PDA

Просмотр полной версии : ULVER © 1995 : BERGTATT


Black Coffee
14.04.2006, 15:07
Фракция, которую я имею честь представить вам, — одна из наиболее интересных и уважаемых групп, входящих в высшую лигу норвежского black metal.
Вот, вот он, пример для подражания! Я знал, что Ulver, это уникальное явление. Кто-то назвал его «неправильным блэком». И именно в этом его притягательность. Это уже потом был альбом с труднопроизносимым названием Kveldsjanger, записанный в чистой акустике, потом были эксперименты с эмбиентным звуком, а вот этот Ulver, образца 1995 года именно и есть то, что резко отличает группу от всех остальных бойцов чермета. Именно этот релиз скандинавской четверки больше всех прочих привлек мое пристальное внимание. Поскольку я еще не был близко знаком с этими мрачными парнями, то с большим интересом принялся осваивать матчасть.

Кавер-арт представляет собой нарисованную вручную мрачную картину неприступных норвежских гор, густо поросших дремучим лесом. Свинцовое северное небо удачно дополняет этот унылый пейзаж. Это настраивает на зимнюю меланхолию.
"Bergtatt" — история молодой невинной девушки, заблудившейся в лесной чаще и похищенной жителями подземного мира. Большая часть повествования является "пейзажной", представляя нам, неверным, красоты и прелести земли норвежской — непроглядные туманы, моросящие дожди, кровавые закаты и седые рассветы над топкими черными болотами, ну и так далее в алфавитном порядке — перечень тех декораций, на фоне которых и происходит похищение "невинной"...
Альбом состоит всего лишь из пяти композиций, общей протяженностью чуть более получаса. Первый трэк – довольно стандартный блэковый саунд, на который положен протяжный чистый вокал, поющий неведомо про что на норвежском языке. Собственно ритм-секция звучит ужасающе однообразно и целиком состоит из бесчисленное количество раз повторяющегося квадрата размерности четыре на четыре. Вначале закрадывается подозрение о том, что это очередной «развод» и уровень команды находится на отметке «плинтуса». Однако вскоре ударные начинают выдавать всевозможные ритмические рисунки, и разнообразить заполнения, не выходя за рамки заданного темпа. Заунывные песнопения сменяются незатейливым, но довольно красивым соло. В конце-концов тема перетекает в акустическую плоскость, а потом вновь набирает обороты и вот уже слышен довольно интересный гитарный саунд. Дальше – больше. Едва затихают звуки продолжительного акустическо-флейтового вступления ко второму трэку, как тотчас же в ваш мозг ввинчивается настоящая блэковая долбежка, сдобренная ядовитым гримом. И так продолжается до самого конца альбома – акустические переборы соседствуют с шквальными бластбитами, фортепианные пассажи – с ураганными гитарными рифами, грим – с чистым меланхоличным вокалом. Все это сменяет друг друга в калейдоскопическом темпе. Кроме всего вышеперечисленного есть на третьем трэке и зарисовка из жестокой северной реальности – кто-то бежит по хрустящему снегу, сбивая ноги и теряя дыхание. Прекрасна в своей простоте четвертая вещь. Очень аутентичный и депрессивный акустический медляк с женскими хоралами. И, наконец, в последней композиции «тема раскрыта» на ура! Все, что было описано выше, сложено в единую картину и это полотно, скрупулезно собранное из разной мозаики, показало истинные возможности коллектива. Восьмиминутная композиция прослушивается на одном дыхании. Конечно, все музыкальные ходы просты и не блещут откровениями, но ведь в таком узком жанре, как блэк, и этого вполне достаточно, чтобы выделится из толпы конкурентов! Особенно интересны переходы между отдельными частями композиции. Тут вам и наложения, и затухания, и инверсия звука… А акустические партии действительно захватывающе-красивы. Особенно заключительная кода заглавного трэка. Да уж, безусловно, суровая северная природа сподвигает творческих людей на большие свершения! Холод сквозит в каждой ноте. Тут надо бы сделать реверанс в сторону «атмосферности», но я все же промолчу.

И что же мы имеем? Очень неплохо, как для первого полноформатного альбома. На этом диске Ulver добились довольно приличного звучания (особенно, на фоне ранних демок) и проявили свои музыкальные способности с лучшей стороны. Кажется мне, что этот альбом был едва ли не самым интересным в их дискографии до «электронного» периода творчества. Рекомендую ознакомиться тем, кто его еще не слышал, авось не заплюют.

ЗЫ: Комментарий в тему – ни один из участников не имеет музыкального образования.

Оценка: 9/10
Оценка звука: 8/10

Трэклист:

1 I Troldskog Faren Vild
2 Svelen Gaaer Bag Aase Need
3 Graablick Blew Hun Vaer
4 Een Stemme Locker
5 Bergtatt - Ind I Fieldkamrene

Состав:

AiwarikiaR - бас
Garm – вокал, клавишные
Haavard - гитара
Skoll - ударные
Aismal - гитара

Сессионные музыканты:

Sverd (ARCTURUS) - клавишные
Lill Katherine Stensrud - сопрано

wantala
14.04.2006, 15:44
что рецензия, что альбом - http://www.blackmetal.kiev.ua/forum/images/smilies/respect.gif

RoadofLunacy
20.07.2006, 13:34
Альбом супер!Один из любимых,хотя следующий тоже весьма неплох....

AShES
20.07.2006, 17:39
ИМХО, душевный и хороший альбом. По меркам блэка. но всё равно их индустриалсчино интереснее

-A-
22.07.2006, 18:58
ИМХО, душевный и хороший альбом. По меркам блэка. но всё равно их индустриалсчино интереснееэээ а разве *Bergtatt* - black??? :preved!:

AShES
22.07.2006, 22:25
Тю! А что это? :спайъ:

Victoria
23.07.2006, 11:17
если не ошибаюсь они резко перешли на эмбиент после этого блэкового альбома. а потом уже на индастриал какой-то...

AShES
23.07.2006, 11:50
Следующий альбом, Kveldsjanger 1996, был акустическим, после этого Nattens Madrigal 1997 вышел подчёткнуто тру-блэковым, как по музыке, так и по качеству записи. А вот потом начался индастриал :dold:

Victoria
23.07.2006, 12:03
разве ульвер вообще дарк эмбиент не играли???

-A-
23.07.2006, 12:19
Следующий альбом, Kveldsjanger 1996, был акустическим, после этого Nattens Madrigal 1997 вышел подчёткнуто тру-блэковым, как по музыке, так и по качеству записи. А вот потом начался индастриал :dold:именно, но вот Bergtatt не БМ, стиль вооще сложно определить...может атмосферик фолк метал? :hm:

Victoria
23.07.2006, 12:23
кстати, ужасно понравились дэмки Vargnatt!!!
это блэк?

AShES
23.07.2006, 12:58
разве ульвер вообще дарк эмбиент не играли???
Найди мне пожалуйста хотя бы один дарк-эмбиентовский трек у Ульвера

добавлено через 6 минут
именно, но вот Bergtatt не БМ, стиль вооще сложно определить...может атмосферик фолк метал? :hm:
Ага, не БМ, особенно в первых трёх треках. В принципе, ты прав, не весь альбом выдержан в классическом БМ ключе. Там куча медленных сумрачных переборов на акустике. Но, во-мервых, за исключением Een Stemme Locker, полностью акустической, блэковых кусков в песнях больше,разве не так? И потом, ладно атмосферик, но почему фолк? там есть фолковые мотивы? дудки? Или где акустическая гитара - там автоматически фолк?

Victoria
23.07.2006, 13:20
дудки?
есть! в начале композиции Svelen Gaaer Bag Aase Need, далее идет уже вроде как Блэк.

добавлено через 48 секунд
там и дудка и аккустика!!!

AShES
23.07.2006, 13:51
поэтому весь альбом автоматически становится фолк-металлическим?
я предпочитаю считать этот альбом блэковым, хоть и нестандартным. да, в нём нет положенной злостной атмосферы, более того, в нём неприлично много, как для блэка соло-проходов у гитары и вставок на акустике. тем лучше для альбома. Но в целом, музыкально там много от блэка.

Victoria
23.07.2006, 13:56
поэтому весь альбом автоматически становится фолк-металлическим?
нет. почему??? я имею ввиду то, что фолка там немного все равно есть... альбом, действительно, мне кажется более блэковый... с аккустическими вставками... а дарк эмбиента все-таки немного есть!!! не говорю, что полностью какая-то композиция съиграна, но моменты втсречаются... (так же как и фолка).

добавлено через 3 минуты
п.с.Ulverytternes Kamp -- :black:

добавлено через 4 минуты
5 Bergtatt - Ind I Fieldkamrene
из этого альбома нравиццо больше всего!

AShES
23.07.2006, 14:29
[QUOTE=Victoria] а дарк эмбиента все-таки немного есть!!!

где?:alive:

Victoria
23.07.2006, 14:59
хорошо, может я и не права. скажи мне тогда ты, в композиции Een Stemme Locker действительно нету ничего похожего??? никаких даже ноток эмбиента??? Я послушала Асмород (который воде как дарк эмбиент, там были кусочки с подобной игрой на аккустике, но то БЫЛ эмбиент! тут же получается, что абсолютно ничего нету эмбиентовского.
как так? :)

добавлено через 21 час 40 минут
первые альбомы были в стиле атмосферик блэк! вот.

Mourner
24.07.2006, 15:10
первые альбомы были в стиле атмосферик блэк! вот.

Да, да, в таком случае Димка Боргир играет хардкор.:cranky:
Атмосферика там нет и близко!:rupor: :hi:
Варгнатт я бы охарктеризовал как отличный среднескоростной, даже медленный БМ с небольшими фольковыми вставками, и эти вставки являет собой аккустическая гитара.
Бергтатт я бы охарактеризовал как Фольк БМ, хотя конечно работа тянет больше на Фольк Метал с элементами БМ. Но БМ на альбоме есть несомненно.:gent:

Victoria
26.07.2006, 11:24
Атмосферика там нет и близко!
В Vargnatt-е этого добра придостаточно. Послушай те же первые композиции... :cranky:

wantala
26.07.2006, 11:39
...как же меня утомляют разговоры о том, что любой акустический гитарный "трынь" на БМ-альбоме, это, видите ли, сразу ФОЛК, любой синтезаторный "брынь" - уже СИМФО, соответственно фоновое "ау" - это стопудов АТМОСФЕРИК,
и не дай же бох кто-то да расслышит там какую-нибудь ноту на ЛЮБОЙ ДУДКЕ - сразу будет и еретик, и паган, и всё остальное, на что хватит фантазии, нах :vis:

уёбищный жанр, блять :dn:

зы. хороший металический альбом. так как в основном ориентация на БМ, то значит БМ-альбом. ну и хуй с ним.
а вы "эмбиент, хуэмбиент". вы нивилируете сами эти термины до уровня плинтуса просто :pukke:

AShES
29.07.2006, 23:13
Вантала, подписываюсь под каждым словом.

добавлено через 1 час 3 минуты
2Виктория:
по поводу дарк-эмбиента в связи с ульвером.
Я переслушал весь ульвер, что у меня есть (это до 2001 года). такого, чтобы они делали дарк-эмбиентный альбом, хотя бы по преимуществу, нет такого. С другой стороны, в отдельных треках Ульвер заползали на дарк эмбиент. так что я тоже был сильно категоричен.

Однако сразу скажу, что Een Stemme Locker с Бергтатта всё равно не дарк.эмбиент. Самое эмбиентоподобное, что в нём можно найти, ИМХО - это построение трека: однообразное повторение одного и того же перебора и капания откуда-то сверху. хотя чистая, непримоченная гитара - инструмент абсолютно не эмбиентный.
Ты говрила про Асмород. Я откопал у себя на компе Асмород- Involution Toward Chtonian Depths [1997]. Так вот, я послушал, и мне кажется, что вместе с Дарк-эмбиентом там и индустриальщиной припрвлено. Есть и гитарный трек (Through Oceanic Calls), однако назвать его дарк-эмбиентом? Там же вообще почти до конце трека идёт довольно расслаюбляющее бренчание с женским подвыванием. Это не эмбиент вообще, не то что дарк. Хотя, если огрублять, то можно сказать, что Асмород-1997 -дарк эмбиент, но с приколами.

Возвращаясь к Ульверу. Дарк-эмбиентные и условно дарк-эмбиентные треки я нашёл такие:

1999 - Themes From William Blake's The Marriage Of Heaven And Hell
- A Memorable Fancy, Plate 15
1999 - Metamorphosis
- Of Wolves And Withdrawal
2001 - Perdition City
-We Are The Dead
- Dead City Centres (только до половины, потом там начинается какия-то джазоподобная хня).
2001-Silence Teaches You How To Sing (состоит из одного трека Dead City Centres Jam, в которм можно найти и эмбиентные куски)
2001 - Silencing The Singing
- Speak Dead Speakers (довольно условный эмбиент).

Всё, что я смог нарыть. То етсь, как бы, без дарк эмбиента не обошлось, поэтому извини за лишнюю резкость, ты её не заслужила. С другой стороны, учитывая, скольк всё го Ульвер написали, дарк эмбиента у них очень мало.

Что касается сабжа, то я готов согласиться на фолк-блэк. Вообще же, ИМХО пост-блэковое творчество этого пректа интереснее.

unreali
08.03.2008, 11:20
Хороший фолк-блэк, а для дебютного альбома так и вообще выдающийся релиз. Многие считают этот альбом лучшей их работой, наравне с Kveldssanger (имхо, переоценивают), однако мне из "трилогии" безусловно больше нравится "восем гимнов волку в человеке", хотя и въезжать в него надо довольно продолжительное время. Но аудиоэссенция страха, ненависти, гнева и прочих примечательных чуйств, имхо, стоит того. :-)

P.S. А ведь Гарму на момент создания сабжа было всего-то 18 лет...

DCD
11.03.2008, 12:13
по поводу дарк-эмбиента в связи с ульвером.
Я переслушал весь ульвер, что у меня есть (это до 2001 года). такого, чтобы они делали дарк-эмбиентный альбом, хотя бы по преимуществу, нет такого.

есть у них один альбом в стиле дарк-эмбиент - Ulver - Lyckantropen Themes (2003)

RoadofLunacy
11.03.2008, 20:56
Первый трек - шедевр. :pray:
Остальное тоже на уровне.

Человекъ
13.03.2008, 13:44
есть у них один альбом в стиле дарк-эмбиент - Ulver - Lyckantropen Themes (2003)

Неправда! Где ты там разгледел не то что дарк-, а амбиент вообще? :aaa3: :dontknow: Ребята, вы уж наверное просто выясните для себя что есть абиент, а потом решайте есть он в Ульвере или нету :umn:

Mourner
27.03.2008, 17:12
Цепляет лишь третий трек, остальное не моё.:smoke: