Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2007, 17:31  
GENTLE GIANT © 1975 : FREE HAND

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Freehandcover.gif
Просмотров: 173
Размер:	73.4 Кб
ID:	4283  

wantala wantala вне форума 17.04.2007, 17:31

GENTLE GIANT © 1975 : FREE HAND

"Свободная рука" или "Набросок" - седьмой альбом группы, выпущенный лейблом Chrysalis Records в 1975-м году. Альбом как бы один из переломных, после него по мнению многих ознакомленных с творчеством талантливого коллектива наступил кризис и деградация. Так же бытует мнение, что пресловутые демоны Кризис и Деградация - это уже THE POWER & THE GLORY, 74-го, а FREE HAND - уже усугубление нездоровых тенденций. Не то чтобы я был сильно настроен спорить с истинными-почитателями-истинной-музыки-истинных GENTLE GIANT, скажу лишь, что мне как благодарному слушателю OCTOPUS-a FREE HAND тоже не кажется таким уж ужасным, а весьма наоборот, удачным и интересным альбомом группы. Только что вот порылся немного в сети - узнал что оказывается в 75-м GG с этой записью попали в американский Top 50, что ж, приятная для меня информация - я бы лично их и поближе к "старту" продвинул бы, не вопрос

Что всё-таки тут есть, в альбоме 75-го, чего нет в остальных? Что ж, трудно скакать от понятия "оригинальность" в данном случае, ибо саунд действительно заметно "облегчал", нет более серьёзных заигрываний с джазом и оттого артрок "Ласкового Гиганта" слушается как нечто очень прозрачное и воздушное. Оттого - наверное - особенно здорово выделяется вокальная линия. Как принято у GG, это и чисто солирующий вокал Дерека Шульмана, и двуголосье, и - иногда - многоголосье. На фоне неперегруженных аранжей слышится сие воздушно, легко, но... нет того, что можно было ругательно назвать "легковесностью". GG - прекрасные мелодисты-лирики. Тонкий луч радостной психоделии, да простит меня читатель за такую вольность в языке, убирает лично у меня все потуги на ругательный рефлекс. Чисто, мягко, ПРИЯТНО ложится на сознание эта музыка, а когда нужно - зажигает чуть не до танца. Да и мелодичных ходов, и грамотной композиционной мысли, несмотря на кажущуюся простоту, здесь предостаточно. А знаете, чего здесь нет? Я скажу! Претензии. Пафоса. Грандиозности в собственных глазах. Ценно, как для альбома в топ-50 американских чартов в своё время, а?

В общем, ни разу не могу придираться к FREE HAND, очень приятная музыка, не лишённая многих безусловных достоинств в общем коллектива, безусловно полегче в наворотах по сравнению с более ранними работами группы, но оттого ничего не теряющая в позитиве. Одна из весьма качественных пластинок GENTLE GIANT, для меня вне сомнений. Как и то, что более позднее их творчество куда как менее интересно.

Оценки: 8/10

Треклист:
1. Just The Same — 5:34
2. On Reflection — 5:41
3. Free Hand — 6:14
4. Time To Kill — 5:08
5. His Last Voyage — 6:27
6. Talybont — 2:43
7. Mobile — 5:05

Состав группы:
* Дерек Шульман — вокалист, гитарист, бас-гитарист
* Рей Шульман — вокалист, бас-гитарист, скрипач
* Гэри Грин — гитарист, вокалист
* Кери Минниар — клавишник, вокалист
* Джон Уэзерс — барабанщик

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb

Последний раз редактировалось wantala; 17.04.2007 в 18:34.
????????/?????? (3)
Старый 17.04.2007, 18:30  
Цгдаеб
pm

Сказал(а) "Спасибо": 35
Поблагодарили 166 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью Skype™
только наверное не свободная рука. а всетаки выражение от руки, набросок :) фрихенд :)
Старый 17.04.2007, 18:34  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
а вообще да. похоже на то. "набросок" - очень точное название для такой музыки, кстати :)

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 24.11.2009, 10:59  
Новичок
pm

Сказал(а) "Спасибо": 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сильнейший альбом. Может быть, он не такой броский, как Октопус, но работа тончайшей выделки. Даже на первый взгляд простые песни, такие как Just The Same, Free Hand, Tine To Kill - поражают красотой инструменатльной палитры, а On Reflection, объединяющая в себе черты мадригала и баллады - наверное, лучшая песня группы.
Претензий и пафоса действительно нет. И слава Богу.
Оценка - 10/10
fastal вне форума

Ответ

Закладки

Метки
1975, art-rock, gentle giant

Опции темы
Опции просмотра