PDA

Просмотр полной версии : [27.09.2010] Дерек Шериньян. Концертный зал «Sullivan Room Kiev», г. Киев


Fanatart
28.09.2010, 21:40
[27.09.2010] Дерек Шериньян. Концертный зал «Sullivan Room Kiev», г. Киев

Отделение 1. Дерек Шериньян.

Концерт на первых этапах был анонсирован весьма скрытно, ведь мастер-классы в основном проходят для истинных ценителей того или иного музыкального стиля. В этот раз к нам проездом заглянул один из самых востребованных сессионных клавишников, успешный сольный музыкант, человек-электроника, человек-теория, человек-консерватория — Дерек Шериньян.

Впервые я услышал этого музыканта в составе Dream Theater. На слух сразу же стали ложиться необычные способы звукоизвлечения и авторские оригинальные тембры Дерека, которые как раз дополняли тот саунд заложенный в основу группы. В целом замечено, что один из тембров сопровождает музыканта уже десятилетия и кочует из одного синтезатора в другой. Дерек настоятельно использует для реализации своих идей синтезаторы фирмы Korg. В сольном проекте Planet X именно корги помогли ему раскрыть свои задумки и объединить музыкальную теорию с современными технологиями.

И вот на сцене концертного зала был замечен один из его последних любимчиков Korg M3. Как уже заведено на сольных мастер-классах музыкант использует для аккомпанемента заведомо прописанный концертный секвенсор, поверх которого исполняются живые сольные партии. С первых же аккордов зазвучали знакомые рифы композиции из раннего сольного альбома проекта Planet X. Публика сразу же ответила взаимностью и овациями. Формат выступления музыканта состоял из двух композиций сыгранных подряд и перерывами в пять-десять минут на ответы на вопросы. Как уже заведено вопросы были или невпопад или типичными. Но это ничуть не смущает гостей из зарубежья. Они держатся уверенно и в сотый или тысячный раз дают короткий и содержательный комментарий. Лично мне кажется, что главное для творца настойчивый и упорный труд, а остальное лишь дополнение, будь-то теория, эксперименты, поиски и тп. Впрочем, и Дерек это подтвердил. Так как, достигнув столь высокого признания и уровня, занимается каждый день по 9 часов. Этот факт объединяет все вопросы и ответы воедино.

Отыграв большую часть композиций на одном дыхании, Дерек Шериньян на финальной коде устроил мощную рифовую раскачку и его Korg M3 просто зарычал в такт гитаре и барабанам. На этой хорошей ноте он поставил точку и попрощался.


Отделение 2. Внутри Звука.

Приятным удивлением для меня было то, что Korg M3 Дерек не унес с собой за кулисы. Синтезатор остался ждать своего следующего укротителя. В этот раз к нему подошел Дмитрий Еремин. Вот уж поистине хорошая честь играть на одном инструменте с музыкантом такого уровня.

Инструментальный проект «Внутри Звука» я слышал не в первый раз и на разных площадках. Ребята имеют в запасе мощные стильные мелодичные композиции и грамотный подход. Буквально нон-стопом они стали привлекать внимание новых слушателей и после нескольких вещей в зале послышались положительные отзывы. Предпочтительно были исполнены композиции из альбома «Time Z». Сюрпризом и кульминацией вечера стало предложение руки и сердца клавишником Дмитрием Ереминым. Исполнив небольшое соло, под легкий аккомпанемент фортепиано он пригласил на сцену свою девушку и, присев на одно колено, сделал ей предложение. Это было красиво, необычно и смело.

В продолжение создавшегося романтического настроения группа исполнила финальную песню «Апрель».

P. S. Уважаемый читатель наверняка задастся вопросом: «А были ли минусы?.». Были. И о них обязательно нужно говорить.
Первый и, к сожалению, почти вечный на отечественных площадках — это звук. Когда после концерта свистит в ушах и болит голова — это говорит о неправильной отстройке частотного баланса под помещение.
И второй, тоже часто распространенный, это ведущая. Нести отсебятину и проявлять некомпетенцию в знаниях программы вечера — это непрофессионально.

Fanatart
28.09.2010, 22:01
...

Fanatart
28.09.2010, 22:04
-2-

Fanatart
28.09.2010, 22:06
-3-

Fanatart
28.09.2010, 22:07
-4-

Black Coffee
28.09.2010, 23:17
Весьма и весьма рад, что попал на это мероприятие. Правда звук был далек от идеального, но все же отмечу, что в целом было неплохо. Шереньян, конечно, не мой кумир, но однозначно доставил. Валил адово. А ВЗ... Ну как обычно - гуд) Мизансцена вручения кольца рыдающей барышне затмила весь негатив прямо. :dezl::super:

Lyolic
28.09.2010, 23:37
Да, звук желал лучшего...