Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка > Записки меломана

Важная информация

Записки меломана Ежемесячные плейлисты и новые открытия. Эволюция музыкального вкуса

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2008, 07:12   #181
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Ладно, пока есть настроение, отпишусь и про остльные альбомы.

Чо там дальше? А. C.C. Catch - Heartbreak Hotel, 1987

Ясен пень, что это тоже клон какого-то модертокинговского альбома. Конкретно - In The Middle Of Nowhere 1986-го года. Клон настолько, что почти что для каждой его композиции можно указать аналог с вокалом Томаса Андерса. Такое ощущение, что когда на Болена снисходило вдохновение на пописать пестни, он сразу писал одну и ту же вещь в трех-четырех экземплярах: одну - для токингов, вторую - для цэцэ кетч, третью - для себя и чо там останется - норману подкинет, тем более что тот проглотит за милую душу любое гавно и будет доволен.

"Отель разбитых сердец", ага.

Ну и чо?

Заглавная песня - с нее же альбом и начинается - неплохая такая вещица с мощным хоровым припевом. Мелодия тоже так ничо. А теперь включите после нее Gironimo's Cadillac из упомянутого альбома токингов. Ну и? Вот, и я про то же.

"Пикче Бю Айз" - вылитая Princess Of The Night. Ничем не отличается. Единственое, сиська там так игриво поет в припеве, я иногда даже подтарчиваю от ее голоса.

Дальше - "Слезы не смоют мой инфаркт миокарда". Классный медлячок в исполнении ЦеЦе. Вокал - просто божественнен. Уважаю. Супер. Нет, правда. Хоть она и срисована с I'm Stranded, но хотя бы не так откровенно как первые две.

Следующие две - VIP и You Can't Run Away - откровенный проходняк. Болен такие сочиняет в режиме нон-стоп. Нафига надо было пихать их в альбом - непонятно.

Потом там еще какая мутная херота...

А! Во: Wild Fire. Жесткие синты, нетипично быстрая вещица для Сиськи, взрывной вокал, хоровые распевки - неплохой бовичок получился. Резвый. У токингов отродясь такого не было.

Под конец - какое-то унылое блеяние Stop Draggin My Heart. Единственная, по-моему, вещь на альбоме, которая сделана по моде. Все остальные были уже как бы на один год устарвешими. Да ну и хер с ними, правда ведь?
Старый 28.08.2008, 07:25   #182
Прямая связь с Космосом
pm

Едем дальше.

C.C. Catch - Like A Hurricane, 1987

Как несложно догадаться - клон токинговского "Romantic Warriors", 1987.

Причем! Зацените масштабы наглости Болена: в первой композиции этого альбома (Jet Airliner) есть такие строки в припеве: good guys only win in movies. Так вот, угадайте, как называется первая вещь с альбома Сиськи? Правильно, "good guys only win in movies"!

Ну как вам это?

Конвейер, хуле.

Вещица, кстати, так себе.

Дальше - заглавная композиция. Что-то напоминает, причем даже уже не токинговское, а сисикетчесвское. Но никак не могу, вспомнить что именно... Вспомнил! Are You Man Enough - с этого же альбома. Болен использовал те же самые аккорды в припеве второй вещи, что были в куплете певой. Оригинально, да.

А вот и сама Are You Man Enough. Ну так и есть: срисована с Донт Ворри Бэйби. Мрачноватая такая.

Дальше опять какая-то мумотень, прерываемая неплохим боевичком - Soul Survivor. Вещица хороша тем, что напоминает о первом альбоме цецешки с его инструментальными вставками. Так и здесь: тыгдык-тыгдык, че-то булькает, стучит, тренькает. Класс! Я это обожаю.

Потом идут еще три песни, самая известная из которых - Midnight Gambler - но по-моему, они все говно.

Итак, на весь альбом имеем максимум полторы приличных песни. Исписался Болен, исписался. Хотя, сказать по правда, альбом Romantic Warriors токингов того же года я считаю лучшим у них.

А чо исписался-то? Он же потом зарядил свой персональный проект - Blue System. Так что не исписался, а просто расставил все точки над i.
Старый 28.08.2008, 07:49   #183
Прямая связь с Космосом
pm

Всё, следующий альбом 1988-го года даже и слушать не буду. Там такая хуета, скажу я вам.

Есть еще минут 15 халявного времени, про чо писать-то будем?

У меня тут Genesis еще завалялся. Причем, самый тухлый их альбом, как по мне (ну, или один из) - одноименный, 1983- года.

Почему тухлый? Если честно, вплоть до Абакаба Дженезис напоминали хоть мало-мальски о тех самых Дженезис, которые будоражили нервы в начале семидесятых с Гэбриэлом во главе. Пусть деградировали, пусть опопсели - но все-таки это были пока что они.

Дженезис после Абакаба - это какой-то типа английский юмор в самых худших его проявлениях. Вроде как и ляпнул что-то такое типа оригинальное, а не смешно ни грамма. Этот альбом мне напоминает честно говоря какой-то стеб над самими собой. Дескать, гляньте, какие мы дауны - и мы этим гордимся. Вот, смотрите, щас рокенролл сбацаем, а вот - самбу какю-нибудь. Гля, вот кабацкая попсня - мы и это могем!

Тьфу, блять.

И главное, звук еще сделали таким нарочито мерзким: какие-то плоские ударные, как будто с демо-записей битлз 1961-го года; вокал как будто записан в сортире кафельным полом; про гитары и клавиши вообще помалкиваю. То, чем когда-то славилась великая британская группа, здесь представлено в виде убогой карикатуры и музыкального сопровождения к пляшушим целлюлитным телкам из шоу Бенни Хилла.

Дженезис этого периода лично меня бесит даже не тем, что они стали играть попсу - нет, попса это еще не самое страшное, что есть на этой голубой планете третьй от солнца по счету. А в том, что явные творческие проблемы, вообще кризис и явная деградация, они представили так, как будто так и задумано. Они откровенно кичатся своей немощью, своей глупостью и утратой таланта.

Юмор, ага.

Отмечу разве что Home By The Sea, да и то - она могла бы быть лучше, если б не эта тупейшая звукорежиссура. Ну и That's All - тоже более или менее.

Все остальное - полное зеро.
Старый 28.08.2008, 11:24   #184
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 849
Поблагодарили 176 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Filareth Посмотреть сообщение
У меня тут Genesis еще завалялся. Причем, самый тухлый их альбом, как по мне (ну, или один из) - одноименный, 1983- года.
Мое знакомство с Дженезис закончилось на альбоме "Wind & Wuthering", дальше продвигаться не хочется. Наслышан, какое они гавнецо стали делать, поэтому не хочу портить хорошее впечатление от всех альбомов вплоть до "A Trick Of The Tail".
Priest вне форума

Старый 28.08.2008, 15:27   #185
я слышу шум
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,528
Поблагодарили 787 раз(а) в 446 сообщениях
Nurse With Wound "The Little Dipper Minus Two (Echo Poeme Sequence 1 )" [2005]

Как всегда у Стэплтона: нихуя не понятно, но слушать можно (и даже нужно). Где-то к концу тихий электро-гул мутирует в рёв реактивных двигателей взлетающего самолёта. А еще лают собаки и женщины щепчут на французском и немецком... Кто скажет слово "индустриальный" в отношении NWW - того расстрелять. Ибо NWW - дадаизм и сюрреализм в звуке, и, поэтому в высшей степени бессмысленно искать какой-либо смысл или нечто рациональное в этих конструкциях.

А этот лимитированный CD-R по сути электроакустический ремикс альбома "Echo Poeme Sequence 2". И в такой версии это максимально слушабельно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: The Little Dipper Minus Two (Echo Poeme Sequence 1).jpg
Просмотров: 49
Размер:	54.0 Кб
ID:	9838  
Старый 28.08.2008, 16:18   #186
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 189 раз(а) в 121 сообщениях
А мне кажется, что вполне доходчивый, понятный и очевидный мини-альбомчик.
Как и бОльшинстве записей NWW последних лет, Степлтон копается в каких-то только ему понятных (и ценных) архетипах/образах/символах (своей юности?) и плетет из них какие-то сумбурные, но вполне предсказуемые старческие мемуары. Мне кажется, он теряет то свойственное ему раньше "режиссерское" чутье на action & reaction. Нет, это вовсе не так уж плохо, но звучит это так, будто бы быльше нет секрета в форме, а содержанием он старательно нас путает, чтобы не уронить честь мундира. Но ведь такие проекты как NWW или THE HAFLER TRIO тем и были ценны, что не "играли музыку" или "играли на муз. инструментах", а играли скорее, с нашими ответными реакциями, впечатлениями, переживаниями, провоцировали нас, мучили, издевались, интриговали. Слава Богам, хоть Эндрю Маккензи не пошел той же тропой и не сдулся окончательно (хотя маразм прогрессирует со страшной скоростью, если честно).

Вот американцы WOLF EYES помоложе и занимаются подобными вещами, но в совсем другой звуковой эстетике. Но чудо как хороши.
Старый 28.08.2008, 16:27   #187
я слышу шум
pm

Я хотел сказать, что это непонятно не "музыкально" (иначе бы я не слушал), просто пока я еще не слышал у NWW ни одного альбома, который бы по выражению Rascko "налазил бы на голову". Дадаизм - это прежде всего нарочито бессмысленные нагромождения и произведения, а сюрреализм - отображение бессознательного и иррационального во вполне осязаемых формах. Вот это и есть главная суть NWW. Этот проект вообще чужд какой-либо идеалогической риторике и параллелен методам индустриала по-сути. Манифест Nurse With Wound - это прилагавшийся к дебютному альбому NWW List. Им всё сказано.

Старый 30.08.2008, 00:01   #188
Старожил
pm

Сказал(а) "Спасибо": 404
Поблагодарили 353 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Vehrmacht с помощью ICQ
Renaissance - The Death Of Art 1994 (Music For Empty Rooms Vol. 1)
Genre: Progressive Experimental Melodic Doom Metal

Tracklist
1. The Death Of Art 40:08
2. Archway 30:39

Я наконец-то нашел этот раритет. И вот думаю, как же описать то, что играют эти бельгийцы. Хотя, наверное, лучше все-таки послушать, потому что аналогов я в глубинах памяти не обнаружил.
Конечно, если вы не боитесь сорокаминутных композиций.
Миниатюры
Название: tdoacvrs.jpg
Просмотров: 66
Размер:	11.8 Кб
ID:	9868  

Attention: If you don't like brutal death metal, cuz it sounds too hard, then get off and go fuck yourself (it's much easier for you).
Vehrmacht вне форума

Старый 30.08.2008, 09:37   #189
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 998
Поблагодарили 1,002 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Залей это дело на фтп, плиз.

Старый 30.08.2008, 10:52   #190
Старожил
pm

Fiddler, mp3 или лосслесс?

Attention: If you don't like brutal death metal, cuz it sounds too hard, then get off and go fuck yourself (it's much easier for you).
Vehrmacht вне форума

Старый 30.08.2008, 11:02   #191
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,371
Поблагодарили 2,580 раз(а) в 1,497 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Vehrmacht Посмотреть сообщение
mp3

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala на форуме

Старый 30.08.2008, 14:00   #192
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 998
Поблагодарили 1,002 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
мп3.

Старый 30.08.2008, 19:50   #193
я слышу шум
pm

Nature And Organisation "Beauty Reaps The Blood Of Solitude" (1994)

Сайд-проект Current 93: та же самая толпа народа, что участвовала в C93 начала 90х, только с первенством в сочинительстве у Майкла Кэшмора. Ничего так. Красивенько, печально и ненавязчиво (последним могут похвататься далеко не все работы с участием Дэвида Тибета).

Вполне приличный апокалиптик-фолк (в духе меланхоличных моментов Thunder Perfect Mind) для задумчивого вечера наедине с самим собой.
Миниатюры
Название: cover_1994.jpg
Просмотров: 62
Размер:	71.5 Кб
ID:	9869  
Старый 30.08.2008, 22:48   #194
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 849
Поблагодарили 176 раз(а) в 123 сообщениях
Staruha Mha "Fires" (1998)

Ознакомиться с сабжем меня сподвигла рецензия, на один из альбомов этой группы/исполнителя, написанная Rasco. И честно сказать, мне по вкусу не пришолся альбом. Уж больно мутный, однообразный (за некоторым исключением). Возможно не особо удачно выбран альбом? Возможно! Но особо большого желания ознакомиться еще с чем-то подобным нет. Хотя стоит признать, что иногда звуки (именно звуки, а не музыка) ассоциировались с природой. Но общее впечатление негативное.
Миниатюры
Название: fires.jpg
Просмотров: 50
Размер:	25.2 Кб
ID:	9870  
Priest вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 31.08.2008, 06:48   #195
я слышу шум
pm

Старуха Мха - достакточно специфическая вещь.Это дарк-эмбиент достаточно самобытный, шумовой и болезненный.

Если не в лом качать - зацени "Stalker" Robert Rich & Lustmord. Это более изысканная вещь и гораздо легче для восприятия неподготовленного слушателя. На ФТП лежит...
Старый 31.08.2008, 10:23   #196
Старожил
pm

wantala, Fiddler, забирайте, лежит архив в upload

Vehrmacht вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 31.08.2008, 11:10   #197
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,371
Поблагодарили 2,580 раз(а) в 1,497 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
пасип. ток прошу всё же в нужной теме отписаццо, ок?

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala на форуме

Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра