Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка > Стили музыки

Важная информация

Стили музыки Сравниваем несравнимое, раскрываем суть понятий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2006, 14:14   #1
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 54
Поблагодарили 61 раз(а) в 39 сообщениях
? Панк

Раз уж "Рок.Панк" то:
-Ваше мнение о панке? (я знаю что таковых здесь немного )
-Какой иноземный и СНГешный панк вы слушаете/ слушали, что бы из него порекомендовали?
EmilRubi вне форума

Старый 23.09.2006, 14:45   #2
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Панк - явление эфемерное и мимолетное. Пошумели и сгинули. Что касаемо конкретных исполнителей, то я выделяю британцев Clash, и совковую (точнее, омскую, откуда я сам, ксати) ГрОб. На мой вкус, лучшие работы ГрОб пришлись на 1988-89-й годы: "Так закалялась сталь", "Русское поле экспериментов" и еще кое-какие. Принципиальное отличие ГрОб от прочей совковой паковой херни навроде Свина и его Автоудовлетворителей, так это мало-мальски творческий подход к делу. На многочисленных дисках Обороны тех времен можно услышать и панк, и авангард и даже что-то навроде фри-джаза, из-за чего ГрОб гораздо ближе к Current 13, чем к Sex Pistols, PiL и тем же Автоудовлетворителям.
Filareth вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 23.09.2006, 15:34   #3
Завсегдатай
pm

С творчеством ГРОБа не особо знаком, но слыхал их под гитару. Мне понравилось...Особо запомнилась "По плану" Рулёз!
...савковские....А как же Сектор?
Clash - каков панк???
EmilRubi вне форума

Старый 23.09.2006, 16:12   #4
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Filareth
На многочисленных дисках Обороны тех времен можно услышать и панк, и авангард и даже что-то навроде фри-джаза, из-за чего ГрОб гораздо ближе к Current 13
Current 93
Я мало знаком с творчеством ГрОба, но никогда не слышал у них ни авангарда, ни тем более фри джаза и не представляю как даже гипотетическая возможность присутствия у них фри джаза делает их ближе к Current 93.

Старый 23.09.2006, 16:24   #5
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Сообщение от EmilRubi
С творчеством ГРОБа не особо знаком, но слыхал их под гитару. Мне понравилось...Особо запомнилась "По плану" Рулёз!
...савковские....А как же Сектор?
Clash - каков панк???
"Все идет по плану" - говно, а не панк. Натуральный "русский рок". Отыщи "Армагеддон-Попс" 1989-го года, где от вступительной "Все летит в пизду" до финальной "Энтропия" Летов последовательно и методично деконструирует практически все, что имеет в своем названии "рок". "Похуй нахуй", "Полон дом говна", "Песни радости и счастья", "Мы будем умирать, а вы наблюдать", "Энтропия" - вот, что лично я называю эталоном советского панка. Сектор Газа - скорее, дарк-фолк, чем панк. :) Можно еще вспомнить Хуй забей и Наив.

Clash - наверное, единственная британская группа, которая именно ИГРАЛА панк, наиболее полно охватив все особенные черты этого... ну, жанра что ли. После двух альбомов превратились в полное говно, став слишком популярными и коммерческими. Думаю, им навредило именно умение играть. Собственно, после них (а не после смерти Сида Вишеса) панк и кончился.
А ушедшие панки оставили после себя кучку крашеных пидорасов под общим названием "нео-романтики", мудаков из Offspring и Green Day, да пост-панк, который связан с панком лишь названием.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Equimanthorn
Current 93
Я мало знаком с творчеством ГрОба, но никогда не слышал у них ни авангарда, ни тем более фри джаза и не представляю как даже гипотетическая возможность присутствия у них фри джаза делает их ближе к Current 93.
Их делает близкими, разумеется, не фри-джаз (который, у Летова, разумеется, совсем не такой, как у Коулмена или Сан Ра, хотя при желании параллели можно провести :) ), а общий мрачновато-авангардный декаданс, который прет из некоторых работ ГО. Фри-джаз (условно) лишь делает Оборону менее похожими на британских панков и первых совковых первопроходцев. Сравнение с Current 93 чисто условное. Просто ГО ближе именно к ним, чем к Pistols/Clash.

Случайно написал "13", и хотел было потом исправить, но не стал этого делать: подумалось, что на это особо внимания акуцнтировать никто не будет. :) Ошибся.
Filareth вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 23.09.2006, 16:35   #6
NO BRAIN NO PAIN
pm

Мне Курранты до сих пор очень импонируют. В принципе, я могу понять что сближает эти две группы (ровно как и что сближает истинный панк разных периодов) - истеричность, декаданс, обреченность, какая-то нездоровая атмосферность. Особенно если учесть проэкт Летова под названием "Коммунизм"...

Старый 23.09.2006, 16:58   #7
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Сообщение от Equimanthorn
Мне Курранты до сих пор очень импонируют. В принципе, я могу понять что сближает эти две группы (ровно как и что сближает истинный панк разных периодов) - истеричность, декаданс, обреченность, какая-то нездоровая атмосферность. Особенно если учесть проэкт Летова под названием "Коммунизм"...
Согласен. К сожалению, после развала совка, Летов "заматерел" и стал, во всяком случае для меня, чем-то вроде Шевчука. Работы ГО, записанные в 90-е, уже не имеют ничего общего с анархией и экспериментом восьмидесятых. Впрочем, мне уже давно на них пофиг.

добавлено через 1 минуту
P.S. Хотя, "Коммунизм", признаться, я не слышал. :)
Filareth вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 23.09.2006, 17:08   #8
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
Сектор Газа - скорее, дарк-фолк
Хоть и не люблю это моду цитаты в подписи херячить. но тут грех не вставить. Как разболбаи плагиатящие риффы Энтракс относятся к милитаризованному, глубоко философскому и консервативистскому стилю - для меня абсолютная загадка.
Показать/Скрыть (1)  
Старый 23.09.2006, 17:40   #9
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Сообщение от Fiddler
Хоть и не люблю это моду цитаты в подписи херячить. но тут грех не вставить. Как разболбаи плагиатящие риффы Энтракс относятся к милитаризованному, глубоко философскому и консервативистскому стилю - для меня абсолютная загадка.
Anthrax? Дык, елки, они даже Йес плагиатили. :) Не помню где именно, но Хой как-то сам признавался во всех "смертных" грехах, где и у когда они что-то слямзили. Сектор - 100%-е стебалово, а вот зачем ты мой смайлик в конце фразы убрал - непонятно.
Filareth вне форума

Старый 23.09.2006, 17:45   #10
NO BRAIN NO PAIN
pm

Фиддлер не осилил юмора.
Старый 23.09.2006, 18:50   #11
Завсегдатай
pm

А не слышно в творчестве эдаких груп той изюминки благодаря котрой в начале своей дейтельности они стали уважаемыми - потому что у них пропал стимул к созданию моцных вещей...Пропал страх.Страх за то что ты делаеш, что за этакую творчесть ты можеш запросто прокатиться в "чёрном вороне"...и не только прокатиться.появилась йобаная демократия...и это всех "радует"!...Анархия не вызывает такого бума и ажиотажа как в 70-80 года...(это я про СССР страны)...стало всё позволено...никто тебя не держет: хочешь материться-матерись, хочеш кричать-кричи,хочеш одеться в яркое-одевайся, да хоть голый бегай!очеш хаир длинный - рости(хотя за этот пункт и теперь можна и в морду от гопоты получить и в мусарку залететь)...
Ушло всё это...невернуть...А если комунисты придут к власти?:-)
EmilRubi вне форума

Старый 23.09.2006, 20:01   #12
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Сообщение от EmilRubi
А не слышно в творчестве эдаких груп той изюминки благодаря котрой в начале своей дейтельности они стали уважаемыми - потому что у них пропал стимул к созданию моцных вещей...Пропал страх.Страх за то что ты делаеш, что за этакую творчесть ты можеш запросто прокатиться в "чёрном вороне"...и не только прокатиться.появилась йобаная демократия...и это всех "радует"!...
В общем-то да, хотя для панка и сейчас САМОЕ ВРЕМЯ. Грубо говоря, и в Англии, и в совке панк был своего рода восстанием против Системы. Системы были разные, но давлели на обывателя одинаково. Сейчас, кажется, поспела уже новая Система, путинская, и не менее опасная. Почему нет панка? Да потому что ныне действующая система уже зазомбировала чуть ли не все хоть сколько-нибудь мыслящие и творческие мозги.

А вообще, первым настоящим панком я бы назвал Венедикта Ерофеева. Помнишь его "Москва-Петушки"? Актуальнейшая книга, хоть и написана почти сорок лет назад.

Цитата:
Сообщение от EmilRubi
Ушло всё это...невернуть...А если комунисты придут к власти?:-)
Не придут. Зюганова из партии выгнали. :) А вообще, хай приходють. Может, изживут, наконец, всю ту проамерикански настроенную мразь под общим названием "правозащитники". Впрочем, это уже оффтоп.

Последний раз редактировалось Filareth; 23.09.2006 в 20:09.
Filareth вне форума

Старый 23.09.2006, 20:19   #13
Завсегдатай
pm

Цитата:
Сообщение от Filareth
В общем-то, да, хотя для панка и сейчас САМОЕ ВРЕМЯ. Грубо говоря, и в Англии, и в совке панк был своего рода восстанием против Системы. Системы были разные, но давлели на обывателя одинаково. Сейчас, кажется, поспела уже новая Система, путинская, и не менее опасная. Почему нет панка? Да потому что ныне действую система уже зазомбировала чуть ли не все хоть сколько-нибудь мыслящие и творческие мозги.
А вообще, первым настоящим панком я бы назвал Венедикта Ерофеева. Помнишь его "Москва-Петушки"? Актуальнейшая книга, хоть и написана почти сорок лет назад.

Не придут. Зюганова из партии выгнали. :)
Ничё!!!Там у них без Зюганова веселья не убавиться! Жирик рулит!

Венедикта Ерофеева...неслыхал...слабо я просвещён...да и в планах меня тода ещё небыло наверно...
Но пытаюсь просвещаться - начал с ознакомления с Цоем и всем что к ниму имеет отношение...Интеренсны уш больно мне те года...та эпоха!
...Когда то и Цой с Рыбой себя панками считали - "Молодыми Питерскими панками" как назвал их Гребенщиков на одном из квартирников.
...Думаю и до этой книги допадусь со временем.

В данный момент сказал бы что неплохая анти системная група Росси - ПТВП
Но для настроения слушаю ска...зарубежное и русское...настроение поднимает - зер гуд! Гавна в жизни хватает...поэтому считаю нужно уделять место и весёлой не особо напряжной музыке...
Рус Панк - Тараканы, Украина - Флит, Зарубеж - Ska-P. - всё под настроение...
Несчитаю что панк умер...Гаражный - да. Теперь он идёт дальше. Шагает увереными широкими шагами...запинаясь по пути, тем самым выпуская на волю всяческие поп мтв панк банды - без особых принципов и неподдерживующих своих создателей в идиологи.
МОГАВК.ПОРТВЕЙН.ГИТАРА.И ПАРУ ПЬЯНЫХ НЕ ОСОБОЙ ЧИСТОТЫ ОКРУЖАЮЩИХ ТЕБЯ ЧУВАКОВ.
EmilRubi вне форума

Старый 23.09.2006, 23:17   #14
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,743
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 1,095 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Панк... Для меня он всегда был и остается одним из навечно закрытых стилей музыки. Никогда не любил, не слушал и наврядли буду слушать. Не вызвает ни малейших положительных эмоций, разве что по-пьяни и очень редко. Когда слышу в определении музыки слово "панк" стараюсь группу не слушать. Не люблю все околопанковое и все, из панка вытекающее. Примитив. Конечно же все ИМХО...

Старый 23.09.2006, 23:22   #15
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 50 сообщениях
Похоже здесь я соглашусь с ЧК (прикинь :-)) Когда только начинал все эту фигню слушать послушал я разные там Сексуальные Пистолеты, Эксплоитед и т.д. сразу же в топку и отправил. Вот. Примитив, ничего интересного, так позагоняться разве что иногда.
И ты уже в пути.
Seventh Son вне форума

Старый 23.09.2006, 23:36   #16
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,743
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 1,095 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
В принципе, я не люблю и все, что со временем из панка вытекло - (только не нужно лишних эмоций и буквоедства) тото же трэш (с оговорками, конечно), хард-кор, гринду, ои... Любые около- и псевдопанковые ответвления меня кумарят. Не вижу в этой музыке ничего для себя интересного.

Старый 23.09.2006, 23:46   #17
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 50 сообщениях
Не ЧК трэш рулит безбожно..Креатор, Слейер, мегадэз и т.д. .. я себя никак не представлю без прослушивания этих групп
И ты уже в пути.
Seventh Son вне форума

Старый 24.09.2006, 00:12   #18
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 71
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Victoria с помощью ICQ Отправить сообщение для Victoria с помощью MSN
Панк -- это веселая и драйвовая музыка. Да, примитив... но когда есть настроение, хочется чео-то живого, то блэк никак не пойдет... а грайнд -- это смешно... А в некотором панке, в тех же Нейродюбелях есть небольшие фишки... к примеру почитать лирику. С одной стороны сугубо панковская, тупая до жути, а с другой стороны что-то есть, какой-то скрытый подсмысл, который Куллинкович хотел передать. НО не во всех его "шедеврах"... моё мнение...

п.с. музыка абсолютна не серьезная, согласна...
Старый 24.09.2006, 10:18   #19
Завсегдатай
pm

Да! Совершенно не серёзная музіка! И смысла нихуяс нет! Ваще попса какаято! ....Ну короче я знал что именно так и напишут (некоторные)...Неудивили Пистолс и Експлоитед - я бы по ним несоветовал судить о панке! Да канечно популярность и первопроходство и вся такая хуяня...Пистолс только уважаю - но не люблю...А Експлоитед вааще ещё не слыхал (как раз качаю), и считаю себя нормальным битником - склонному к панкизму ...Ну кому не нравиться что люди излогают свои эмоции и отношение к проблемам мира грёбаного сего под более быстрый темп музыки и не настолько низкий вокал как привычно слышать в думе, + ещё и не считают что нужно наследовать предков в поведении, этикете, взглядах и тд и тп...То это уже только его дело....Причем смысл в большинстве песен пусть и не особо глубокий (а нахуя нам ещё копать и разгадывать лабиритнты философии и мысли???) зато он ярко выраженый и актуальный. Канечно есть и дохуя масла! Песенок под настроение-просто ни очём...для настроения...или против него...Но это есть у всех груп! Уверен у каждой вашей любимой митолической групы (у меня тоже такие есть) найдёться легкомысленная не закавырчастая вещь! А если не нашлась - то полюбому у пипла из творческого колектива бывали моменты когда жизнь складывалась так, что на уме крутилась такя себе весёленькая музыка....просто так...
Бля чото я лаконичность свою потерял...надо меньше пить...
EmilRubi вне форума

Старый 24.09.2006, 11:53   #20
Гость
pm

Тема про панк превратилась в обсос ГрОба, гавно еба*ое и них*я не панк.

предупреждение за флейм, рид-онли 4 дня

Ответ

Закладки

Метки
punk-rock

Опции темы
Опции просмотра