений и продемонстрировавший ТАКОЙ глубокий подход к музыке, не сможет оставлять равнодушным НИКОГО, кто видит себя сторонником высочайшей техники и совершенно мистического музыкального дарования. В сочетании с математическим интеллектом, конечно . Поэтому, естественно, данный альбом должен несомненно украшать коллекцию самых искушённых меломанов.
Вообще, если честно, теперь я себе просто не представляю, как можно пройти мимо этого коллектива на пути познания Музыки

Состав участников:
David Cross (violin, viola, mellotron)
Robert Fripp (guitar, mellotron, devices)
John Wetton (bass, vocals)
Bill Bruford (drums)
Jamie Muir (percussion and allsorts)

Треклист:
01. Larks' Tongues in Aspic Part One (Cross, Fripp, Wetton, Bruford, Muir)
02. Book of Saturday (Fripp, Wetton, Palmer-James)
03. Exiles (Cross, Fripp, Palmer-James )
04. Easy Money (Fripp, Wetton, Palmer-James)
05. The Talking Drum (Cross, Fripp, Wetton, Bruford, Muir)
06. Larks' Tongues in Aspic Part Two (Fripp)

тексты можно увидеть, например, здесь .

Оценка материала: для арт-прог рока это Гениально.
Оценка работы музыкантов: Виртуозно.
Оценка качества записи: Соответственно.

Последний раз редактировалось wantala; 28.12.2007 в 11:54.
????????/?????? (7)
Старый 15.04.2006, 16:26  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 940
Поблагодарили 944 раз(а) в 496 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Прослушал этот альб с десяток раз, что-то есть. Любимые темы - первая и Ексайлз. Заглавка вааще пипец, мало кто мог тогда продемонстрировать столь жесткий звук. Я только Саббатов и вспомню.
Fiddler вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 15.04.2006, 16:30  
545 000 плюшевых Ктулху
pm

Сказал(а) "Спасибо": 352
Поблагодарили 668 раз(а) в 266 сообщениях
Одна из незыблемых вершин прог- и арт-роцка.
Сместила мне крышу на пару метров вправо в своё время.
Нельзя рассуждать о роцке, не зная этого альбома.
Мастхав--форева.
А кто слушал--молодец...)
haaru вне форума

Старый 30.09.2006, 19:58  
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 236
Поблагодарили 801 раз(а) в 484 сообщениях
http://www.dgmlive.com/news.htm?entry=566
отакэ
а ведь мне нравился его джазроковая манера игры. он ушол перед этим альбомом

Старый 06.10.2006, 20:18  
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 741 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от wantala
Итак, первая композиция: Larks' Tongues in Aspic Part One нас встечает тихим, но отчётливо строгим перестуком на, как я понимаю, мелотроне
На металло- или ксилофоне, наверное. :)

Рецензия, безусловно, хороша сама по себе, но лично у меня по поводу сабжа несколько иное мнение.

У меня вообще такое ощущение, что с уходом Йена МакДональда (записавшего с Джайлзом отменнейший диск "McDonald And Giles", 1970) группа стала слишком уж сильно отражать личные комплексы Фриппа.

Предыдущие два альбома группы - "Lizard" и "Islands" - сочиненные Фриппом практически в одиночку, показали, что у Роберта, вообще говоря, проблемы с новыми идеями. Начиная с "In The Wake Of Poseidon" на всех этих дисках вовсю эксплуатировались находки с первого альбома, но ни один из них не смог одолеть планку, заданную дебютом. К тому же непрекращающиеся смены состава делали группу не столько группой, сколько проходным двором, что также не способствовали творческой стабильности и продуктивности идей. Думаю, проблема была именно в кадрах: по большей части после дебюта в группе играли не более чем хорошие исполнители с минимумом композиторских навыков (или даже с их отсутсвием). Вторая проблема (которая, собственно, и породила первую) - это сам Фрипп, эта ходячая куча комплексов и диктатор в одном лице.

В 1972-м году Фрипп набирает новый состав, и опять-таки ни одного опытного композитора (композиторская лепта Брафорда в музыке Yes был не всегда значительной - там рулил Андерсон при поддержке Свкайра и Хау; Уэттон хоть и засветился на Mogul Trash и Family, но обозначил склонность к простым песням; Мьюир - импровизатор, ну а Кросс... собственно, я не считаю, что Exiles заслуживает больших похвал; хорошая поп-фолковая песня, приправленная Кримсоновскими фишками для пущей "прогрессивности", но не более того).

Я признаю за ними все регалии, тем более, что группа их заслужила. Другое дело, что уже на этом диске развитие группы зашло куда-то не туда. На мой вкус, на всем диске пара-тройка идей, а все пустоты заполнены весьма бестолковыми импровизациями (Talking Drum и инструментальная часть Easy Money тому подтверждение) и банальностями (та же Exiles, которая могла бы быть раза в два короче; та же история что и с Moonchild - хорошую мелодию губит на корню эта искусственная удлиненность). И это во многом благодаря постоянному и при этом бесцельному поиску чего-то такого-эдакого, а также вечной неудовлетворенности конечным результатом. Безусловно, постоянная неудовлетворенность - тот самый механизм, который сподвигает на новый поиск. Но не в случае KC, которые, записав блестящий дебютник, просто несколько лет протоптались на месте; обновив состав, Кримсоны исхитрились-таки записали и этот, мало-мальски оригинальный лонгплей (далеко не шедевр, кстати), но после него выдадут еще два диска, до отказа забитые все теми же бесконечными Lark's Tongue In Aspic и Exile. Группу в очередной раз начнет "циклить". Видимо, Фрипп это и сам прекрасно понимал, раз уж распустил группу летом 1974-го. Если честно, Кримсоны мне чем-то напоминают Роллингов: зацепившись за одну хорошую идею, они высасывают из нее все, что только можно, в итоге ее и обесценивая. Достаточно вспомнить "Lizard" и "Wake", которые по отношению к дебюту являются чем-то вроде "Emotional Rescue" по сравнению с "Some Girls" у роллингов.

Моя оценка - 7/10

Дебют был все же получше.

Последний раз редактировалось Filareth; 06.10.2006 в 20:30.
Filareth вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 06.10.2006, 21:02  
скрипаль
pm

Ну, великий арт-рокер Фиддлер щас внесет и свою лепту... Отнюдь не назову Толкинг драм бестолковой вещью. Отличная песня с нарочито ровным ритмом, постепенно нарастающим напряжением и шикарной кульминацией. Во-вторых, насчет сравнения Эксайлз и мунчайлд: почитаю его неуместным. В одном случае мы имеем отличную, неспешную вещь с проникновенными скрипичными партиями, во втором - девять минут невразумительных перестуков предваряющихся многообащающим началом, развивающимся в никуда. Что до забитости ларк тонгс и прочим - я это называю так, что группа нашла свой стиль. Исчерпав идеи какового, разошлась. Насчет аналогов с Роллингами - я не понимаю, почему найдя новый идеи не использовать их по полной, вместо того, чтобы надкусив бежать как угорелый на поиски чего-то нового. Прогресс это хорошо, но не такой. Зачем спешить?

Старый 06.10.2006, 21:52  
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Сообщение от Fiddler
Отнюдь не назову Толкинг драм бестолковой вещью. Отличная песня с нарочито ровным ритмом, постепенно нарастающим напряжением и шикарной кульминацией.
Если убрать эпитеты "отличный" и "шикарный", то абсолютно верно. :)Собственно, перечисленное тобой - это все, что Базарящий Барабан из себя представляет. У меня такое ощущение, что Talking Drum - кусок обычного студийного джема, этакая разминка перед записью. Что в ней можно услышать? Монотонный ритм, да скрипично-гитарные клише - собственно, все. Причем вещь сама по себе очень статична, а крещендо в конце достигнуто исключительно засчет уровня громкости. Музыка - какой была в начале, такая же и в конце - невразумительный постный джем, какой можно услышать от любительской группы средней руки: композиционно вещь очень слаба, голая импровизация. При этом, прослушав с десяток бутлегов ранних Кримсонов, отмечаю, что группа не сильна в импровизациях. Застревает в самоповторах.

Цитата:
Сообщение от Fiddler
Во-вторых, насчет сравнения Эксайлз и мунчайлд: почитаю его неуместным.
А в каком случае было бы уместным? В том, когда Эксайлз тоже содержал бы девять минут перестуков? :) Я же сравнил именно подходы к сочинительству: и там, и там длительность композиции искусственно завышена (имхо). Кстати, опять-таки, на мой вкус, и мелодия-то слабовата. Какая-то робкая попытка играть фолк в симфонической обертке. Что-то подобное было на I Talk To The Wind, да Разговор с Ветром хотя бы не такой нудный.

Цитата:
Сообщение от Fiddler
я не понимаю, почему найдя новый идеи не использовать их по полной, вместо того, чтобы надкусив бежать как угорелый на поиски чего-то нового. Прогресс это хорошо, но не такой. Зачем спешить?
Ну а насчет этого умолчу, т.к. у каждого свое понимание прогресса. :)

Просто в таком случае я бы предпочел, чтобы дискография KC состояла всего из двух альбомов: дебюта и этого. Все остальное - на уровне Druid, Cressida, T2 и еще кучи малоизвестных проговых групп.
Filareth вне форума

Старый 06.10.2006, 21:57  
Элита
pm

Сказал(а) "Спасибо": 484
Поблагодарили 494 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Filareth
(композиторская лепта Брафорда в музыке Yes был не всегда значительной - там рулил Андерсон при поддержке Свкайра и Хау
все музло на сольнегах брафорд писал сам,а то шо ему в ец не давали то уже ни при чем,композиторство от этого не ухудшается:)

добавлено через 42 секунды
та ну...ранние кк кроме дебютника слишком переоценены прогснобами
надо шоб было 3 альбома:первый,трак и констракшн:)

<Snausages> So, an E-flat, a G-flat, and a B-flat walk into a bar.
<Snausages> And the bartender says,
<Snausages> "I'm sorry, we don't serve minors."
<Myke> That struck a chord.
<Snausages> Careful with those puns, you'll get in treble.
<Myke> But they're key to my humour.
<Myke> And very noteworthy.
Скиталец вне форума

Старый 06.10.2006, 22:14  
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Сообщение от Скиталец
все музло на сольнегах брафорд писал сам,а то шо ему в ец не давали то уже ни при чем,композиторство от этого не ухудшается:)
Ну, сольники пошли только к концу 70-х. До этого была школа UK, и тех же кримсонов (я уже не говорю про Pavlov's Dog и Gong). Плюс общение с кучей музыкантов как андеграунда, так и более мэйнстримовых. И еще не известно, что представлял собой Брафорд-композитор в начале 70-х. Помнишь, что он написал для Fragile? Так, 16-тактовая отписка. :)

Более того, у VDGG, например, все авторство - за Хэммилом. Но это же не значит, что он сочинял соло органа и саксофона. То же и в Bill Bruford Band: все музыканты вносили свою посильную лепту в аранжировку и сочинительство.

Впрочем, это домыслы. К Брафорду у меня претензий нет. Претензии к Фриппу. :)
Filareth вне форума

Старый 06.10.2006, 22:34  
Элита
pm

Цитата:
Сообщение от Filareth
Более того, у VDGG, например, все авторство - за Хэммилом. Но это же не значит, что он сочинял соло органа и саксофона. То же и в Bill Bruford Band: все музыканты вносили свою посильную лепту в аранжировку и сочинительство.
Так везде в общем-то
Хотя часто авторы пишут и соляки,или хотя бы наброски мелодии,от которых остальные отталкиваются.Если бы кто-то другой написал не просто органное дрочево поверх,а кусок гармонии с мелодией - он бы тоже был записан в соавторы

Скиталец вне форума

Старый 07.10.2006, 09:51  
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Сообщение от Скиталец
Так везде в общем-то
Хотя часто авторы пишут и соляки,или хотя бы наброски мелодии,от которых остальные отталкиваются.Если бы кто-то другой написал не просто органное дрочево поверх,а кусок гармонии с мелодией - он бы тоже был записан в соавторы
Далеко не всегда, могу привести контрпримеры. :)

Типичный пример - Pink Floyd. Я не думаю, что памятные соло Гилмора во многих вещах Pink Floyd - это гитарное дрочево. :) Гилмор грифомастурбаторством никогда не занимался, да и не умел, собственно. Тем не менее, авторство ЭТИХ композиций - за Уотерсом: Money, Sheep, Another Brick In The Wall Pt. 2, да и много других еще... А ведь Гилмор редко когда писал соло под готовую последовательность аккордов; чаще он дописывал необходимый кусок композиции. :)

А есть и обратный пример - Битлы и Роллинги, когда авторство вещей закрелялось за каким-то тандемом, независимо от того, кто именно из связки Леннон/Маккартни или Ричардз/Джаггер написал ту или иную песню. Не думаю, что акустические баллады Маккартни, которые он писал в студи в одиночку имеют хоть какое-то отношение к Леннону: Wild Honey Pie, Her Majesty - да вообще их полно.
Тем не менее, под ними красуется надпись McCartney/Lennon. :)

Авторство в группе - вообще вещь условная, имхо. Отсюда и частые разборки относительно того, кто что написал, после ухода кого-то из группы, как например, срач между Пейджем и Беком после ухода последнего из "Воробьев".
Filareth вне форума

Старый 07.10.2006, 10:28  
скрипаль
pm

Цитата:
Собственно, перечисленное тобой - это все, что Базарящий Барабан из себя представляет.
Ну, я считаю что этого достаточно. Ритм слелали нарочито ровным, чтбы подчеркнуть нарастающее напряжение композиции, кульминация в любом случае взрывная независимо от того, как это достигнуто. Меня всегда больше интересовал конечный результат чем задействованные средства. Я считаю что в музыке главное индивидвальность, которую вполне можно достигнуть за счет примитивных выразительных средств. Высокая техника и навороченность - особенность музыки, но никак не преимущество. Хотя насчет того, что чуть длинновата - соглашусь:) Из песни слов не выкинешь впочем.
Цитата:
А в каком случае было бы уместным? В том, когда Эксайлз тоже содержал бы девять минут перестуков?
Ну, почти:) ПРосто сравнивать полноценную песню с неудавшейся импровизацией я бы не стал.
Цитата:
длительность композиции искусственно завышена (имхо)
Насчет мунчайлда без вопросов, но Эксайлс... Вырос бы ты помимо прочего на старом думе, ты бы так не считал. С моей колокольни длина песни не выходит за рамки приличия и отсутствием наполненности так же не страдает. Что до разговора с ветром, то Ексайлы люблю больше. Хотя бы за счет более насыщенной аранжировки, в АТТВ она достаточно бледная.
Цитата:
Просто в таком случае я бы предпочел, чтобы дискография KC состояла всего из двух альбомов: дебюта и этого.
Я бы еще Ред добавил за вычетом одной-двух вещей. Старлесс рулид. А что самое интересное - мой личный рейтинг Кримсонов немногим выше твоего:)
И вообще - приятно найти человека, который не боится указывать на лажи в творчестве легендарной группы и открыто признавать что король голый, в то время. как невежды восхищаются его тончайшим воздушным нарядом. Мне как-то доказывали что Мунчайлд это ниибацца какая мощная импровизация, простым смертным недоступная. Ага, как же:)

Старый 07.10.2006, 16:35  
Элита
pm

Цитата:
Сообщение от Filareth
Типичный пример - Pink Floyd
соло и барабанные партии - это все аранжировка,аранжировщики в соавторы никогда не пишутся:)А про дрочево это я образно...каким бы памятным ни был соляк - в титры его не запишут....разве шо для раскрутки иногда пишут "Ник Д'Вирджилио драм солос он трекс 1,5 энд 6"

Цитата:
А есть и обратный пример - Битлы и Роллинги
бывало шо писали и аффтаров текстов как аффтаров музыки - но это их проблемы,пусть делятся теперь

Скиталец вне форума

Старый 09.10.2006, 11:14  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 4,765
Поблагодарили 2,436 раз(а) в 1,406 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Filareth
Я признаю за ними все регалии, тем более, что группа их заслужила. Другое дело, что уже на этом диске развитие группы зашло куда-то не туда. На мой вкус, на всем диске пара-тройка идей, а все пустоты заполнены весьма бестолковыми импровизациями (Talking Drum и инструментальная часть Easy Money тому подтверждение) и банальностями (та же Exiles, которая могла бы быть раза в два короче; та же история что и с Moonchild - хорошую мелодию губит на корню эта искусственная удлиненность). И это во многом благодаря постоянному и при этом бесцельному поиску чего-то такого-эдакого, а также вечной неудовлетворенности конечным результатом. Безусловно, постоянная неудовлетворенность - тот самый механизм, который сподвигает на новый поиск. Но не в случае KC, которые, записав блестящий дебютник, просто несколько лет протоптались на месте; обновив состав, Кримсоны исхитрились-таки записали и этот, мало-мальски оригинальный лонгплей (далеко не шедевр, кстати), но после него выдадут еще два диска, до отказа забитые все теми же бесконечными Lark's Tongue In Aspic и Exile. Группу в очередной раз начнет "циклить". Видимо, Фрипп это и сам прекрасно понимал, раз уж распустил группу летом 1974-го.

...

Дебют был все же получше.
Filareth, ты субъективно оцениваешь, и винить тебя с этой точки зрения совершенно не в чем, но твоё имхо, увы, совершенно не совпадает с моим. Што ш паделаеш. То, что ты склонен считать "развитием не в туда", лично для меня является вершиной творчества КС . Почему? Да наверное потому, что я не столь хорошо разбираюсь в арт-роке, с одной стороны, или потому, что меня далеко не так впечатляет, собственно, их дебютник (я лишь воздаю ему должное, но для меня он никак не шедевр), или, быть может, потому, что всё то, что по-твоему "бесцельный поиск, банальности, бестолковые импровизации", для меня (почему-то) - хорошая музыка :).

Каждому своё, ясен пень, только вот ни я ни ты сейчас неубедительны в доводах, не находишь?

(c) Black Coffee
wantala вне форума

Старый 12.10.2006, 00:54  
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 740 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Filareth
На металло- или ксилофоне, наверное. :)
Да просто Вантала не знал(ет) что такое меллотрон.

Все комментить и раскапывать заново дискуссию не имеет смысла, но скажу что более склонен быть согласным с Филаретом. С альбома нравятся только Larks Tongues In Aspic (много благодаря тому, что посмотрел клип) - динамичный такой "джем", очень нравится гитарная работа Фриппа именно как она сама непосредственно, Джон Уэттон со своим басом - супер, ну и перкуссионист. Скрипка довершает дело, выходит очень слушабельная тема. Екзайлс уже не впечатляет, Талкинг Драм тоже (разве что ближе к концу, да и то после Ларска уже не так чтоб...), скучновато (Филарет хорошо расписал почему). Изи Мани где-то между, слушабельна, но nothing to write home about. Альбом неплох, но скучноват, имхо.

Старый 12.10.2006, 01:03  
Элита
pm

Цитата:
Сообщение от Equimanthorn
дадад,я как рецу на гб прочел тада еще так поржал хорошо:)

Скиталец вне форума

Старый 12.10.2006, 11:43  
Администрация
pm

хуле доебалесь?

(c) Black Coffee
wantala вне форума

Старый 12.10.2006, 11:44  
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Equimanthorn

Все комментить и раскапывать заново дискуссию не имеет смысла, но скажу что более склонен быть согласным с Филаретом. С альбома нравятся только Larks Tongues In Aspic (много благодаря тому, что посмотрел клип) - динамичный такой "джем", очень нравится гитарная работа Фриппа именно как она сама непосредственно, Джон Уэттон со своим басом - супер, ну и перкуссионист. Скрипка довершает дело, выходит очень слушабельная тема. Екзайлс уже не впечатляет, Талкинг Драм тоже (разве что ближе к концу, да и то после Ларска уже не так чтоб...), скучновато (Филарет хорошо расписал почему). Изи Мани где-то между, слушабельна, но nothing to write home about. Альбом неплох, но скучноват, имхо.
А слабО было всё это высказать ДО комента Филарета?

(c) Black Coffee
wantala вне форума

Старый 08.01.2007, 19:40  
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
хуле доебалесь?
Не плачь, Тарас. :) Лучше возьми, да подправь. Напиши "хроматическая перкуссия" - думаю, так будет правильнее.

На самом деле Мьюир там играет на каком-то народном африканском инструменте, название которого, видимо, знает только он. :) Этот инструмент похож на гребень с редкими зубьями. Дергаешь зубья, корпус гребня начинает резонировать, и получается звук. Я такую штуку по телевизору видел не единожды.

Старый 09.01.2007, 01:10  
Элита
pm

Калимба/маримба?

Скиталец вне форума

Ответ

Закладки

Метки
1973, art-rock, king crimson, progressive

Опции темы
Опции просмотра