Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Немузыкальные обзоры
Карта сайта Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Немузыкальные обзоры Кино. Литература. Театр

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2007, 07:36   #1
Немузыкальный обзор : Голоса Мертвых/Духи Города (Россия, 2006)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  zf-ii-200.jpg
Просмотров: 72
Размер:	15.3 Кбайт
ID:	5853  

Rascko Rascko вне форума 16.07.2007, 07:36

Голоса Мертвых/Духи Города (Россия, 2006)

Терем-терем, теремок, он не низок, не высок,

Он стоит в глубокой яме, огороженный…

… и изрядно огорошенный. Просмотром того, что я сейчас опишу.

Часть первая. Голоса мертвых (Voices of the dead)

Длительность: 23:56
Фильм основан на аудио- и видеозаписях, сделаных во время выступления Шумов России в клубе «Дом» (Москва), 17 июня 2005 года.
Музыка: Гоша Солнцев (Шумы России), Юрий Элик (2012)
Голоса: Анна Журко (Шумы России), самплы «голосов мертвых»
Видео: Юрий Элик (2012)

Собственно, фактологического материала и извечных для видеообзоров описаний «операторской работы» и «актерской игры» тут не будет. В принципе, сложно сказать, к какому подвиду видео можно отнести данное творение – слово «фильм» несет совершенно иной смысл в понятии нашей общественности, но назвать «клипом» или – того хуже – концертной записью, сей диск тоже нельзя – где ж в нем толпы беснующихся или медитирующих предсценников-зрителей, обязательных для такого действа? Назовем это… Видеорядом или индустриально-шумовым анти-немюзиклом.

Сразу скажу, что с тем «видеорядом», которым порой грешат «готы» на своих перформансах, здесь даже не отдает. Нету привычных трех-четырех фотографий и куска видео, зацикленных и дергающихся подобно визуализатору из какого-нибудь ВинАмпа. Да не возымеют меня киноманы – но речь о сюжете и его развитии может идти вполне уверенно: изображение развивается и мутирует вместе с музыкальным рядом, порой всплесками, порой размеренно. А начинается все с чудесного, радующего ухи почти напрямую в мозг, низкочастотного нойза, пока еще безголосого, однако же вызывающего массу замечательных воспоминаний – от ЯО 91404 Д и «Шумов России» до посещения мощной трансформаторной подстанции. На экране фракталы сплетаются с деревьями и разбиваются молниями, сквозь сетку то ли клеточно-органической структуры, то ли некоей неоднородной сетки. Вообще, раздел первый в полной мере можно назвать фрактальным – деревья, молнии, ветвящиеся и плетущиеся линии – вот чем наполнен экран.

Внезапно начинают проступать лица. Детские, взрослые, искаженные наложениями странных водопадов, взаимовращающихся шестеренок с паучьими взглядами и странными механизмами, живущими собственной жизнью. Лица, отпечатки тел, грозовые тучи, появляющиеся странные ритмы, все быстрее и быстрее, как течет вода, как летит песок, как улыбается череп, пятна складываются в людей, люди распадаются на пятна, крики, сирены и …. Внезапные титры. Двадцать четыре минуты по другую сторону сознания.

Часть вторая. Духи города (CitySpirits)

Длительность: 12:40
Звук, фото, DVD-мастеринг: Юрий Элик (2012)
Мастеринг звука: М.М.

Часть вторая (или, как указано, на диске – бонус-трек) заслуживает отдельного упоминания. По форме она является слайд-фильмом, основанном на городских фотографиях. Съемка сугубо «объектная» - почти на всех кадрах есть доминирующий предмет, резко контрастирующий с окружением, а порой даже и непонятно, что именно в кадре – то ли камень, поросший мхом, то ли стена, повитая плющом, то ли вид на леса с небес. Звуковым рядом к ней выступает сам Город – люди, шаги, гудки машин и очень характерный «шум толпы» - очень запоминающийся, из которого, как лососи на нересте, выпрыгивают отдельные слова и фразы.

И лица, проступающие везде – в металлических конструкциях и проемах окон. Духи города смотрят спокойно и неспешно. Прямо на тебя.

P.S. Сказать что запись понравилась – не совсем верно. К подобным вещам сложно применить категорию «хорошо» и «плохо». Наиболее подходящим словом будет слово «адекватно» - фильм в полной мере представляет собой то, что я хотел бы увидеть. И главное – лично у меня он не оставил впечатления одноразовости, пересматривать его хочется – отличная звуковая дорожка вкупе с соответствующим видеорядом не оставляет выбора.

Оценка – 9/10

Автор выражает искреннюю благодарность Zhelezobeton за предоставленный для рецензирования диск.

З.Ы. Замечательный и очень отображающий суть сего диска подраздел.
Если меня приложить к святыне, например, к иконе или мощам, то я в течении долгого времени буду хранить благодать от нее. Потому что у меня нет мозгов, от которых исходят греховные мысли и нет сердца, из которого исходят греховные страсти. (с)

Последний раз редактировалось wantala, 16.07.2007 в 16:31.
Показать/Скрыть (1)
Старый 16.07.2007, 07:42   #2
Вантала, верни Петрушку!
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,288
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 954 сообщениях
Отправить сообщение для  Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Немного информации по фильму, не вошедшей в рецензию (линкомет):

1. Кадры из фильма : http://zhb.radionoise.ru/rus/zf-ii-screen.html
2. Страница релиза на Железобетоне : http://zhb.radionoise.ru/rus/zf-ii.html
3. Страничка о Константине Раудиве (выдающийся и знаковый исследователь того, о чем идет речь) на русской Википедии : http://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%a0%...82%d0%b8%d0%bD
Если меня приложить к святыне, например, к иконе или мощам, то я в течении долгого времени буду хранить благодать от нее. Потому что у меня нет мозгов, от которых исходят греховные мысли и нет сердца, из которого исходят греховные страсти. (с)
Rascko вне форума

Старый 16.07.2007, 07:53   #3
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 3,391
Поблагодарили 1,903 раз(а) в 1,069 сообщениях
Отправить сообщение для  wantala с помощью ICQ
должно быть судя по описанию ах . цикаво!

вчера попробовал Оболонь "Светлое" , почему-то сразу захотелось побриться налысо, болеть за Динамо и носить кепочку (c) xmind

Женщина должна трудиццо. У нее это лучше получаеццо. Мужчина должен заниматься творчеством, спортом и вдумчивым анализом - это у него лучше получается. Кто то же должен в семье формировать точку зрениа на политические и спортивные событиа, определять музыкальные вкусы, следить за духовностью. (с) FunkY. Диза.

Шо ты смотришь, как чека на шелковицу? Rascko
wantala вне форума

Старый 16.07.2007, 07:57   #4
Вантала, верни Петрушку!
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,288
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 954 сообщениях
Отправить сообщение для  Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
должно быть судя по описанию ах
Оно действительно ах, звуковая дорожка сама по себе очень и очень мозгофаг, а вкупе с видео - уносит в теплые края.
Rascko вне форума

Ответ

Опции темы
Опции просмотра